Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98035
Hosts 4659
Visitors 24418
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вермикулит

Вермикулит

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вермикулит, Использование
 
Подскажите, можно ли вермикулитом присыпать грунт в цветочном горшке, как например керамзитом, для задержки влаги и декоративного эффекта? а?.. или лучше обойтись другими средствами?
Изменено: Елена - 15.12.2008 17:21:40
 
Можно... если не лень потом по комнате с веником или пылесосом бегать по нескольку раз на день  :4u:
Он жн легкий и будет разлетаться при малейшем движении воздуха...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Спасибо.
 
насколько я знаю, производитель рекомендует использовать вермикулит в т.ч. как мульчу, т.е. "почвопокровный" материал, дабы корка не образовывалась. но, думается, речь идет не о слое в несколько сантиметров. я вермикулит иногда добавляю в почвосмеси, что-то остается на поверхности, но пока ничего не улетело  :)
 
То есть можно немного снять верхнего слоя и перемешать его с вермикулитом и снова в горшок, да?
Просто все цветы уже посажены и до весны уж точно менять не хочется, дабы не навредить.  
 
Я использую вермикулит при составлении грунтов для придания им рыхлости и воздухопроницаемости уже 2 года. Результаты прекрасные. Очень понравилось фуксиям, королевским пеларгониям, мирту. А вот с перлитом как то не очень. Может от того, что он очень мелкий, как порошок :huh:  
 
Цитата
Розмарин пишет:
Может от того, что он очень мелкий, как порошок

Елена, простите, что в Вашей темке.

Розмарин, я на пакетике перлита читала, что его перед использованием размачивать надо. Правда что-то он у меня не разбух  :oops:  Тоже с ним не подружилась.
 
Таня!  да ничего...  ;)
А вермикулит тоже нужно размачивать вроде...
 
Цитата
Елена пишет:
То есть можно немного снять верхнего слоя и перемешать его с вермикулитом и снова в горшок, да?
Не думаю, что стоит снимать слой грунта... если уж очень хочется подсыпать, то сделать это сверху и порыхлить, ИМХО.
Цитата
Розмарин пишет:
А вот с перлитом как то не очень. Может от того, что он очень мелкий, как порошок
Перлит бывает разных фракций, зависит от назначения
 
Цитата
Таня! пишет:
я на пакетике перлита читала, что его перед использованием размачивать надо. Правда что-то он у меня не разбух
Надо замачивать, ну, скорее, водички плеснуть. И не разбухнет, не ждите  :) Это ж не гидрогель..
Изменено: Карика - 16.12.2008 12:12:03
 
Цитата
Елена пишет:
А вермикулит тоже нужно размачивать вроде...

:huh: Я такого не знала. Всегда просто в грунт сыплю и все.

Цитата
Карика пишет:
И не разбухнет, не ждите

:o А чего тогда пишут!
А как с ним быть? Я заливала водой. ждала, ждала, ждала. Как сверху плавал белый порошок, так и плавал.
Как надо-то???
 
Цитата
Елена пишет:
А вермикулит тоже нужно размачивать вроде...
Первый раз такое слышу :huh:  А зачем замачивать-то?)
Я всегда просто с землей смешиваю и усе!
 
Цитата
Таня! пишет:
   Цитата    Елена пишет:
  Я такого не знала. Всегда просто в грунт сыплю и все.

 [QUOTE]Illuziya (Юлия) пишет:
Первый раз такое слышу    А зачем замачивать-то?)
Я всегда просто с землей смешиваю и усе!

Значит спутала с чем-то.
Спасибо большое за ответы.
 
Цитата
Таня! пишет:
Как сверху плавал белый порошок, так и плавал.Как надо-то???
Если я использую перлит в чистом виде, то емкость заполняю перлитом и заливаю водой. Лишнюю воду слить - и все. Получается влажный  субстрат.
 
Цитата
Illuziya (Юлия) пишет:
А зачем замачивать-то?)
Я всегда просто с землей смешиваю и усе!
Я тоже так его пользую!
Цитата
Елена пишет:
можно ли вермикулитом присыпать грунт в цветочном горшке
Мне не очень понравилось, я насыпала в кач-ве мульчи, но декоративного эффекта не получилось- он размывается при поливе и получаются барханы из вермикулита, никакого эстетического наслаждения! :D Перемешала его аккуратно с почвой. А какие растения нужно замульчировать? Я в толстянки насыпала морскую гальку и мелкие ракушки- смотрится классно! Но ракушки, наверно, не подойдут тем растюхам, ктр кальций не любят?  
 
Еще вопросик. А укоренять в одном вермикулите можно или только вместе с землей, ну допустим плющ?
 
Все прекрасно укореняется в чистом вермикулите.  
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Все прекрасно укореняется в чистом вермикулите.

Спасибо.
 
Я для укоренения черенков использую крупный перлит (не перлит-песок), на мой взгляд, результат самый оптимальный   :)  
Изменено: Карика - 18.12.2008 11:01:57
 
Цитата
Карика пишет:
Я для укоренения черенков использую крупный перлит (не перлит-песок), на мой взгляд, результат самый оптимальный    

Спасибо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.