Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30066
Hosts 1945
Visitors 10412
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как спасти цветочки от жары?! Температура в доме 33 и выше

Как спасти цветочки от жары?! Температура в доме 33 и выше

   RSS
Как спасти цветочки от жары?! Температура в доме 33 и выше, не удалять!!! АБВ.
 
Проблема абсолютно безумная, в особенности на Урале, в зоне рискованного земледелия, но факт остается фактом - днем на солнце +41, в доме душно, проветривание ничего не дает.
Составила все цветы в восточные комнаты подальше от окон, опрыскиваю два раза в день, но при этом все равно земля просыхает за один день и к вечеру бедняги выглядят грустновато.
Что еще можно сделать или такая реакция нормальна?
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Наталия пишет:
+56 доходит
:o
 
Ага. Сторона южная, балкон застеклен и хоть он и открыт но все равно... Там и более прохладную погоду сильно нагревается за счет солнышка.  
В прошлом году у меня лилия (вообще-то не знаю как это луковичное правильно называется) в октябре на балконе сгорела, лишилась практически всех листиков. И все остальное там жить не хочет,  а дома уже ставить некуда!!!

 
Цитата
Наталия пишет:
А на солнце у меня на балконе до +56 доходит
:obm:  :obm:  :obm:
Если чайку захотелось, выставил чайник на балкон, через пять минут можно пить...
В серии Wild Weather, которая Heat, рассказывается о высокой смертности при такой температуре... Вот что значит цветоводы: мысли не об угрозе собственной жизни, а о любимых цветочках :sml:  :buket:
Еще можно понять, как люди выживают (деваться-то куда?)... но ведь при все этом еще и на работу ходить надо! :obm:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Слава богу, я днем на балкон не выхожу, я в это время на работе.
А здесь относительно сносно, ветер в окна, прибиваем все к столам и устраиваем сквозняк. :P  
 
Ходить то на работу еще можно, а вот ездить в обществееном транспорте ... :obm:  
 
Цитата
Yba пишет:
Большинство комнатных растений родом из тропиков, им такая температура только в кайф!
Уж не знаю какой им кайф, когда воздух горячий, да ещё и сухой. Я в позапрошлом году потеряла все декоративнолиственные бегонии и 2 зигокактуса. :cry:  Такой "кайф" только для пустынных растений и суккулентов.  :D
В общем, надо кондиционеры с увлажнителями покупать и жить при закрытых окнах и форточках. Вот тогда всем кайф будет. :bis:
Да, и ещё, в жару нужно пить челёный чай. Причём горячий. :!: Замечательно жажду снимает. Нас, в то время ещё студентов, научили этому в астраханской области. Мы конечно плевались поначалу :mad: , но потом привыкли :D .
 
Ну у нас все лето такая жарина стоит и ничего, цветы не только живут, но и цветут: и цикламены, и азалия вот-вот распустит бутоны во второй раз после мартовского цветения. Их я поливаю водой, стоящей в холодильнике и вечером кладу вокруг горшочков лед из холодильника. А остальные цветочки распределила по отношению к солнцу: гибиск и суккуленты стоят на восточном окне без притенения. Остальные, которые прямого солнца не выносят (фикус, кротон, дифенбахия, спатик, маранта, калатеи, алоказия, гардения, бегонии, хлорофитумы, рипсалидопсисы и др.) поставила на столы в глубине комнат и на полки сбоку от окна. Постоянно работают увлажнители воздуха в обеих комнатах, где цветы. Ночью все окна открываем - ночью-то не +33, частично продувается. Еще утром и вечером, в дополнение к увлажнителям, опрыскиваю тех, которые это любят. Так и боремся с жарой. Да, поливаю сейчас дважды в неделю. Кстати, зимой, когда батареи жарят, цветам, по-моему, еще хуже.
 
Подразнюсь :P у нас в Саратове влажная прохлада, 19-25 град.
Какой кайф :!:  :!:  :!: Сейчас прошел шквалистый ветер с ливнем, фуксию с бутонами мотало во все стороны, она ругалась, заглушая шум дождя :evil:  
 
Алиса , мои родители и я родились в Саратове, но в 3-х летнем возрасте меня увезли и больше не возвращалась, кроме, как в гости, но тоже в глубоком детстве, хотя и сейчас там все родственники проживают. Так вот родители всегда вспоминают саратовское лето, как что-то ужасное: жара неимоверная, которая не спадает и ночью - город большой, все нагревается и не успевает охладиться. Жили 10 лет на Дальнем востоке, в Благовещенске, там дождливые лета. Уже мно-о-о-го лет живем в Казахстане. У нас тут в Астане, хоть и жарко, но ночи прохладные, так как степной ветерок все продувает.
 
Цитата
Елена (Астана) пишет:
жара неимоверная, которая не спадает и ночью - город большой, все нагревается и не успевает охладиться
Полностью согласна, дня три назад я плавилась, как мороженое.
Спастись можно только на природе, возле Волги.
 
Шухер кончился! На всю неделю обещают не больше 20 и постоянный дождь. Ну и  слава богу, у меня уже рука с прыскалкой не поднимается  :(  
Самый облом - из-за этой жары у кротона серединка оголилась, несмотря на обработку от клеща и постоянное прысканье :cry:
А воду я так пила, как в Израиловке в августе не приходилось - по 2-3 бутылочки в день. Видимо, все-таки это еще из-за поганого воздуха так тяжко :huh:  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
У меня рекорд летом +57С при влажности 20%.
Большую часть лета днем +45-50С при влажности не более 30%.
Такие растения как олеандр, бугенвилия, гибискусы, лавр, драцена маргината эту температуру выдерживают, нормально растут и цветут.
lc4.jpg (43.5 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.