Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81826
Hosts 3914
Visitors 21007
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ВАЖНО: Правильно или нет?

ВАЖНО: Правильно или нет?

Страницы: 1
RSS
ВАЖНО: Правильно или нет?, украшения камушками верхнего слоя земли в горшке
 
Была на море и насобирала разных камешков. И вот теперь возник вопрос, можно ли сверху земельку в горшках чем нибудь украшать. Слышала такое, что нельзя, потому что курни дышат. Как вы думаете?
 
Ольга Горецкая, засыпать всю поверхность камушками - конечно, дышать будет нечем. Попробуйте себя в яме завалить камнями! А украшать отчего же нельзя?  :)
 
Цитата
Войтешка пишет:
дышать будет нечем. Попробуйте себя в яме завалить камнями! А украшать отчего же нельзя?
между камнями остаются просветы и дышать будет чем. Притом что "дыхание" корнями весьма условное понятие. А вот контролировать влажность почвы будет затруднительно. Легко залить растение, отсюда закиснет почва и кирдык корням. Зато можно гордр сказать что это задохнулось растение а не загнило... ;)
Изменено: kalandr - 07.07.2009 05:49:21
 
kalandr,
Про "будет чем дышать" совершенно согласна. Я где-то полтора года назад засыпала абсолютно все свои крупные горшки крупной галькой и всякими стеклянными разноцветными камешками. Растения прекрасно себя чувствовали. Но! На счет того, что их так гораздо легче залить, совершенно согласна - под всеми этими камнями не так просто разглядеть, насколько просох субстрат. Чтобы этого избежать, у меня во всех горшках приличная порция дренажа. Ну и записываю дни полива. Если нужно прорыхлить землю - никаких проблем, снять камешки, разрыхлить субстрат и снова засыпать его камешками длится не более 3 минут ;)

Где-то месяц назад камешки сняла, хочу экспериментальным методом понять, есть ли разница.... Через годик можно  будет что-то сказать.


А пока ответственно заявляю, что корни под камешками уж точно не задыхаются  :D

А выглядит это примерно вот так (правда, фото не очень четкое):
100_0915-2.jpg (55.68 КБ)
 
Спасибо большое
 
Мне кажется, это зависит от конкретного вида растений. Очень чесались руки свежепосаженный симпотичненький плющичек в симпотичном горшочке засяпать симпотичной мраморной крошкой. Но потом я решила, что плющ, который так любит стелиться по земле, пускать там корни - будет мучаться от этих камней. Кустовые и клубневые растения дают деток, которым тоже будет сложно пробиться сквозь каменые глыбы.

А вот какое-нибудь деревце вполне можно обложить камнями.
У меня часть растений под слоем керамзита живёт. Почти никогда не заливаю. А вот класть поверх земли раснопёрый мох очень и очень круто оказалось на поверку - земля не пересыхает, не закисает, не засаливается. И приподнять кусочек мха, чтобы проверить влажность почвы - как нечего делать.
Изменено: DeepEyes - 09.07.2009 14:05:39
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Нужно еще один момент учесть: мраморная крошка, ракушки поднимает жесткость воды, так что для растений, которые любят полив мягкой водой не годятся.
девятьсот3 192 26 десять
 
Ракушки, мрамор, морские камушки - это как-то не совсем то, что любят растения. На растения благотворно влияет смесь рубинов, аметистов и изумрудов. Если горшок с растением у вас стоит на солнечной стороне, то нельзя посыпать сверху землю в горшках крупными алмазами - возможен солнечный ожог корней. И самое главное - помните, что от полива на камнях образуется известковый налет, что очень портит внешний вид камней. Не забывайте их периодически очищать смесью соляной и азотной кислот.
А если, серьезно, то помнится, как-то раз привез с Енисея целый багажник камней. И разложил их по горшкам. Через полгода понял - мелкие камушки вроде красиво смотрятся, но они со временем проседают в землю, покрываются известковым налетом. в общем как-то не совсем гламурно. А вот крупные дают неплохое сочетание с растением и горшком. Только их нужно или бесцветным лаком покрывать или ещё чем. Я за неимением лака для ногтей, ленью искать какой-то лак безвредный - смазал камушки свиным салом :D несоленым, и даже не шашлычно-топленым :(
 
Игорь Лукин, Про драгоценные камешки- актуально! Пойду кислОты поищу- пора процедуры для изумрудов проводить! :D
Изменено: В.-П. - 14.07.2009 12:23:07
Ольга


 
Да ладно, сразу мыть кинулись. Корни не залейте! :)
Ну вот приблизительно такие камушки я использую:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0907/48/263da062ab58.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0907/2f/009fe7ea637b.jpg[/IMG]
Вообще же, как я логически не рассуждал - хорошо или плохо камни в горшках, так к единому заключению и не пришел. С одной стороны - под камнями влага будет стоять, а с другой стороны - чего она там будет стоять, если солнце нагревает камни, а они нагревают почву и высушивают её.Пробовал наблюдение проводить - земля земле рознь.
Почва с преобладанием песка - хорошо просыхает(да она и сама по себе и без камней), а волокнисто-торфяная - только сверху просыхает. И вот в этом случае возникает беда, видишь что земля сухая - опять льешь воду. Корни начинают подгнивать.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Вообще же, как я логически не рассуждал - хорошо или плохо камни в горшках, так к единому заключению и не пришел.
Потому как истина в том, что растюхам от них по барабану  :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Потому как истина в том, что растюхам от них по барабану
Извините, некоторые растюхи только благодаря камням не опрокидываются! Чисто польза. 8)
 
а может кто-то знает, где купить такие камни-гальку в Москве? привезла с моря - оказалось мало  :oops:
 
Цитата
mia-mia пишет:
а может кто-то знает, где купить такие камни-гальку в Москве? привезла с моря - оказалось мало  

В зоомагазинах крупных (типа Бетховина, зоо-бума, миллион друзей, динозаврика и т.д.) продаются камни для аквариумов в пакетах. Всякие разные.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, спасибо! сама бы никогда не додумалась там их искать :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.