Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78173
Hosts 4598
Visitors 20465
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Влажность воздуха

Влажность воздуха

   RSS
Влажность воздуха
 
 Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как увлажняет воздух в квартире, что бы растениям было комфортно.  Живу на крайнем Севере, отопление уже включили, в квартире ужасно сухо. Боюсь за своих питомцев,  что зачахнут за зиму. Растения у меня живут на застекленном балконе, пол подогревается, перегородка между балконом и комнатой снесена, а в комнате аквариум на 300 литров на расстоянии 3 метра примерно.  Но я такой сад развела, что волнение все равно есть.  :oops:    
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Chilla(Эля),
:pom:  как всегда вся и всё перепутал :D Планету перевернул и смотрел на неё вверх ногами :D
Нет в тюменских школах вообще про это молчат. Но есть такая теория, что-то там про энергетику планеты Земля - долго объяснять, короче есть мнение в некоторых кругах, что лет через 20 в Тюмени климат будет как на Кипре. И довольно такие убедительные выкладки представляют. Европа в ледниках - Тюмень в пальмах :D :off:
В топик - а увлажнять нужно....всегда...увлажнителями за 100 рублей!
 
Белый налет на мебели отого, что заливаете воду из под крана. Значит вода у вас с различными примесями (известь, минеральные соли и т. п.), что бы не было налета на мебели рекомендуют заливать дистиллированную воду, тогда никакого налета не будет.  :)  
 
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
Уважаемый житель южного города. Не морочьте мне голову и так дел за гланды))))
Я морочу?!!! Это общеизвестный факт - урок химической термодинамики за 10 класс: "Любое вещество может находится в различных состояниях (фазах) – твердом, жидком и газообразном. Переход из одного состояния в другое называют фазовым переходом. Испарение и конденсация являются примерами фазовых переходов. В закрытом сосуде жидкость и ее пар могут находиться в состоянии динамического равновесия, когда число молекул, вылетающих из жидкости, равно числу молекул, возвращающихся в жидкость из пара. Такую систему называют двухфазной." Соответственно получается - квартира, зимой, на Севере, когда берегут любое тепло и закрывают окна и двери по своим параметрам приближена к термину - "закрытый сосуд". Т.е. - количество влаги в помещении сильно не меняется. Под воздействием различных факторов влажный воздух может изменять свои параметры. А именно - повышать(вкл батареи) или понижать(выкл батареи) свою температуру. Но нам то какая разница - или мы с начала подняли влажность, а затем нагрели помещение или мы с начала нагрели помещение, а затем подняли влажность? Задача же состоит в поддержании требуемой влажности. Тогда возникает законный вопрос - "Какая нам нафиг разница где находится географически наш закрытый сосуд? И что там за бортом: +50 или -50? А? Нет?" На севере или на юге, на западе или на востоке? Ну это так ... к слову, что лед это таже вода и лед так же имеет свойство - испаряться.

 
Лесная Лизаветка, да в том то и дело, что через фильтр Гейзер пропущенную наливаю. Он такой, двойной - уголь и ионообменник. Но, видимо этого мало.
Кстати, есть ещё один момент повышения влажности в квартире - полив растений - они же тоже испаряют влагу. Правда, это хорошо летом, а зимой сильно их не пополиваешь(период покоя и прочая..прочая...)
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Соответственно получается - квартира, зимой, на Севере, когда берегут любое тепло и закрывают окна и двери по своим параметрам приближена к термину - "закрытый сосуд". Т.е. - количество влаги в помещении сильно не меняется.
"Закрытый сосуд" это идеальные условия, которых на Земле не существует. В стеклянной банке можно, но мы живем в квартирах. Поэтому ваш пример не просто некорректен, а абсурден, так же как и заявления что Тюмень южнее Москвы.
И к сведению...В районах Крайнего Севера топят так, что если не открывать хоть что -то - задохнешься.
Так вот в чем противоречие - если не открывать окна и двери, то в квартире нельзя увлажнить воздух до такой степени чтобы человеку было комфортно жить в этой квартире. Ибо центральное отопление постоянно высушивает имеющийся воздух. Я уж молчу о том, что человеку надо, все ж, чем-то дышать, а в вашем примере люди просто задохнуться нафиг у себя же дома)))) А если открывать окна и двери, то ваш "закрытый сосуд" вообще теряет всякий смысл.  :D


 
Игорь Лукин, а еще можно увлажнять бельём, вешая на сушилку сушиться  :4u:  
 
А можно выпить литр воды и заняться спортом))))
 
Интересно тут разговор повернулся %) Кстати, Эля права насчет сухости воздуха, я была и в Тюмени, и севернее, сама я из Юрмалы, так что знаю, что такое влажность, а что  - сухость. Дождь со снегом идет переодически (пока), если окно не открывать, белье действительно высыхает без всяких батарей за 30 минут, сейчас еще открывание окон дает кое что, а зимой, (которая наступит через пару недель) кроме холода ничего, кожа на теле шелушится в сильные морозы, Тюмень - это курорт :)! Приобрела в теплице цеперус - буду болото на балконе разводить *)
Изменено: Марина - 02.10.2008 14:20:08
 
