Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94761
Hosts 4398
Visitors 24517
116
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите определить вредителя

Помогите определить вредителя

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите определить вредителя
 
В земле в некоторых горшках (с разными растениями) появились червяки, прозрачные, длиной 3-4 мм
Есть подозрения, что слишком переувлажнила почву  :(  Или может быть это земля такая попалась в магазине?
Посоветуйте, как избавиться от них,  не навредив при этом растениям (только всходить начали и тут такое  :( )
 
flake,

http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
8-915-099-59-76
 
я бы пересадила малышей 8)  :oops:
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
evernone пишет:
я бы пересадила малышей    
Вы что все сговорились :obm:  ?Как что сразу пересадить ....Травить их надо,травить.А не лишний раз подвергать стрессу росток
я тебя всё равно посажу)))))))
 
:str: дело, конечно, ваше - но имхо пересадить меньший стресс, чем травить, и не ясно, сколько их прийдется травить и чем, а корешки то слабенькие
Цветите и размножайтесь :)
 
Вреда особого от них нет,высушить надо просто горшок . Раньше проще делали,картошку разрезали и на землю клали срезом к земле. Туда заползали под картошку и скопом давили,Вымывают субстрат, в ведре вымачивают горшок и они уплывают. Видно плохо, но или ногохвостка или ещё какая гадость, но бороться всё одно одинаково, если травить и пересаживать не хотите. Хотя всёж сила в свежей земле.
 
Присоединяюсь к вопросу.
Фото предоставить не смогу, т.к. даже на макро не сфокусируется на таком малюсеньком гаде.

Итак, имеем: маленькие, длиной отсилы в четверть миллиметра тёмно-коричневые жучки(?). Пердвигаются для своего роста довольно быстро. С аппетитом поедают гибискус и мяту. Причём двухкраткая обработка АКТАРОЙ не привела абсолютно ни к каким результатам. А вот после тщательного мытья каждого листика гибискуса (к счастью он ещё маленький) губкой с мылом (обычным косметическим) уже третий день не нахожу новых гадов. Мяту сегодня тоже помыла, но сомневаюсь, что смогла обработать каждый лист со всех сторон. Просто залила весь кустик мыльной пеной, дала постоять минут 5-10, потом смыла.

Что посоветуете, если они вернуться? Особенно нащет мяты, всё-таки её в чай потом, не охото химией травится.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
evernone пишет:
я бы пересадила малышей
Не понял? Каких малышей? Личинок? Червей?:D

Цитата
Ирина Ас. пишет:
Раньше проще делали,картошку разрезали и на землю клали срезом к земле.
Хм.. разве же сейчас глина, вот при царе была глина, так тож - глина!!!
Ну в том смысле, что раньше проще делали, а сейчас разве картошка, да и делать неумеют?  :D

Цитата
DeepEyes пишет:
Особенно нащет мяты, всё-таки её в чай потом
Насчет мыла не знаю, но вот хороший результат дает настой маковой соломки, соцветий конопли, гашеной извести, золы и коровяка. Если сразу не подействует, то в смесь необходимо добавить уксус и 0,5 литра пива Балтика №3. Интересно, в инструкции на актару описаны эти жучки? ;)
Изменено: Игорь Лукин - 20.07.2009 07:06:31
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Пердвигаются для своего роста довольно быстро
я бы сказала что у них все же длина а не рост или они на задних лапках ходят  :xlb:  :thk:
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
но сомневаюсь, что смогла обработать каждый лист со всех сторон
можно просто окунуть листву (вверх горшком вниз листьями) в мыльный раствор, если мыло помогает, и страяхнуть остатки раствора.
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
Ирина Ас. пишет:

Раньше проще делали,картошку разрезали и на землю клали срезом к земле.

Хм.. разве же сейчас глина, вот при царе была глина, так тож - глина!!!

Ну в том смысле, что раньше проще делали, а сейчас разве картошка, да и делать неумеют?    


