Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14780
Hosts 1286
Visitors 6043
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / У меня в горшочке выросли грибочки

У меня в горшочке выросли грибочки

   RSS
У меня в горшочке выросли грибочки, В горшке с драценой вырос гриб, вот я и думаю....
 
Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. Весной пересадила нолину и поменяла ей землю. Земля из магазина. Месяца три назад в горшке начали расти грибы - самые настоящие с ножками и шляпками, желтого цвета - большими семействами. Я попыталась снять верхний слой земли вместе с грибами, но через короткое время грибы вырастают вновь. Я понимаю, что мицелий видимо был принесен вместе с землей (ведь жила нолина у нас уже 8 лет без "гостей"). Теперь, наверное, мицелий прижился на корнях дерева. Можно ли как-нибудь справиться с этой пакостью? Или делать уже нечего и дерево погибнет? Очень жду ответа. Спасибо!
Изменено: Елена Архипова - 13.01.2009 12:34:24
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Вот ссылка по теме. Судя по фотографиям в конце, триходерму можно развести на зерне из препарата.
 
Цитата
Marishka1221 пишет:
Всем доброго времени суток. Недавно заметила в горшках с хойей, диффенбахией и хлорофитумом на поверхности почвы как будто присыпано пеплом. Пахнет плесенью даже в сухом виде. При поливе "это" всплывает. Грибок? Пытаюсь уже месяц вывести Фитоспорином, при каждом поливе погружаю горшки в раствор. В горшке с хойей вывела, а вот с остальными пока не получается. Что это и как с этим бороться?
Товарищи, это какой-то кошмар. Неделю назад внесла по одной таблетке Глиокладина в каждый горшок. Результата НОЛЬ. Сегодня обнаружила еще в одной хойе этот "пепел", причем не только на поверхности, но и внутри грунта, в том числе и на корнях.
Поливаю кротон, вода как-то подозрительно быстро вытекла, стала ковырять грунт лопаточкой-внутри земля вся в этой гадости, вот реально ПЕПЕЛ! А таблетка Глиокладина лежит себе, даже не растворилась, хотя поливала сразу после внесения препарата. Этот гриб не впитывает в себя воду и земле не дает напитаться. Замочила кротон на полчаса в воде, опять ковыряю-земля сухая!!!
Что делать, помогите! Ради эксперимента пересадила хлорофитум в новый грунт, прежде замочив корни в растворе марганца. ТТТ, пока не наблюдаю этой гадости.
 
Цитата
Marishka1221 пишет:
Пытаюсь уже месяц вывести Фитоспорином, при каждом поливе погружаю горшки в
раствор.
Передозировка фитоспорина. У меня было однажды подобное явление. Замачивала перед укоренением черенки, остался раствор. Ну, не пропадать же добру! Посмотрела, у кого из растений грунт подсох. Полив и профилактика в одном, так сказать, флаконе. Через пару дней поверхность грунта покрылась, как Вы пишете, "пеплом". Но у меня был однократный полив, поэтому я просто сняла верхний слой почвы и всё нормализовалось. Так что срочно прекратите "погружать горшки в раствор". Раствор фитоспорина - это не поливочная вода. С ним, как и с удобрениями, действует золотое правило: лучше недолить, чем перелить.
Изменено: Александра Константиновна - 03.05.2013 16:20:01
 
Александра Константиновна, возможно.... Поливать больше не буду, закончился Фитоспорин.  :)  Так получается, что у меня поселился Бациллюс субтилис. Как теперь от него избавиться? Сейчас почитала, что его споры не убивает даже кипячение! Или от него можно не избавляться, он полезный?  :) Микробиологи, отзовитесь!
Изменено: Marishka1221 - 03.05.2013 16:20:02
 
Марганцовка ему корни не повредит? Попробуйте глиокладин лучше. Это тот же триходермин, тока в профиль. И, кстати, из таблеток можно развести на перловке, например, его свежую грибницу в неограниченных кол-вах. Просто промываете кипятком зерно, даёте обтечь и в чистой ёмкости смешиваете с раздавленной таблеткой. Через неделю банка цветёт и пахнет  :wub: Я брал 2 таблетки на горсть.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Марганцовка ему корни не повредит? Попробуйте глиокладин лучше. Это тот же
триходермин, тока в профиль. И, кстати, из таблеток можно развести на перловке,
например, его свежую грибницу в неограниченных кол-вах. Просто промываете
кипятком зерно, даёте обтечь и в чистой ёмкости смешиваете с раздавленной
таблеткой. Через неделю банка цветёт и пахнет :wub: Я брал 2 таблетки на
горсть.
Попробую :4u: Сейчас закажу на ДО этот препарат, наверняка у девочек есть.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Марганцовка ему корни не повредит? Попробуйте глиокладин лучше. Это тот же
триходермин, тока в профиль. И, кстати, из таблеток можно развести на перловке,
например, его свежую грибницу в неограниченных кол-вах. Просто промываете
кипятком зерно, даёте обтечь и в чистой ёмкости смешиваете с раздавленной
таблеткой. Через неделю банка цветёт и пахнет :wub: Я брал 2 таблетки на
горсть.
Попробую   Сейчас закажу на ДО этот препарат, наверняка у девочек есть.
Сделала вчера. А прыскать перловку надо, а то что-то суховато там и таблетки раздавленные по-большей части на дне ёмкости оказались.
Я в пластиковую прозрачную ёмкость всё засыпала, чтобы контролировать процесс :D .
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, я прыскал один раз потом кипячёной водой. И потом встряхните это всё и закройте герметично, чтобы другая плесень не завелась.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Чаралика , я прыскал один раз потом кипячёной водой. И потом встряхните это всё и закройте герметично, чтобы другая плесень не завелась.
Спасибо, поняла :4u:
А то я думала, закрыть-незакрыть... :thk:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Через неделю банка цветёт и пахнет
Вот это то что надо или я что-то не то развела ? :D  Но пахнет приятно  :wub:

