Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71430
Hosts 3541
Visitors 17107
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Сфагнум

Сфагнум

Страницы: 1
RSS
Сфагнум, Что посоветуете? использовала не обработанный сфагнум :(
 
Здравствуйте, друзья цветоводы. я новенькая тут. прочла о чудесных свойствах сфагнума и уже кучу растений понасажала с его применением. то просто рубленный в землю, то как дренаж, фиалки сверху им укрыла. (прошел где то месяц с тех пор) все растюшки выглядят хорошо. но тут наткнулась на темку где девушка укореняла фиалочные листики в сфагнуме,так у нее за 2 дня такаая плесень наросла :cry:. она то хоть его перед применением вымораживала и, видимо, промывала. а прям из пакета :cry:  :o вдруг у меня тоже это начнется?  как представила... мне литров 50 земли менять... толпы горшков :(
 
Цитата
lolyt пишет:
(прошел где то месяц с тех пор) все растюшки выглядят хорошо.
вы сами же на свой вопрос и ответили. Если хорошо то так и оставьте.
У меня почти все мхом покрыты, и ничего плесенью не обрастает, причём не весь мох я промывала и морозила, некоторый свежий сразу из леса клала. Только на наличие живности я проверяла сначала, ну и промывала немного. Но вот в землю я не добавляла
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Я использую покупной сухой сфагнум (нет возможности пока лесного свежего добыть). Растениям очень нравится удоженный сверху земли мох. Он и не даёт влаге слишком быстро улетучиваться и гнить и закисать тоже н едаёт. Сфагнум - хороший антисептик. От всяких болячек защищает.

Вот только периодически приходится заменять его на новый, т.к. соли всякие наверх поднимаясь на нём оседают, да и вид портится. И мошки его любят  :mad: .

Я доставая его из пакета только в воде замачиваю, чтобы он пропитался хорошо. Потом отжимаю и на цветы.

Пока вроде нормально всё. Кроме вездесущих мошек.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Здравствуйте всем :) . Я тоже стала использовать покупной сфагнум ,цветам он явно нравится,но и у меня проблема с мошками появилась,оказывается от него,они такие черненькие и летают,пока их очень мало,но боюсь вдруг разведутся, может чем побрызгать?
Изменено: марина-04 - 17.07.2009 14:31:16
 
lolyt,
ничего не бойтесь, использую сфагнум (различного происхождения) минимум 12 лет, и в грунт и не в грунт, и сажу в него, никакой плесени от него никогда не было.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
марина-04 пишет:
Здравствуйте всем   . Я тоже стала использовать покупной сфагнум ,цветам он явно нравится,но и у меня проблема с мошками появилась,оказывается от него,они такие черненькие и летают,пока их очень мало,но боюсь вдруг разведутся, может чем побрызгать?

Я иногда "землин" в горшки подсыпаю, но это мало толку даёт. От тучи мошек в комнате над ципперусом спас почти сантиметровый слой песка в горшке. А вот на кухне как ни борюсь... После каждого полива их количество будто увеличивается. Более-менее помогают клеевые ловушки (желтенькие такие, рублей 80 в магазине пачка стоит). Полностью проблему не решает, но хоть как-то контролирует.

Вообще сфагнум - не то покрытие, которое может от мошек защитить. Зато от всяких гнилей на ура!))).
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
А от мошек "Гром-2" под слой сфагнума не пробовали? хорошо с мошками борется!
 
Цитата
Войтешка пишет:
А от мошек "Гром-2" под слой сфагнума не пробовали? хорошо с мошками борется!
Да ну? А вот от людей очень хорошо помогает. Я как то повторно его использовал(т.к. первый раз твари даже и не подумали вымирать) и решил что он слабый, по этому насыпал его сверху на землю не закапывая .....Ох что потом было :str: ...Всё мое семейство отравилось, у всех началось головокружение и рвота. Меня чуть не убили за мое огородничество. Может вы спросите про мошек?А что мошки ?,как летали так и летают. Думаю пора заводить росянок.Мне тут как раз обещали))))
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Войтешкатак то у него 3 степень опасности(умеренно опасен)...если случайно вдохнуть ...начнет жечь горло
а мелкие частички сдувались ветром .т.к. окно было открыто ...и все разносилось по комнате ..вот все и надышались
и вроде как ни чем другим отравиться не могли
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
ranza пишет:
..вот все и надышались
и вроде как ни чем другим отравиться не могли
А типа на котлетки не подумали. :jok:
Очень типичные разговоры о вредности и полезности.  :off: Мамки в песочнице обсуждают, сколько минут деткам не вредно сидеть за компьютером, а они у них целыми днями телевизор смотрят. И о вредности не думают. Так и тут. У меня всегда собаки живут. И еще ни одна собака от удобрений не пострадала, а я никогда никого ни от чего уберечь и не пыталась. Куда хочешь, нос суют.  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.