Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79006
Hosts 3815
Visitors 19909
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / помогите мне вывести этих дождевых червей!

помогите мне вывести этих дождевых червей!

   RSS
помогите мне вывести этих дождевых червей!
 
сил моих уже нет! марганцовка не помогает. Бодулина найти не могу. купила какой - то Почин, он не помог. :cry:   черви есть (если капнуть, то видно). и кучки земли остаются около сливного отверстия. пересаживать нет возможности, так как горшок и само растение большое. посоветуйте что- нить. :buket:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
фэфэ пишет:
говорят, что для их прикорма, если вывести их невозможно, на поверхность земли в горшок высыпают заварку.

осмелюсь предположить, что это один из инет-мифов. черви питаются полуразложившейся органикой, но чай слишком специфичен в силу химсостава, и навряд ли они "оценят" такой прикорм.

Сяо, у фикусов очень мощные толстые корни - им дождевые черви не страшны. а вот более нежные растюхи вполне могут погибнуть от такого соседства.

фэфэ, я бы на вашем месте просто осторожно выкопала лимон, вытряхнула всю землю из корней, выбрала бы червяков и посадила в новую, "прожаренную" землю, а старую бы либо выбросила, либо тоже "прожарила" - чтобы убить коконы с яйцами.
 
mia-mia,
к сожалению, не могу я его пересадить. горшок очень большой, а лимон- задохлик.  буду под горячим душем проливать. если не поможет- придется пересаживать. :(
 
Сяо,
у меня в хамедорее  они жили.  так она совсем не росла.  там знаете, какая земля была? рыхлая, рыхлая.... прям как подушка взбитая. ведь они же еще  и размножаются. там же не один  сидит. и ростут. :xlb:

Игорь Лукин,
из выше написанного возникает вопрос- а они не могут "убежать" в соседние горшки? :)
 
Цитата
фэфэ пишет:
а они не могут "убежать" в соседние горшки?
Да, ё-моё! Я уже не помню - у меня в кумквате сидели дождевые черви - остался только гумус, корни и черви. Листья желтеть начали. Кажется прыснул три раза в почву дихлофосом и полил тут же.Через два дня сменил землю и всех делов. Не мучайтесь - травите. Покусайте их на крайняк. Лимон же всё равно загибается - какая разница - от червей или от химии? Главное - поминки!! :D
 
:jok: Игорь Лукин,

он у меня из косточки выращен. ему уже почти 15 лет! это ж какой облом то- ждать 15 лет и так и не дождаться цветения. :buket:  :bue:
 
Цитата
фэфэ пишет:
горшок очень большой, а лимон- задохлик.
А не кажется ли вам что в этом и пробдема - элементарное закисание почвы случилось. Корни не освоили весь объем горшка вы полили, верхний слой просох, снова полили, а внизу-то и болото образовалось и корни загнили, а на червей трудг безмолвных поклеп...
 
Цитата
фэфэ пишет:
ему уже почти 15 лет! это ж какой облом то- ждать 15 лет и так и не дождаться цветения.
а вы его прививали, так то просто он у вас цвести вряд ли будет. Тем более уже 15 лет прошло :huh:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
kalandr,
неа. не кажется. :D   горшок вполне по размеру растюшки. большой он у меня, хоть и нет у него теперь кроны-  переставила в другое  место, и скинул листву :cry:

milpanderos,
нет. не прививала. в теме про лимоны прочитала, что они не привитые, из косточки выращенные ,цветут  после 10-15 лет. :(
 
Цитата
фэфэ пишет:
из косточки выращенные ,цветут после 10-15 лет.
У моей подружки папа занимается прививкой и т.п. Ради интереса посадил лимон
, дерево кросивое конечно, но оно у них уже почти 30 лет, а ничего нету :(
Может Вам повезёт :)
Изменено: milpanderos - 25.07.2009 23:01:00
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos,
ну, да. повезет. если оно не окачурится раньше. :sml:  :D

в общем так.  нашла я сегодня этот препарат , который мне  выше  советовали.  растворила я эту ампулу в 1 литре воды. запах..... :obm:  :sml:  я и так недолюбливаю запах бензина, а тут.... вонь, короче. :rev:   пролила я свой лимон. теперь жду. :ruk:  пролила так же и хамедорею. вот из нее и полезли черви! мааааааааааленькие такие. гаденькие.... как глисты (извиняюсь). но! ИМЕННО ДОЖДЕВЫЕ.  не наши- российские. видать, заморские какие. :jok:

жду.......если мой лимон от химии не помрет- можно будет теперь всем советовать этот препарат от червяков. :thk:
 
