Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57236
Hosts 2765
Visitors 14164
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Окна

Окна

Страницы: 1 2 След.
RSS
Окна, где кому хорошо?
 
Всем, привет!

Заранее прошу прощение, если подобная тема уже была... я искала ,честно, но не нашла  :(

Вот моя проблема, может поможете советом...

У меня в квартире окна выходят на противоположные стороны: на юг и на север (+ - несколько градусов  :D ). Все цветы стоят на северных окнах. Причиной тому сестра, которая живет в "южной" комнате. У нее хорошо, солнышко весь день, НО! Сестра всегда спит с открытой настежь форточкой, даже зимой (когда у нас -20). Подскажите, пжста, есть ли растения, которые выживут в таких условиях, которые не бояться перепада температур и небольшого сквозняка? Я бы тогда перетащила несколько жиелей своей комнаты к ней  :oops:

Заранее спасибо за помощь!
 
Трудно что-либо советовать, не зная, какие именно цветы у вас есть.
 
 у меня тож такая ситуация-свекровь спит с открытой форточкой , а на ее окне стоит только герань и толстянка...но если прижаривало осенью солнце то бедные листики получали  ожоги.... а до этого у неё там стоял гибискус и асплениум- этой зимой(2008г) погибли....роза замерзла ну и папаратник тож.....а мои фиалочки страдают на северном подоконнике от того что она периодически открывает балконную дверь....ну сами понимаете что с ними происходит.....и фикус стоящий там тоже себя плохо чувствует.... как я сней не боролась не помогает...... :pom:  
Изменено: Алёсик - 01.12.2008 09:25:20
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
 
Вот список моих питомцев:
1. Глоксиния
2. Очиток Моргана
3. Гузмания
4. Гибискус
5. Алоэ
6. Афеляндра
7. Кислица
8. Сансевиерия
10. Бегония (лиственная)
11. Бегония (клубневая)
13. Каланхоэ
14. Паслен
15. Крассула
16. Фуксия
17. Гипиаструм
18. Фикус (каучконосный)
19. Зигокактус (декабрист)
20. Герань
21. Алоказия
22. Каллисия душистая (золотой ус)
23. Циссус ромболистный
24. Азалия
25. Фикус Бенжамина
26. Спатифилюм
27. Драцена
29. Молочай (миля)
30. Молочай (кактус)
31. Молочай (пуансеттия)
32. Эониум
33. Хлорофитум
34. Колеус
35. Хавортия
36. Рео
37. Маранта
38. Пальма (финик)
39. Сеткреазия пурпурная
40. Цикас
41. Кордиллина верхушечная
42. Стапелия
44. Эхинокактус
45. Цикломен
46. Бамбук
47. Калла
48. Бальзамин
49. Кливия
 
Уж проще сестру переселить на северную сторону  :D  
 
Перепад температур не так страшен, ночное понижение, кстати, способствует закладке бутонов. А вот сквозняки...  :huh: а что, прям вот по всему подоконнику дует? Может есть возможность поставить как-то сбоку, где и света достаточно, и не дует в то же время? Короче, главное защитить от холодного потока воздуха.
 
Аналогичная ситуация и у меня, только в холодной комнате сплю я. Прошлой зимой на окне стоял цикламен, шикарно цвел и чувствовал себя превосходно. На лето, естественно, я его убирала в тень, а в этом году опять его туда поставила, плюс еще одного цикламена и азалию. Наблюдаю за ними, по-моему, им неплохо там, стоят бодренькие, и цветут.  
 
эх... только если чем-нибудь вообще перекрыть поток воздуха к окну...  :(  вообщем, главное защититься от сквозняка... а кто из моих питомцев перенесет такой перепад температур?
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Уж проще сестру переселить на северную сторону
+1.  :jok:
Цитата
Ice Goddess пишет:
Перепад температур не так страшен,
Это смотря по тому, до скольки градусов.  :) У меня так замерзло насмерть несколько растений, в частности, даже цикламен.
Цитата
Maria Petrova пишет:
такой перепад температур?
А какой именно? Надо знать, до сколько градусов она опускается в самые холодные ночи. Если до отрицательных значений, то никто не выдержит.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Это смотря по тому, до скольки градусов
Цитата
ЛИнДА пишет:
Если до отрицательных значений, то никто не выдержит.
Ну я думаю, в комнате все же выше нуля. Сестра же не замерзает  :)  
 
Maria Petrova, поставьте  термометр на окно и потом нам сообщите, до каких значений падает.
 
Согласна с ЛИнДОЙ.

Думаю, попытаться можно с такими цветами:
кливия, алоэ, сансевьерия, каланхоэ, крассула(если имеется в виду денежное дерево), герань, циссус, азалия, молочаи(?), хавортия. Некоторых из списка я не знаю.
Надеюсь, вы понимаете, что это надо делать постепенно, начиная с менее любимых. И, конечно, речь не идет о морозе.
Вобщем, все в ваших руках.
 
Цитата
Raina пишет:
начиная с менее любимых

:jok:  супер, я поняла, когда кто-нибудь надоест, то отправлю в ссылку... раньше в Сибирь ссылали, а теперь к сестре ))))

температуру обязательно измерю... и доложу... как раз завтра морозы обещают  :D  
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Ну я думаю, в комнате все же выше нуля. Сестра же не замерзает
У меня это горе тоже в спальне случилось. Я-то даже не почувствовала, не на подоконнике ведь спала. А цикламену кирдык пришел. Температура непосредственно под форточкой и температура в глубине комнаты - вещи разные.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
померила температуру... градусник лежал на подоконнике возле форточки... утром на нем было +2, но это при условии, что за окном ниже - 10 не опускается... это холодно, да?
 
Цитата
Maria Petrova пишет:
утром на нем было +2, но это при условии, что за окном ниже - 10 не опускается... это холодно, да?
Это очень холодно. Я бы не стала рисковать, даже нелюбимыми. Попробуйте измерить не под форточкой.
 
Это конечно холодновато для ваших растений!Но может вы поробуете завести например камелию или цимбидиум,может гинго билоба.Эти точно хорошо себя будут чувствовать на подоконнике прохладном.Могут преносит не значительные понижения температуры.Главное не устраивайте скозняк.Он ведь получатся когда еще одно окно открыто или дветь?!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Спасибо всем за то, что не остались безучастными к жизни моих питомцев  :wub:  
сквозняка зимой нет, т.к. кроме моей сестры-моржа больше никто ничего не открывает...
Цитата
муоя муоя пишет:
поробуете завести например камелию или цимбидиум,может гинго билоба

обязательно приобрету что-нибудь из того, что Вы предложили... чтобы у сестры был хоть один "зеленый" друг  :D  
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Главное не устраивайте скозняк.Он ведь получатся когда еще одно окно открыто или дветь?!
Холодный воздух будет поступать в помещение с улицы, даже если больше ничего не открыто.
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Холодный воздух будет поступать в помещение с улицы, даже если больше ничего не открыто.
Но это не будет являться сквозняком. :) Сквозняк - это поток воздуха из одного отверстия в другое.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.