Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66587
Hosts 2754
Visitors 14552
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / многоножки

многоножки

Страницы: 1 2 След.
RSS
многоножки, вот ужас!
 
С момента появления первой пары цветов "перезнакомилась" с кучей всякой живности  :str: . Но за последние полгода уже в третий раз! сталкиваюсь с очередной гадостью. Первый раз нашла 2 жирных многоножек в корняк купленной каллы, во второй раз совсем недавно в комнате на полу была найдена ещё одна (спасибо кошкам), преположительно вылезшая из зантоксилума. А сегодня третью - в поддоне горшка с драценой. Разница только в том, что калла была ими практически "убита", до сих пор не может восстановиться, зантоксилуму было плоховато, а вот драцене - плевать. Драцена высотой 1,5 метра, до сих пор только радовала. Поискала информацию в интернете, в основном советуют - утопить горшок, марганцовку и актару. Ужас в том, что именно она стоит в спальне, в зелёном уголке. Её я бы попробовала "утопить", а что делать с её соседями? Это заразно для других? И ещё, многоножки - домоседки или склонны к путешествиям? На эти вопросы я ответа не нашла.  :pray:  Даже страшно думать, что такое бегает в непосредственной близости от кровати. :str:  :str:  :str:  :pray:
 
Цитата
Касенька пишет:
Это заразно для других? И ещё, многоножки - домоседки или склонны к путешествиям?
Ну, раз вы нашли одну на полу, значит, видимо, они склонны к путешествиям и, стало быть, "заразны". Тем более, что вы нашли их уже в трех цветах.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вот беда! Была слабая надежда, что все 3 - гастролёры. Каллу я точно купила вместе с многоножками, они так уютно расположились в корнях. Вторая гадость ползла по полу от горшка с зантоксилумом, что дало основание думать, что и она была куплена вместе с растением. А вот драцена куплена давно, не могли на неё налюбоваться. Правда корни её не проверяла, там такой тугой узел, но месяц назад пролила основательно актарой и её, и её соседей. Вся эта компания стоит на полке, довольно высоко от пола, полка покрыта целофаном. И вот месяц назад ночью кто-то этим целофаном очень сильно шуршал, да так, что кошки всю ночь несли вахту около полки. Утром никого не нашла, но на всякий случай полила актарой. Не помогло   :str:  
 
Драцена мокнет в ванной. До сих пор никто не вылез :thk:  
 
а что это и как они выглядят? :huh:  
многодетная мама..))
мой тел 9858831701
 
Вот эта гадость [IMG]http://i037.radikal.ru/0806/ff/b5ad9529303b.jpg[/IMG]
Про них сказано, что они - случайные вредители. Но мне от этого не легче. Выглядят устрашающе. Тем более, когда нахожу их в горшке, стоящим рядом с кроватью. Их - потому что нашла вторую (намного жирнее, чем первая) в том же горшке - после утопления. Теперь не знаю, что ждать - потомства? :thk:  
Изменено: Касенька - 19.06.2008 19:22:08
 
фу, какая гадость, а актара их берет?
многодетная мама..))
мой тел 9858831701
 
Не уверена, месяц назад я драцену поливала именно актарой. Не думаю, что "гости" заявились после обработки, драцена стоит довольно высоко и в гуще растений. Как-то не верится, в двух многоножек-фанаток, которые, стиснув зубы (или что у них там), ползут через кучу горшков и массу препятствий именно к драцене.
 
Цитата
Касенька пишет:
месяц назад я драцену поливала именно актарой
Один раз? Надо же несколько, с интервалом в неделю, что ли, ну, по инструкции посмотрите.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Действительно гадость.... :(
можно попробовать пересадить все растения,проблематично,конечно,а корни присыпать каким -нибудь сухим инсектицидом....
 
Продолжение... :cry:  Ещё одна поймана. Определить из какого горшка вылезла невозможно. В интернете часто встречается совет пересадить растения, а корни по возможности промыть, т.к. в земле могут быть их яица и личинки. Не уверена, что такую "помывку" мои растения переживут. В зоне риска - немаленькие пальмы, драцены, аглаонемы, циссусы и куча другой мелочи.

Думаю пролить актарой, как советует ЛИнДА, , несколько раз, только вот один вопрос: хочется надеяться, что актара подействует на многоножек и их личинки, а вот яица-то останутся ?!:str: Честно говоря от такого соседства начинаю впадать потихоньку в панику. :obm:
Изменено: Касенька - 28.06.2008 23:55:17
 
Простите, если мой вопрос показался глупым. :pray:  С таким вредителем ещё не сталкивалась, тем более, что некоторые источники указывают на них, как на случайных вредителей. У меня они, похоже, остались на постоянное жительство
 
Касенька,  вот Вы попали! Такие страшные зверюги вызывают у меня панику.

Теперь по делу. Вчера порылась в сети, вот что наловила.
1. Монстры предпочитают влажные темные места. Попробуйте поливать с просушкой.
2. Рекомендуют приманки в горшок - кусок сырой картошки или яблока накрыть чем-то темным(кусочком темной пленки или перевернутым горшком, чтобы они могли там прятаться), оставить на ночь, утром собрать животных.
3. Использовать любой инсектецид в рекомендуемой дозе  для проливки субстрата.
4. Использовать не любой инсектецид, а на основе пиретроидов.

