Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13212
Hosts 1358
Visitors 4619
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Грибные комарики - летающие монстры!

Грибные комарики - летающие монстры!

   RSS
Грибные комарики - летающие монстры!
 
Как отделаться от сциарид? Пробовала Базудин, Гром 2(от возможных личинок), Актара, Акктелик. Остановилась на приметивном мелке Машенька, но почьва посыпаная мелком смотрится некрасиво. А они летают по всему дому маленькими бандами по 3-4 шт. Откуда?!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Основная причина появления грибных комариков - переувлажнение почвы. Но далеко не всегда в появлении комариков виноваты слишком щедрые на полив хозяева. Эти вредители могут попасть в дом с покупной землей. Я ее стерилизую. Если вы пользуетесь грунтами на основе торфа, то будьте готовы к регулярной борьбе с этими насекомыми. Не поможет даже полная пересушка земляного кома - комарики себя прекрасно чувствуют и в абсолютно сухом торфе.
Для борьбы я уже писала надо 1)подсушить земляной ком, 2) для летающих использовать липкую ленту и фумигатор, 3) для личинок -химикаты -это Базудин. А лучше пользоваться ( если не стерилизовать ) земельными смесями.
 
Цитата
Валентина пишет:
Я ее стерилизую.
КАК?
 
Цитата
Валентина пишет:
Эти вредители могут попасть в дом с покупной землей. Я ее стерилизую.
Цитата
Валентина пишет:
А лучше пользоваться ( если не стерилизовать ) земельными смесями.
Не совсем поняла, что же лучше
 
Пару месяцев назад боролась с такой же бедой - в доме жить было невозможно.
В интернете наткнулась на такой способ: закрыть поверхность земли любым быстровысыхающим материалом - мелкие камушки, керамзит и т.д. Смысл в том, чтобы не дать возможности комарикам добраться до влажной поверхности земли, так как они откладывают личинки только на сырую землю. Камушки или керамзит после полива высыхают очень быстро, и откладывать личинок становится просто некуда. Если этот способ не помогает, тогда идет химия, или полная замена земли.
Я купила в зоомагазине аквариумный грунт и засыпала в горшки так, чтобы земля была закрыта миллиметра на 2-3 (приличный слой получается). Так вот, мне способ помог и даже до химии дело не дошло - комарики постепенно пропали, сейчас ни одного нет. :)
 
Цитата
Елена пишет:
акрыть поверхность земли любым быстровысыхающим материалом - мелкие камушки, керамзит и т.д.
Этот способ наверное хорош для предотвращения их появления. Потому что, засыпала все горшочки керамзитом, а им хоть бы что. Представляете его вытаскивать обратно! Так еще получается так, что керамзит высыхает, а земля долго под ним остается влажной (райские условия).
Сейчас думаю что керамзит для этого не подходит, он слишком крупный. А вот  аквариумный грунт в самый раз!  
 
Когда-то для меня это было очень большой проблемой. Летали везде, лезли в глаза, в нос. Причина: покупная нестерилизованная земля.
Избавилась:  на 1 литр воды - 1 кубик (отмерить одноразовым шприцом) р-ра карбофоса (наверно можно заменить фуфаноном).  Хватило одного полива по подсушенной земле.
Теперь использую смеси собственного приготовления из лесной (непокупной) земли. Стерилизую в духовке при 150-200 градусах. Даже при большом количестве растений на фитилях, а следовательно при постоянно влажной земле, эти мошки у меня редкие гости.
 
Цитата
GriTa пишет:
Стерилизую в духовке при 150-200 градусах.
А сколько по времени? Один раз пробовала, но земля после этого стала очень сухая, воду совсем не держит, такое ощущение что погибло все, и плохое, и хорошее что в ней было.
 