Марина, угу, разговариваем :D Я так же, как и все остальные из нас, раньше мучался сухостью в квартире, шелушением кожи, засыхающими растениями...
Прошлой зимой в моей квартире влажность в среднем колебалась от 70% до 85%. При средней температуре в квартире 23-25 градусов по Цельсию, есстно.. 115 кв.м, три комнаты и кухня - в среднем по 25-28 растений.
Итак = как это делается?
1. Окна! Летом потратил полмесяца и  поставил уплотнители(такая резиновая трубочка с намазкой клея) на все окна, форточки, балконные двери, короче - где только можно. Что бы нигде не сквозило и не дуло. Перед этим конечно промазал герметиком все штапики, что держат непосредственно стекло. Вечером, после работы, когда не надо никуда ехать и ты можешь расслабиться, в одной руке бутылочка потного пива, а в другой уплотнитель или герметик :D
2. Далее – поставил краны на все батареи. Согласитесь,  что легче перекрывая кран,  добиваться комфортной температуры дома, чем открывать настежь окна и двери, устраивая при этом сквозняки. Простой тупой кран - открыл\закрыл\но можно и полуоткрыл. Два дня от отпуска долой, но оно того стоит.
3.  Далее, тут уже один человек говорил – коврики на окнах. Только у меня не коврик от ванной, а синтетическая, слегка ворсистая материя и не окунаю в воду – влага сама в сильный мороз конденсируется на оконном стекле и стекает на коврик. С коврика или испаряется естественным путем или капает на ...угу правильно – не на пол, а на батарею. Итак – количество влаги в квартире и поддержание температуры почти решены.  Остается решить только вопрос с вентиляцией.
3. Никуда не денешься – дышат в квартире все, включая и растения. Полчаса утром и полчаса на ночь открытых форточек хватает для проветривания без ущерба для собственного здоровья и здоровья растений. Потому как днем дома никого нет, кроме растений. Дочь(спит  в зале) иногда даже забывала закрывать форточку на ночь и ничего страшного - общая влажность в квартире падала с 85 до 70%. Батареи опрыскал и всех делов - опять 80%.
Плюс ещё существующие вентиляционные отверстия в квартире. Поставил на них решетки с вентиляторами. Можно найти в магазине и слона, но я нашел такие украинского производства – с веревочкой для вкл-выкл и решетки с закрывающейся шторкой типа шорк-шорк :D   Плюс – с форточек не снимаю сетку от комаров. Для того это всё, что, если на улице сильный ветер, то не было дикого сквозняка от форточек до этих  вент отверстий. Остается ещё естественный воздушный поток в квартире – это между ванной и кухней, где эти отверстия. Поток приходится на коридор, где нет растений, да и регулировать его легко – вентиляторы в отверстиях, можно даже вообще их закрыть шторкой. Например – жарится рыба на кухне, включил тут же вентилятор и воздушный поток  пошел от ванной до кухни, вытягивая  запах из кухни. Остается только гасить потерю влажности простым включением  увлажнителя. Что самое интересное -  зимой хватает его включать часа на три в сутки(час утром, два часа вечером). Даже, если на улице -30-39(бывает и неделями) и батареи у людей типа - «кипят» - всё это не сильно отражается на общем климате в квартире. Мебель? Ничего с ней не происходит – стоит и не падает, обои не отваливаются. Растения – живы и здоровы. Люди тоже. Влажность в квартире чувствуется, когда с мороза заходишь в квартиру, первые две минуты, причем влажность с запахом зеленых растений, ну такая как в цветочном магазине. А затем её уже как-то не замечаешь. Один недостаток всё же был – ходил и искал место для растений, которым зимой нужна прохлада и отдых. А вот тут уже мне «повезло» – дом панельный и один угол в спальне слегка промерзает. Вот его то до лета и забиваю горшками с отдыхающими. Так что, зима – это не так страшно. Лето оказывается страшнее. Попробуй для марантовых поддержать влажность на уровне, когда открыты двери на лоджию и включен кондиционер. Одного увлажнителя  - не хватает! Вот так, если подумать о зиме, о закрытом сосуде и о квартире, где мы живем и как живем.
А вы всё север, юг....ту же нужны усы, лапы и хвост!!!ВотЪ! :P


Изменено: Игорь Лукин - 02.10.2008 15:40:31
 
Игорь Лукин,,спасибо за такой подробный расклад:), хороший совет всегда пригодится, тем более я не такой опытный цветовод, как некоторые товарищи*).
Изменено: Марина - 03.10.2008 14:21:23
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.