Т.к. многоножки не насекомые, мы не можем надеяться, что любой препарат от насекомых их угробит. Я бы воспользовалась рекомендацией из пункта 4, только она говорит что-то конкретное (т.е. Актара не подходит). Проливать нужно конечно все горшки, не только те, где звери обнаружены, и не один раз.

И ещё... сколько ног у Ваших многоножек? если по 2 пары на каждом сегменте, то это растительноядные, а если по одной паре на сегменте - они хищные, соответственно ловить их на приманку бесполезно. Кстати, хищные многоножки едят насекомых, дождевых червей и подобную нечисть, т.е. весьма полезны в нашем цветоводческом деле. Вот только дюже ужасные.

Успехов.


Изменено: Устюрт - 29.06.2008 18:16:02
 
Касенька,

в магазинах должны быть средства от этой гадости, вряд ли их актара или актеллик возьмет, скорее Гром или Базудин.
 
Устюрт, попала - это ещё мягко сказано! Меня знакомые успокаивают, что такие "зверюшки" на людей не нападают, опасности не представляют, живут в земле и выходят погулять ночью. Почти то же самое сообщают различные источники в интернете. Но драцена, в которой совершенно случайно пойманы 2 многоножки, стояла в непосредственной близости от изголовья кровати (нравилось спать в тени "деревьев"), так что как преставлю, что такая "симпопулька", выйдя погулать, могла просто свалиться на ... мамочки! :str:  :str:  :str:

Сейчас постепенно "топлю" всю компанию по частям (около 40 растений) в ванной, надеюсь утопить взрослые особи, если таковые где-то поселились. Сплю, обложившись кошками, на них одна надежда, что не пропустять "диверсантов".

Цитата
Устюрт пишет:
4. Использовать не любой инсектецид, а на основе пиретроидов.
Из этой группы нашла в магазинах только Инта-вир. Когда земля подсохнет, пролью им. За эту информацию огромное спасибо! Я её не заметила. Препаратов Гром или Базудин в продаже не нашла.

Ещё три вопроса, может кто-нибудь знает, умеют ли эти монстры карабкаться вверх (т.е. обрабатывать мне все только горшки, которые стойт на полу и полке, где были пойманы 2 из пяти многоножек, или все, в том числе и те которые стоят на подоконнике и "дереве")? На их яйца инта-вир не действует? И как быстро вылупляются новые?

Спасибо ещё раз.

 
Цитата
Касенька пишет:
умеют ли эти монстры карабкаться вверх (т.е. обрабатывать мне все только горшки, которые стойт на полу и полке, где были пойманы 2 из пяти многоножек, или все
У моего страха глаза велики, я бы обработала все.
Цитата
Касенька пишет:
На их яйца инта-вир не действует?
Нет. На яйца насекомых же не действует.
Цитата
Касенька пишет:
И как быстро вылупляются новые?
Не знаю, найдите какую-нибудь большую статью ( их полно видела), попробуйте отыскать информацию про инкубационный период.

А может Вам сходить в какой-нибудь садовый центр или большой магазин где много-много всяких препаратов и просто почитать инструкции, вдруг там будет эта зараза упомянута. Может уже давно что-нибудь специальное есть, а мы тут гадаем!
 
Была вчера в довольно большом садоводческом центре, спросила про многоножек. Когда девушка узнала, что я их нахожу в горшке с драценой, очень удивилась, сказала, что слышит про такое первый раз. Пришедшая к ней на помошь более солидная тётенька согласно покивала головой, но потом, подумав, предложила NeemAzal, но подчеркнула, что не уверена в его эффективности. И добавила: из своего личного опыта она советует - заражённое растение выкинуть :obm:  :obm:  :obm: Выкинуть! Мою красавицу!!! [IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0807/6a/a27d9444d75d.jpg[/IMG] Буду за неё биться до последнего листика! :ruk:  
 
у меня были многоножки,они такие красненькие со множеством ножек и они очень быстрые...я,развела марганцовку розового цвета и поливала и эти многоножки стали вылезать на поверхность,а здесь я с медецинским пинцетом,которым их ловила в банку,а потом в туалет...
 
здравствуйте девочки. у меня конечно нет таких шикарных растений, но недавно подарили деревце лимона и коффейное.. коффе ничего, а вот в лимоне такую гадость нашла, нескольких выловила, а через неделю решила подрыхлить,,, а там... они мелкие только вылупились и как целый улей. муж ругается, скоро говорит твои гады по мне пойдут.
 
Люди, да что бояться многоножек?  ;)  
Вообще-то они в земле живут в природе, почву рыхлят, подъедают гнилые корни. Но если в горшке их образовалось очень много, тогда они, за неимением гнилых корней, могут начать подгрызать здоровые.
Если их чуть - чуть - то действительно вучную собрать и в туалет, а если много - то можно "актарой" землю пролить, это поможет. Если уже "улей", то проще субстрат поменять. В общем: 2-3 многоножки в большом горшке это польза для растения, а много многоножек - зло.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.