[IMG]http://f3.s.qip.ru/qGVcUxKv.jpg[/IMG]
Изменено: Чаралика - 03.05.2013 16:22:35
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Не понятно. У меня они покрывались густым, коротким, белоснежным мицелием. Раскрошите ещё одну таблетку и встряхивайте через день.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не понятно. У меня они покрывались густым, коротким, белоснежным мицелием. Раскрошите ещё одну таблетку и встряхивайте через день.
А что с этим дальше делать?   :huh:
Елена.
8(916)474-3451
 
Пользоваться, триходермин же.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не понятно.
Вообще-то эта фотка на 3-ий день, просто выложила я её только сейчас, мицелий ещё не нарос.
И потом, я же немогу спокойно ждать, контролирую - нюхаю, трясу и не раз через день, чаще  :oops:  может я разрушаю постоянно мицелий. Плесенью там не пахнет.
Изменено: Чаралика - 03.05.2013 16:22:38 (исправила ошибку.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Прошлой весной несколько растений зачахли, и я не смог установить причину. В их числе был бамбук. Ну, я расстроился немного, но было не до растений особо, поэтому значения этому не придал. Потом проводил ревизию на балконе, выгребал землю из горшка из-под него, и обнаружил там такой жирный мицелий, опутавший остатки бамбукового корневища.
А недели две назад столкнулся с увяданием и отмиранием листьев у муррайи, цимбидиума и перескии.
Полез в корни, и что вы думаете? - Везде грибница и куча поражённых ею корней. Особенно у муррайи. :mad:
Но стоило замочить корни, а потом полить слабым раствором медного купороса, как всё пришло в норму. Сделать фото, как всегда, не догадался. Так что поверьте на слово: грибы в горшках - нежелательные и коварные соседи!!! При небольших сдвигах или ошибках в уходе тут же поражают ослабленные корни растений.  
Вот и статистика небольшая нарисовалась...

Спатифиллум Домино тоже пострадал от этого грибка. Только сейчас догадался сфотографировать, КАК это выглядит.
Сейчас покажу и расскажу...
 
Уточняю, что речь идёт не о таких грибках, они-то как раз безобидны. А о грибнице шляпочных грибов, разлагающих древесину и угнетающих живые растения.
Так что, мой пост в самом начале темы, и последовавшая за ним дискуссия - не отражали всей картины и всех последствий.

Показываю:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1305/b9/5465fcdef013t.jpg[/IMG] [IMG]http://s020.radikal.ru/i704/1305/61/75f572d8ca98t.jpg[/IMG] [IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1305/2f/edf8488a0d6at.jpg[/IMG]
[IMG]http://i021.radikal.ru/1305/92/4be5a0c3df9at.jpg[/IMG] [IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1305/6b/cd7731929ed7t.jpg[/IMG]

Картина при появлении грибницы: растение замедляет рост, листья растут недоразвитые - узкие и/или мелковатые; некоторые листья медленно желтеют, но не отмирают. Иногда могут быть признаки, похожие на залив - потеря тургора, отмирание некоторых листьев.

При вмешательстве в корневую систему ощущается запах свежих грибов. Видно, что корни в порядке, но переплетены с грибницей.
В случае со спатифиллумом корни успели немного пострадать.

Мои действия, возымевшие положительный результат: полная очистка корней от субстрата и грибницы, вплоть до работы с пинцетом и лупой. Промывка тёплой водой и пересадка в новый пропаренный грунт с обязательной закладкой глиокладина послойно. Примерно 15-18 таблеток в три слоя на литровый горшок. До этого пробовал замачивать в медном купоросе, но как-то не очень мне результат понравился. Да и растение можно отравить, если концентрация превышена.

Моя ошибка, которая могла привести к заражению - использовал сосновую кору, которая могла служить как источником заражения, так и хорошим субстратом для роста грибницы.
Возможные последствия, если не принимать мер - залив  8)
 
Здравствуйте,
сегодня проснулась и увидела в своей нолине вот это!
поливаю один раз в неделю, ставлю в тазик с водой на 30 минут,
растет хорошо, новые листочки появляются, сегодня хотела полить и обнаружила целую грядку!!
похожи на опята.
удалила с корнем и выбросила
Подскажите, пожалуйста, что это за грибы и опасны ли они для растения!
сейчас попробую прикрепить фоточки!
Изменено: mdtour - 22.09.2013 16:12:23
 
Цитата
mdtour пишет: поливаю один раз в неделю, ставлю в тазик с водой на 30 минут,
Вы с ума сошли! Так часто и обильно поливать нолину - верный способ сгноить ее!
Цитата
похожи на опята.
удалила с корнем и выбросила
Подскажите, пожалуйста, что это за грибы и опасны ли они для растения?
Не опасны. Правильно, что выбросили. Опасен залив.
Грибы - однозначный признак переувлажнения.

Нолину поливают тогда, когда ствол при надавливании начинает слегка как бы пружинить. Достаточно смочить верхний слой земли в тесном и неглубоком горшке, чтобы через несколько часов ствол нолины снова обрел каменную твердость. И снова не поливать до начала пружинистости.
Тогда и грибов никаких не будет.
 
спасибо большое! буду поливать реже!!
 
Andrew Geser, на ваших фото похоже не грибы, а мучнистый червец.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.