Цитата
фэфэ пишет:
не наши- российские. видать, заморские какие.
А вот это может быть и калифорнийским червем, которые всякий мусор перерабатывают. Он, как мне кажется, даже пластмассу сожрать может. Этот-то точно корни запросто пообкусает. Я когда готовый бигрунт беру - прокаливаю т.к. у меня эти янки-паразиты пеперомию сморщенную счавкали. А наших, простых, червячков в большие горшки запускаю без сомнений.
Кстати, если лимон сбросил листву после перестановки или резкого поворота, то это, в принципе, для него нормальная реакция. Хотя может и помереть от такой реакции...
Сейчас он испаряет мало (без листьев), можно сказать совсем не испаряет - поэтому с поливом надо чрезвычайно аккуратно быть чтобы не залить. И ждать новой волны роста ( у нас она где-то в сентябре-октябре бывает, в ваше регионе может пораньше)...Удачи.
 
Цитата
фэфэ пишет:
мааааааааааленькие такие. гаденькие.... как глисты (извиняюсь). но! ИМЕННО ДОЖДЕВЫЕ. не наши- российские. видать, заморские какие

и совсем необязательно заморские - просто маленькие червячки, только вылупились, еще не успели вырасти  :) они же не сразу огромными рождаются.
 
Я думаю, что от дождевых червей можно избавиться следующим образом - опустить горшок в воду пока червяки не вылезут наружу (заметили, что после дождя они на улице все на поверхность выползают ;), потому что от большого количества воды в земле им дышать нечем ). Потом собрать их и выкинуть (а можно и пожарить :D ).
Изменено: Aydan - 27.07.2009 15:27:40
 
kalandr,
их для переработок мусора используют , что ли? :huh:

так- с...... вроде жив мой кофе. стоит голая палочка с маааааленькой почечкой. :)

mia-mia,
это именно другой вид червяка.  "наши" они, как бы сказать, не такие остроголовые , что ли.... а эти- прям как иголка на конце. :huh: Aydan,

можно, наверное. только у меня растюшка сидит в горшке, который опплетен листьями банана. они, когда намокнут, начинают тухнть. и запах...... :obm:
пока я химией справилась, вроде. :)
 
Цитата
фэфэ пишет:
"наши" они, как бы сказать, не такие остроголовые , что ли.... а эти- прям как иголка на конце.

фэфэ, так они же вытягиваются (недаром дождевые черве относятся к кольчатым) - вот и "головка" острая становится :) это я вам как биолог по образованию говорю - мы этих червей изучали вдоль и поперек. я уверена, что случайно обнаружить калифорнийского червя в грунте почти нереально - их люди специально покупают, заказывают за немаленькие деньги, и просто так, забесплатно по пакетам их никто раскладывать не  будет.
 
mia-mia, у нас в рыболовных магазинах продаются эти самые калифорнийские черви в пластиковых баночках в чём-то типа опилок.
Они красные и жесткие, очень "вертлявые", действительно кончик у них острее, чем у местных. Те, которых мы копаем на берегу речки, когда рыбачим, беленькие и мягкие. И ещё, калифорнийцы живучие такие, наши "местные" гораздо быстрее погибают в банке.
Раньше тоже не раз в покупных грунтах находила этих красных червей, потом из-за этого в том числе стала его пропаривать или в духовке прожаривать.

Вот тут можно почитать про разведение этих самых калифорнийцев:
калифорнийцы
Изменено: Каролиночка - 05.08.2009 13:28:50
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Каролиночка, просто цвет "наших" дождевых червей тоже отличается в зависимости от грунта, где они живут. например, в навозе они тоже ярко-красные.


но как бы там ни было, важно
Цитата
Каролиночка пишет:
пропаривать или в духовке прожаривать.

грунт :)
 
Цитата
фэфэ пишет:
их для переработок мусора используют , что ли?
Да, калифорнийских именно для этого
 
:off: конечно, и какие лучше на вкус - пропаренные или прожаренные? :D
 
Цитата
фэфэ пишет:
evernone,  
сейчас вспоминаю- Сад Чудес, по - моему. в Ашане брала.    
Компания фарт. Земля на основе биогумуса. Биогумус вырабатывают калифорнмйские дождевые черви. Теоретически землю должны пропаривать производители. Практически они этого не делают. И в их земле, на основе биогумуса, остаются яйца червей. Так что, если вы не пропаривали - не прогревали землю от Фарта, то в половине случаев у вас в горшке разведутся калифорнийские дождевые черви. Кампанию Фарт потому и дразнят "Сад червей". :)
Изменено: Jakonya-Spb - 06.08.2009 13:18:33
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.