Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25801
Hosts 1526
Visitors 6682
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вермикулит

Вермикулит

   RSS
Вермикулит, Использование
 
Подскажите, можно ли вермикулитом присыпать грунт в цветочном горшке, как например керамзитом, для задержки влаги и декоративного эффекта? а?.. или лучше обойтись другими средствами?
Изменено: Елена - 15.12.2008 17:21:40
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
На мой взгляд, результаты одинаково хорошие в любых безземельных субстратах: перлит, вермикулит, перлит+вермикулит, торф+вермикулит, торф+крупный песок, и т.д. А больше всего мне нравится замоченая и размятая торфяная таблетка+перлит+вермикулит.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
. А больше всего мне нравится замоченая и размятая торфяная таблетка+перлит+вермикулит.
Ой, и я люблю такое месиво! :D  Причем вермикулита много сыплю 1:1. А вот просто в вермикулите мне не очень нравится укоренять, не могу нормальную влажность организовать, он у меня то плавает в воде, то пересушиваю!
 
Особенно предпочитаю использовать ее для укоренения ценных листовых черенков геснериевых. Только главное - она должна быть только чуть влажной, после посадки не поливаю, а ставлю в тепличку. Иногда добавляю еще и уголь, а замачиваю таблетки в бледно-розовом р-ре Максима.
 
Цитата
Карика пишет:
Перлит бывает разных фракций, зависит от назначения
вермикулит -тоже разных фракций,просто в продаже одновременно их нет  почему-то нет , чтоб выбрать нужный
 
 
Цитата
Таня! пишет:
А как с ним быть? Я заливала водой. ждала, ждала, ждала. Как сверху плавал белый порошок, так и плавал.
Как надо-то???

Девочки, перлит и вермикулит нужно не замачивать, а
промымь в воде. Набираете в ведерко воду, ссыпаете вермикулит или перлит в марлечку ( предпочтительней в 2 слоя) и опускаете в воду несколько раз, концы марли держите узелком.Когда стечет лишняя вода из вашего узелка (на весу)- можно использовать.Воду из ведерка вылить.Это делается для того, чтобы смыть пылевидную фракцию,которая как-бы цементирует корни и не дает им развиваться нормально.Внимание!Когда высыпаем из пакетика - нужно одеть маску,можно платочком завязать нос и рот,чтобы эту пыль не вдыхать.
     По поводу укоренения,мне нравится делать так:
в горшочек земельку с перлитом-вермикулитом,делаем
ямку, в нее - чистый вермикулит, чуть полить,и сажаем черенок, предварительно обмакнув в "укоренит",чуть придавить это дело и в мешочек
надутый завязать (тепличка).Вермикулит считается стерильным и не способствует гниению черенка. ;)  :buket:

 
Цитата
Эльвира пишет:
смыть пылевидную фракцию,которая как-бы цементирует корни и не дает им развиваться нормально
гм, что-то перлит-вермикулит в цементировании мною не замечены...  ;) а я пользуюсь этими субстратами давно.. перлитом лет 10 точно :)  
Изменено: Карика - 21.12.2008 16:45:14
 
Цитата
Карика пишет:
перлит-вермикулит в цементировании мною не замечены...
 согласна,ведь они очень рассыпчаты
 
 
Я читала, что перлит смачивают водой перед использованием просто для того, чтоб перлитная пыль не попала при работе в дыхательные пути.
(Он такой же вредный, как стекловата.)
Просто перед тем, как высыпать его из пакета, вливаю в пакет стакан воды. И пыль не летит. И никаких марлевых повязок.

Вермикулита это не касается.
Изменено: Ольга Тропик - 22.12.2008 03:13:36
 
Здравствуйте.

Вермикулит вспученный и вермикулит (просто) в чем отличие , если оно есть?
8-916-122-1семь-семь9
--------------------------

---------------------------------
 
Предполагаю что в надписи на упаковке. Вермикулит в природе - один из видов слюды, стеклянистый пластинчатый материал. При нагреве он вспучивается как поп-корн и после этого идет в продажу.
 
Здравствуйте!
Что лучше для рыхления почвы и удержания влаги вспученный вермикулит или нет? Не вспученный он выглядит как "блестки", от него толк в грунте есть? Раньше его добавляла, а теперь посматриваю на вспученный.  Что посоветуете?
 
Рыхлите.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

Рыхлите.
Рыхлите- в смысле вручную?  :(  Или я некорректно спросила, или не по назначению его использую. Его применяют только для укоренения и для мульчирования почвы? В состав грунта его же не для декоративного вида  добавляют. Его наличие делает почву рыхлой или я ошибаюсь?
Изменено: муc - 09.06.2014 21:45:22
 
Цитата
муc пишет:

Цитата
Andrew Geser пишет:

Рыхлите.
Рыхлите- в смысле вручную?  :(  Или я некорректно спросила, или не по назначению его использую. Его применяют только для укоренения и для мульчирования почвы? В состав грунта его же не для декоративного вида добавляют. Его наличие делает почву рыхлой или я ошибаюсь?

Смешиваете вермикулит с почвой, можно добавлять до 1/3 объёма земли, добавляют не для декоративного вида, он выглядит как белые каменные частички, особо ничего декоративного.

Действительно делает почву рыхлой, и воду впитывает и воздух к корням пускает.
Изменено: Andrew Geser - 10.08.2014 22:17:59 (Коммерческие ссылки запрещены! Предупреждение!)
Домашний цветовод
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.