Не смешно.Действует ведь)))А Когда посоветовать нечего, всегда на смех поднимают. Вот у бабушек раньше а же фуксия никаких вредителей не знала, а сейчас и белокрылка и клещ. Почему?
[
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Насчет мыла не знаю, но вот хороший результат дает настой маковой соломки, соцветий конопли, гашеной извести, золы и коровяка. Если сразу не подействует, то в смесь необходимо добавить уксус и 0,5 литра пива Балтика №3. Интересно, в инструкции на актару описаны эти жучки?  

Ага, а потом посолить, поперчить, намазать горчицей...

В инструкции на актару много кто написан, только если б я знала, что это за жучки такие.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Выложите фото жучков.
Цитата
DeepEyes пишет:
маленькие, длиной от силы в четверть миллиметра тёмно-коричневые жучки(?)
нужно определить вредителя и исходя из этого думать о лечении. Посмотрите на ссылку http://murzuk.ru/osnov.php?idstat=58&idcatstat=23 это самые распрастраненные гады. Ваш тут есть?
Цветите и размножайтесь :)
 
Не, не похожи не на один из них. Разве что на щитовку (сперва о ней и подумала), но никакого липкого налёта нет.

Сфотографировать вряд ли получится, т.к. фотик просто НЕ СМОЖЕТ сфокусироваться на такой малявке. Я её и так-то еле-еле могу разглядеть. Она с четверть милиметра всего.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
пока вредителя у вас нет, я так понимаю. появится будем думать. только описывайте его детальней. на какой части растения живет, как реагирует растение на его жизнедеятельность, после чего завелось. условия содержания растишек и т.д.
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
evernone пишет:
пока вредителя у вас нет, я так понимаю. появится будем думать. только описывайте его детальней. на какой части растения живет, как реагирует растение на его жизнедеятельность, после чего завелось. условия содержания растишек и т.д.

Живет на нижней части листа. Обнаружила, когда у гибискуса за 2 дня пожелели. А остальные покрылись маленькими желтыми пятнышками.
На мяте - то же.

Содержание какое?
Гибискус жарится на солнышке на подоконнике, полив умеренный, по мере подсыхания земли. Соседние цветы в норме. Только паслен грызть сначала начали, но его Актарой обработала - всё прошло.
Мята стоит на открытом балконе в компании ещё кучи несчастных. Настурцию тоже есть кто-то но меня это не сильно волнует. Хотя её тоже периодически о твредителей брызгаю.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic89479/messages/ посмотрите, кажется здесь есть похожее на ваше описание
Цветите и размножайтесь :)
 
Хм... разве что только трипс? Ладно, попробую достать лупу и в лупу рассмотреть.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
Ирина Ас. пишет:
А Когда посоветовать нечего, всегда на смех поднимают.
Даже и не думал ничего советовать - flake, спросила
Татьяна Атакишиева, ответила ссылкой, там всё прописано достаточно.
Цитата
DeepEyes пишет:
В инструкции на актару много кто написан
Хм.. вообще-то сам производитель не так уж и много пишет:
"АКТАРА, ВДГ, инсектицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты картофеля от колорадского жука; смородины от тли; цветочных культур от тли, белокрылки, трипса и щитовок." Может у Вас другая инструкция? Или другой препарат?
По логическому размышлению - Ваши жучки это: ни колорадский жук, ни тля, ни белокрылка(ежу понятно), ну и ни щитовка с трипсами - иначе бы всё уже давно померло ;)  
Остается попробовать.. ну, пока ещё до адской смеси(см.выше)и до динамита далеко, вот такое - актеллик. Это действительно широкого спектра отрава. А если они ещё затем и вернутся, то встречайте их плакатами - Жучки гоу хоум! Грязные лапы прочь от гибискуса и мяты!  :D
И не переживайте так сильно! Мир, в котором мы все живем - это мир грибов и насекомых.
 
Актелликом пользоваться больше не стану. Помогает действительно на ура от всяких неизвестных гадов, но у меня жуткая его неперносимость. Я потом плашмя лежу с отравлением, как бы не защищалась и где бы не обрабатывала растения.

Ненавижу насекомых. Кроме шмелей. А они не шмели.


Кстати, на гибискусе вчера опять гада одного сняла. Видимо, теперь придётся их поодиночке отлавливать каждый день. :mad:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.