Цитата
Тая пишет:
Этот способ наверное хорош для предотвращения их появления.
У меня предотвращать было уже поздно - такие рои летали!.. Но, правда, личинок в земле не видела. А теперь сразу при посадке нового растения засыпаю сверху аквариумные камушки, как раз в качестве предотвращения. :) Керамзит же круглый, все-таки между ним остаются "ходы", а камешки ложатся более плотно... И красиво! :)
Но стерилизация, это, конечно, вещь...
 
Цитата
Тая пишет:
А сколько по времени?
От комариков, наверное, хватит и 20 минут. Но я вынуждена стерилизовать до часа   :(  , иначе растут в горшках поганки. Растюхам они не мешают, но красоты не добавляют. А для восстановления рыхлости и влагоемкости добавляю другие компоненты: песок, вермикулит, перлит, иногда резанный мох, навозный перегной, очень осторожно - кокосовое волокно. Песок промываю и прокаливаю несколько минут. Навозный перегной тоже немного прокаливать приходится. Трудоёмко, но от многих проблем избавилась.
Кто-то восстанавливает землю после прокаливания хим.восстановителями, но у меня такого опыта нет.
 
Заметил интересный момент у себя.
Три горшка подряд на подоконнике стоят: алоказия, сансиверия, фикус. В горшке с сансиверией не водятся эти монстры. У кого-нибудь есть такой же эффект? Может это выход - настойка из сока сансиверии -  и все дела?
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
настойка из сока сансиверии - и все дела?
А может все намного проще? Ее реже поливают, земля не влажная, вот они и не хотят там жить.
Но вообще такого опыта еще нет. Кстати, как раз только вчера себе купила сансивиерию - посмотрим.
 
Цитата
Тая пишет:
Ее реже поливают, земля не влажная,
Да дело в том, что я не заморачиваюсь - все три горшка поливаю одновременно: просохло на два пальца - полив.
 
Я избавилась !!!
В ЗООмагазине купила Эстомозан-супер
( 2 ампулы за 20 руб)(от блох и клещей)
Разводить ампулу на литр воды (на поллитра можно)
опрыскать растения...
Через неделю повторить...
(для растений, животных и людей безвредно, влияет только на шестиногих...)  :oops:

После первого применения (двух разового) - почти исчезли... Побрызгала ещё через месяц-полтора...
СЕЙЧАС НЕТ этих мушек!!!  :bis:
---------
Кстати - всегда им просто обрабатывала квартиру (у меня собака), а про опрыскивание цветов - прочитала в форуме и попробовала... Жутко счастлива !!!
Моя любовь:
 
Елена 444, а можно было  горячей водой пролить хорошенько, град.45 - это растения хорошо переносят,а потом включить раптор. Проверено не раз на растюхах из ОБИ :4u: Кстати, от раптора и белокрылка дохла
 
Зимний Сад, - лишь бы помогло и не навредило...
Все способы хороши...  :oops:
Моя любовь:
 
у меня та же беда, фиалочки все в мошках, вынесла их на балкон, а квартиру обработала дифлофосом,вроде бы не летают....
а чем можно присыпать еще землю?если аквариумного грунта нету, песком можно?
многодетная мама..))
мой тел 9858831701
 
У меня присыпка земли ничего не дала. Жили в дырке горшка (ну в том самом дренажном отверстии) :oops: в циперусе.Высушить его не могла, если только выбросить.., но кошка им питается постоянно. Где-то в форуме вычитала про декарис и благополучно избавилась от нечисти. Правда в аптеках на меня мотрели странно (скупала противоглистные в количествах, достаточных для дегельминтизации средней армии) :D  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
Правда в аптеках на меня мотрели странно (скупала противоглистные в количествах, достаточных для дегельминтизации средней армии)

:jok:  :jok:  :jok:  
многодетная мама..))
мой тел 9858831701
 
Алина,
вам смешно, а представляете как объявлять фармацевтам "как это у вас всего 20 пачек? И на складе нет? Безобразие!" :evil:  
Любопытство сгубило кошку
 
я просто представила картину, а что вы с таблетками делали?посыпали землю, или в воде разводили, а на цветах не сказалось?
многодетная мама..))
мой тел 9858831701
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.