Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79336
Hosts 4521
Visitors 17561
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Правильное применение биоагентов.

Правильное применение биоагентов.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Правильное применение биоагентов.
 
По просьбам тех, кто впервые стал работать биоагентами. Дам несколько советов. Применять можно двумя способами: профилактически и непосредственно против вредителей. Первый способ подразумевает, что на Ваших растениях были вредители: паутинный клещ, цикламеновый, трипс, белокрылка. Вы вели борьбу с ними различными средствами. Сейчас не видите повреждений, но не факт, что вредителей нет. Сейчас то самое время, когда эти враги активизируются в связи с увеличением светового дня и интенсивности света. В 2 раза быстрее будет происходить развитие паутинного клеща, трипса и т. д. Ещё профилактика нужна и в других случаях. Например, есть растения, существование которых не бывает без определённых вредителей: пример - роза без паутинного клеща. В этом случае я бы рекомендовала амблисейус. Фуксии очень любит белокрылка. Энкарзию можно применять.
Амблисейус можно применять методом передвижения пакетика по растениям(на 1 м кв. 1 пакет). По растениям это где-то 1 пакет на 5 растений (если они неплотно стоят). Другой способ - рассыпать пакетик на несколько ёмкостей (например, в крышки из-под воды). Расставить ёмкости под растения. В течение скорого времени хищник разбежится в поисках пищи.
Что касается самой борьбы уже с надоевшими вредителями. Паутинника "задавить" быстрее можно фитосейулюсом. Это очень подвижный хищник, может передвигаться в поисках пищи на большие расстояния (несколько метров). Продолжение следует...
 
Тоже влаголюбивый. Той влажности, которая в самих растениях вполне достаточно(50-60%), чтобы хищник жил, питался. А вот яйца, которые он откладывает на листьях, могут высыхать, если влажность ниже 70%. Вывд такой: если клеща много, нужно чтобы у фитосейулюса потомство выживало, значит нужно создавать влажность. Здесь подключается Ваша фантазия. Можно брызгать, можно пакет. Особенно, если растение на солнце. Ещё. На опушённых он медленнее работает. Здесь либо нужно увеличить количество хищника, либо просто эффект получаем позже.  
 
Не всегда хищник хорошо работает после обработок. Хотя многие пестициды выдерживает. Актеллик, фитоверм, неорон. Но после последней обработке должно пройти хотя бы 5-7 дней.
 
Теперь немного об ЭНКАРЗИИ. Это уже не хищник, а паразит. Из пупария вылетает маленькая мушка ищет жертву , и откладывает яйцо в тело личинки 2-3 возраста белокрылки. 1 возраст слишком мал. Из яйца внутри отраждается личинка энкарзии, питается содержимым личинки белокрылки и через 10 дней личинка белокрылки мумифицируется, чернеет. А ещё через день-два вылетает взрослая мушка энкарзия. И начинается процесс по новой. Поэтому эффект можно увидеть не сразу. А через 1-2 поколения. Если у Вас хронически не выводится белокрылка, то стоит попробывать. Ещё есть смысл, если ежегодно появляется белокрылка. Профилактически из расчёта 2-3 особи на 1 м кв. или купить 500 ос( пробирка) и разделить на 2-3 выпуска с промежутком в неделю.  
 
Т.е. филек можно посадить в крышки от полторашек и поставить крышки на почву в горшки?
Скажите пожалуйста, а есть ли способ сохранить их популяцию для продолжительной защиты? Может, дрозофилу разводить или грибного комарика? :)  
 
К сожалению только наличие корма, на чём специализируется хищник, могут продлить существование. Для фитосейулюса-это только паутинный клещ. Вот для амблисейуса-это может быть один из видов клещей, а главное, он может питаться пыльцой растений. Так на цветущих этот хищник может подзадержаться на растениях, которые цветут. :sml:  
 
shilen,
А у меня вот такой вопрос возник: а как себя ведут по отношению друг к другу фильки и амбли, если случйано встретятся Не покушают друг друга?  :huh:  
 
Канибализма у них не наблюдалось. У них рецепторы природой настроены на растительноядных насекомых и клещей.
 
Спасибо, буду знать  :)  
 
shilen,
спасибо большое за информацию!

У меня еще возникли вопросы. :oops:
Цитата
shilen пишет:
Амблисейуса можно применять: методом передвижения пакетика по растениям(на 1 м кв 1 пакет). По растениям это где-то 1 пакет на 5 растений(если они неплотно стоят).

А как быть с фитосейулюсом? Вот на 10 растений я бы взяла 2 пакета амблисейуса и сколько-то фитосейулюса. Просто, на всякий случай, взять двух хищников, а вдруг клещ не той разновидности. :)  Сколько на это кол-во растений нужно фитосейулюса?

Насколько я поняла, в условиях высокой влажности хищников можно брать не много и ожидать развития потомства. А в условиях недостаточной влажности (и нет возможности ее создать), поможет ли простое увеличение количества хищных особей, чтобы они просто быстро слопали всех клещей, раньше чем погибнут от несоответствующей влажности?

И, последнее, есть ли какие-нибудь побочные эффекты от испльзования хищников?
 
shilen, у меня возможно глупый вопрос :ruk: : если амблисейус съест клещей на розе, то на ней больше не будет появляться клещ?
 
Цитата
griffon пишет:
А как быть с фитосейулюсом? Вот на 10 растений я бы взяла 2 пакета амблисейуса и сколько-то фитосейулюса.
На количество фили влияет: плотность вредителя, условия и количество растений. Если вредитель в начальной стадии, то можно взять 1 пакет фитосейулюса и распределить на все растения. Амблисейус выползает постепенно, поэтому пакет можно передвигать по растениям и таким образом у Вас на всех растениях будет амблисейус.Возьмите 2-3 пакета.
Цитата
Виос пишет:
shilen, у меня возможно глупый вопрос  : если амблисейус съест клещей на розе, то на ней больше не будет появляться клещ?
Не факт. Через время, если откуда-нибудь, занесёте может появиться. И ещё надо смотреть, если количество вредителя увеличивается, то нужно увеличить количество хищника. И, вообще, в жаркое время года лучше фитосейулюс. Амблисейус лучше для профилактики, или если у Вас не паутинный клещ.
 
Цитата
shilen пишет:
Амблисейус выползает постепенно, поэтому пакет можно передвигать по растениям и таким образом у Вас на всех растениях будет амблисейус.
А как быстро передвигать, сколько времени пакетик должен лежать на одном растении? Его расположить на земле или под растением на какой-нибудь крышечке. Или подвесить на растение? Как лучше, не уточните?  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Пакет должен соприкасаться с растением. Где угодно можно ставить, вешать. Хищник хорошо передвигается и найдёт жертву. Можно днём на 1 растении, ночью передвинуть на другое. В зависимости как будет выходить. А можно и на сутки оставить. Можно за день по нескольким растениям пройтись. 2-3 часа на одном и так далее. По заражённости смотрите. Чем чаще будете передвигать, тем раньше вредителя начнут есть.
 
shilen,
спасибо за информацию! :4u:  
 
ооооооооо, а что будет , когда вредители закончатся и нечего будет есть? Жаль, у нас в городе не продают таких хищников...
 
Помруть. :cry:  
 
Ну, да, и по почте не переслать - еще расползутся по дороге))) А жаль.
 
Поездом, самолётом можно. :)  
 
А где этих зверюг можно купить?
И ещё, кто-нибудь из них тлю ест?
ICQ 419404199
Мой хваст
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.