Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78938
Hosts 4248
Visitors 16790
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Правильное применение биоагентов.

Правильное применение биоагентов.

   RSS
Правильное применение биоагентов.
 
По просьбам тех, кто впервые стал работать биоагентами. Дам несколько советов. Применять можно двумя способами: профилактически и непосредственно против вредителей. Первый способ подразумевает, что на Ваших растениях были вредители: паутинный клещ, цикламеновый, трипс, белокрылка. Вы вели борьбу с ними различными средствами. Сейчас не видите повреждений, но не факт, что вредителей нет. Сейчас то самое время, когда эти враги активизируются в связи с увеличением светового дня и интенсивности света. В 2 раза быстрее будет происходить развитие паутинного клеща, трипса и т. д. Ещё профилактика нужна и в других случаях. Например, есть растения, существование которых не бывает без определённых вредителей: пример - роза без паутинного клеща. В этом случае я бы рекомендовала амблисейус. Фуксии очень любит белокрылка. Энкарзию можно применять.
Амблисейус можно применять методом передвижения пакетика по растениям(на 1 м кв. 1 пакет). По растениям это где-то 1 пакет на 5 растений (если они неплотно стоят). Другой способ - рассыпать пакетик на несколько ёмкостей (например, в крышки из-под воды). Расставить ёмкости под растения. В течение скорого времени хищник разбежится в поисках пищи.
Что касается самой борьбы уже с надоевшими вредителями. Паутинника "задавить" быстрее можно фитосейулюсом. Это очень подвижный хищник, может передвигаться в поисках пищи на большие расстояния (несколько метров). Продолжение следует...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
А где этих зверюг можно купить?
И ещё, кто-нибудь из них тлю ест?
Афидиус-паразит употребляет тлю. Купить можно в садовом центре http://www.mebu.ru/about/
И многое другое. А ещё я иногда привожу. Теперь 23 апреля поеду на Китай-город.
 
shilen,
спасибочки!буду знать :)  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Профилактику против клеща паутинного лучше проводить амблисейусом, он всё таки имеет более широкий выбор пищи. Так что если у Вас пока нет клеща, фитосейулюса не нужно расселять.
 
Цитата
shilen пишет:
Профилактику против клеща паутинного лучше проводить амблисейусом, он всё таки имеет более широкий выбор пищи.

Я поставила пакетики с амблисейусом 9-го. Смотрю - бегают по листикам, быстро так. А спустя 4 недели пакетики нужно поменять или сделать перерыв?  :)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Если есть чем питаться- меняйте. Но есть данные, что пакеты живут и дольше. Поэтому, можно новыми только усилить. :)  
 
Так не видно никого, кроме амблисейуса. Но ведь чем-то они питаются, живенько бегают, от голода не погибли.  :D  Хорошо, что дольше могут действовать. Попозже поменяю для профилактики.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
Но ведь чем-то они питаются, живенько бегают, от голода не погибли.
Могут дополнительно питаться пыльцой растений и др. клещами, трипсами.
 
shilen,
подскажите, пожалуйста, а помогают ли хищные клещи от панцирных клещей (орибатиды)?
 
Как точно определить, что фильки живы и охотятся? Я уже второй раз заказываю филек, а получаю только новые колонии клещей там, где их до этого не было, и агрессивное размножение на тех растениях, где их было по чуть-чуть. Остается уповать на то, что звери еще покажут себя... Заселение было 12 числа, а сегодня всё в паутине и мелких клещах. Кстати, некоторые из взрослых имеют красные точки на спинке, кажется, две - это не фильки прицепились случайно? Какого они размера должны быть по сравнению со взрослой самкой клеща?
 
Цитата
Jah пишет:
Скажите пожалуйста, а есть ли способ сохранить их популяцию для продолжительной защиты?
Энкарзия по опыту боролась с белокрылкой 4 года без пополнения популяции-вспышка белокрылки-вспышка энкарзии.

У биометода есть проблемма, животинки не идиоты и постоянно держат популяцию врага на воспроизводимом уровне. Однако, бывают случаи полного уничтожения. Потому как мера-профилактическая.
Никакие химпрепараты уже не используешь.
Нанесение биоматериала(энкарзии) делал просто-липкая монтажная лента , на нееяйца, чуть придавил, чтобы держались на клеевой основе и развесил по листьям.

Недавно видел весь пакет в Белой Даче, что за мкад у Садовода.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Jah пишет:
Я уже второй раз заказываю филек, а получаю только новые колонии клещей там, где их до этого не было, и агрессивное размножение на тех растениях, где их было по чуть-чуть. Остается уповать
Применение биоагентов требует некоторх усилий. В сухих жарких условиях клещ быстрее размножается. Фитосейулюс любит влажность.
 
Почитайте те, кто будет применять биагентов.
http://biosystems.ucoz.ru/
Изменено: shilen - 25.11.2008 09:08:28
 
Информация о биоагентах здесь.
http://biosystems.ucoz.ru/
 
shilen,

подскажите, пожалуйста, через сколько дней после обработки Актарой(опрыскивание и пролив грунта) можно выпускать энкарзию?
 
shilen,
в Садовом центре сказали, что больше у них не будет этих замечательных насекомых. Не подскажете, где их сейчас можно купить?
 
а можно мне поинтересоваться, а по квартире эти хищные клещи не разбегаются, а то страшно как то.... и куда они деваются например когда всех съедят?
 
Цитата
Алёна Бурмистрова пишет:
и куда они деваются например когда всех съедят?
помирают с голоду.
 
Цитата
Юльчик (СПб) пишет:
shilen,в Садовом центре сказали, что больше у них не будет этих замечательных насекомых. Не подскажете, где их сейчас можно купить?
Немного с опозданием отвечу, под заказ я привожу. Многим понравился этот безопасный способ борьбы с вредителями, звонят и заказывают. Хотя в условиях квартир, где порой сухо они не размножаются. И если вредителя много, то создаётся впечатление, что биометод не работает. Нужно, либо создавать влажность, либо выпускать хищника не один раз. :oops:
Мой телефон 89268393229. :4u:
 
shilin,

подскажите, а хранить амблисейуса можно? Хоть сколько-то?

и - калифорникуса видно невооруженным взглядом? кукумериса-то я отлично вижу, как он расползается...

Спасибо заранее
 
хранить в холодильнике при +6 гр. можно в течение месяца :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.