Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8932
Hosts 1045
Visitors 4085
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эпин

Эпин

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эпин, Поделитесь опытом его использования...
 
Сегодня купила впервые эпин...хочеться знать,как и когда его использовать...
funnysun.gif (2.57 КБ)
 
Спасибо...не допускать щелочной среды-это сколко,например на стакан,капать уксуса или гранул лимонной кис-ты? Могу и как часто опрыскивать растения,небольные,а здоровые?
 
Насчет как часто - тоже интересно  :oops: Я его развела из расчета 1 мл на 5 л воды, и потом опрыскивала весь день. Он должен пениться. Результат прекрасный - растения активно пошли в рост. Причем даже недавно прижившиеся. Листики выпускают один за одним  :)  
 
Маргарита,
имеет смысл написать на ком  Вы  будете его  использовать и для каких целей: в ряде случаев гораздо правильнее применять циркон
 
Настасья Филипповна, а есть какие-то общие правила по определению, что применить?
Не чаще, чем раз в 14 дней надо применять эпин.
 
Монстеру,драцены,гибискусы,жасмины,кактусы,хлорофитумы,брахихитон,пальма,стрелитцию,полисциас фабион -короче все хотелось бы полить...чтобы им было хорошо...им можно поливать в любое время года? и частота опрыскиваний?
 
Маргарита, логично, что раз опрыскал, 14 дней подождал, снова опрыскал  :) Просто написано, что он распадается в растении в течение 14 дней, поэтому чаще использовать не надо.
 
Спасибо...если опрыскивать в таком режиме,то растения без потерь могут пережить зиму?Я,читала в анатации,что нельзя допускать щелочной среды-это сколко,например на стакан,капать уксуса или гранул лимонной кис-ты?
funnysun.gif (2.57 КБ)
 
Цитата
Drega пишет:
Настасья Филипповна, а есть какие-то общие правила по определению, что применить?
Наверное, их можно вывести. Но  прямо сейчас не берусь.
Где-то здесь на форуме три года назад была прекрасная тема на сей предмет.
Нужно бы поискать- там хорошо и много. Из нее следовало, что эпин в качестве препарата регулярного действия- вреден (один из основных доводов- его действие сходно с действием фитогормонов: в том топике - это развернуто)

В общем и целом:
- препараты немного разнонаправленного действия: эпин- антидепрессант (т. е. помогат вывести из стресса), циркон- адаптант: помогает наладить процессы жизнедеятельности и стимулировать их, иммуномодулятор

- эпин не стимулирует корнеобразование как таковое, циркон- стимулирует корнеоразование и цветение (последнее- не проверяла  :D )

- вроде-как: оба позволяют улучшить стрессоустойчивость к пересыханию (косвенный спосо предотвратить вытягивание растений в зимний период). Вряд ли могу что-либо  сказать на этот счет относительно и того и другого, поскольку применяла их в других целях, а в качестве адаптанта к пересушке использовала гумат калия (действует  :D. Кстати, и цветение стимулирует  :D  )

- улучшают всхожесть и скорость прорастания семян: ну, здесь есть варианты  ;)
 В общем, здесь- варианты.
 Что, на мой взгляд (исклчительно- ИМХО), точно нужно замачивать в цирконе: семена и черенки роз, семена пеларгоний (хотя они и так имеют хороший шанс  взойти) другие семена, аналогичные семенам пеларгоний: крупные с плотной, но не отверевшей оболочкой, семена всех хвойных и плодовых, крупные семена суккулентов, похожие по строению и размерам на семена пеларгоний

В эпине тоже много чего замачивала из семян- не знаю, оно ли помогло ли  ;)

Пришедшие  " в посылке" засушенные бульбы орхидей лучше опрыскивать и замачмвать в эпине (не в тот же день как получили)

- для всех хвойных и плодовых  используется циркон

Кроме того, действующий состав циркона (набор гидроксикоричных кислот) - "родное для растений вещество. Правда,уверенности в том, что он и, в правду, синтезируется из растений, нет Но не суть
Действующее вещество эпина - эпибрассинолид- соединение изобретенное человеком    :D
 
За статью спасибо!Я,читала в анатации,что нельзя допускать щелочной среды-это сколко,например на стакан,капать уксуса или гранул лимонной кис-ты? Эпином сколько раз в месяц опрыскивать и в холодное время года,тоже можно?
f42.gif (11.44 КБ)
 
Цитата
Маргарита пишет:
Я,читала в анатации,что нельзя допускать щелочной среды

Маргарита, больщое Вам спасибо за напоминание: в состав эпина включены специально пенообразующие вещества- чтобы на растения "ложился"

Цитата
Маргарита пишет:
За статью спасибо!
Если  Вы тот топик трехлетней давности нашли, то выложите, пожалуйста, сюда ссылку- многом пригодится
 
Маргарита, не знаю, переживут ли. Я сама только дней 5 назад испробовала. Насчет щелочной среды сказано "Используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса".
Настасья Филипповна, да, что-то припоминаю, находила... Вроде привыкание вызывает... Поищу  :) Насчет цветения интересно, есть мысль опрыскать гуматом калия (или полить, смотря как использовать. Буду его искать у нас) кактусы и стапелии. А раз и устойчивость к пересыханию... Все, решено, ищу! Для всхожести я в гетероауксине семена замачивала, всходят быстро (кактусы, литопсы, абутилоны уже взошли. Жду бегонию, алоэ и бананы).  Но тоже не знаю, оно ли помогло  :D А цирконом мне если только поливать, попугай живет, эпин безопасен ему, а вот циркон... Он землю порой клюет  :(
Еще к эпину: на финик никакого влияния вроде не оказал, но это надо еще посмотреть, може еще вылезет новый листик быстрей, чем обычно. Молочай полез очень сильно. На очиток Моргана не произвел действия пока. Абутилон - тоже. Толстянка ожила! Она тихо умирала до этого, прижиться не могла.

Не поищу, поиск исчез  :huh:  
Изменено: Drega - 04.09.2008 23:45:30
 
Настасья Филипповна статью ещё не искала,но поищу...если найду то выложу...сколько капель уксуса надо для подкисления воды?
 
Цитата
Маргарита пишет:
сколько капель уксуса надо для подкисления воды?
Смотря для кого и для чего. В  раствор с эпином добавлять- точно не нужно
 
Цитата
Drega пишет:
Не поищу, поиск исчез
Да, по-моему,  все прекрасно работает. Вот что мне поиск выдал..
http://www.google.ru/custom?q=%FD%EF%E8%ED&sa=%CF%EE%E8%F1%EA&sitesearch=flowersweb.info&domains=flowersweb.info&channel=2090390549&client=pub-8220227943818984&forid=1&ie=windows-1251&oe=windows-1251&cof=GALT%3A%23239B00%3BGL%3A1%3BDIV%3A%23D7E0D6%3BVLC%3­A114A00%3BAH%3Acenter%3BBGC%3AFFFFFF%3BLBGC%3AFFFFFF%3BALC%3­A517B86%3BLC%3A517B86%3BT%3A000000%3BGFNT%3A808080%3BGIMP%3A­808080%3BLH%3A39%3BLW%3A51%3BL%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.flowersweb.info%2Fimages%2Ft%2Flogo.gif%3BS%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.flowersweb.info%2F%3BLP%3A1%3BFORID%3A1%3B&hl=ru  
 
Ice Goddess, спасибо за ссылку. Проблема в том, что у меня кнопки поиска по форуму исчезла... А Ваша ссылка открылась, даже с поиско, но эта страница раньше совсем не так отображалась, как сейчас.
 
Настасья Филипповна, читала,чтобы эпин 100% действовал,то воду куда капать эпин нужно подкислить...и я интересуюсь,сколько капель уксуса нужно накапать в стакан воды?
 
Вчера на ночь,так как под действием света эпин разрушается,опрыскала (пока без подкисления воды)некоторые растения и сегодня я была приятно удивленна,что эпин-волшебник,но опрысканые растения подросли и у драцены маргинаты листья приподнялись...волшебство...  
 
а у меня раствор эпина не пениться никапельки :(
может это подделка? он точно должен пениться?
 
Эпин должен быть экстра. Производители этого препарата сменили название из-за подделок.
если у вас просто Эпин - это подделка. И он должен пениться когда в него воду добавляешь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.