Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52595
Hosts 3085
Visitors 13450
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста

Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста

   RSS
Порекомендуйте народное средство от паутинного клеща, пожалуйста, Химикатов боюсь, т.к. маленький ребенок в доме.
 
Что-нибудь безопасное и надежное.
Поливала настоем табака, клещ пропадал, но не надолго.

Спасибо!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Татьяна пишет:
А вот из пакетов с амблисейулюсом я не видела, чтоб кто нить вылезал...  Мож там уж и нет никого живого?...
Разорвите пакет и высыпьте горкой на чистый лист. Понаблюдайте несколько минут. Там должно происходить шевеление. Это амблисейус. Кстати, обратно засыпьте и поставьте к защищаемому растению.
 
Вот, какой совет
Вот еще один рецепт, которому меня научил тибетский монах. Это средство очень хорошо от всех вредителей. Берем 200 г скорлупы от кедровых орешков, заливаем их 1 л кипяченой воды. Настаиваем 3 часа. Потом ставим на огонь и кипятим 30 минут, добавляем 3 зубчика чеснока и кипятим еще 15 минут, после чего даем остыть. Добавляем 3 чайные ложки зеленого чая, бросаем 3 листа древовидного алоэ. Даем настояться 2 дня. После чего доливаем до 10 л и кипятим еще 20 минут. Когда все это остынет, процеживаем через марлю и обрабатываем. И вы не поверите, но эффект моментальный…
нашла
здесь  
 
Цитата
Света-SUN пишет:
И вы не поверите, но эффект моментальный…
Конечно моментальный эффект, при отстутствии клеща. Максимум что будет, клещ переползет на другую растюху.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Света-SUN,
В рецепнте монах забыл еще указать толченую сушоную жабу... :P  :
И этот рецепт не от клеща, а для нагоняния дождя из "Волшебника Изумрудного города" (от Гингемы) :val:  
 
А мне понравилось "... доливаем до 10 л".
И воняет все это, наверное, жутко. Особенно в процессе заключительного кипячения этого 10-литрового зелья "в течение 20 минут".  :P  
 
Я плакал, тибетские монахи отжигают  :D  На самом деле имея 15 летний опыт борьбы с клещом народными методами (ну не было раньше актелика, тока карбофос) как страшный сон вспоминаю эти чесночные настои, отвары тысячелистника, бурда из помидорных листьев и проч. отвары ромашки. Все это хрень, если много растений никакими народными средствами не справишься. Когда появился актелик я все эту бурду забыл и наконец изгнал клеща. С маленьким 2 года ребенком дома не вижу проблем использования того же актелика в ванной комнате.  
 
Сейчас в крупных магазинах можно купить палочки с акарицидами. Действуют против клеща, белокрылки, щитовки и ряда других.Палочки заглубляются в грунт, никакого запаха, через 10 дней клещи пропадают.Действие происходит после попадания средства в сок растения. Палочки действуют 2-3 месяца, т.е. погибают и молодые клещи из яиц. Очень эффективное средство. Я сейчас покупала польские SUBSTRAL. Я думаю, что в России можно купить  такие же акарициды других торговых марок. Применяю уже несколько лет и всегда имею в запасе. Как прикупишь какую растишку у бабушек или из питомника- закопала таблетку и никаких проблем. Так спасла гранат, лимон из питомника. А в этом году (по недосмотру, хоть и все мыла и чистила) привезла из Турции зараженные черенки гибискуса и олеандра. За 2-3 недели все фикусы заразились. Купила 20 таблеток, помыла растишки- через 2 недели чистота везде. Рекомендую.  
 
А вот попался мне такой пакетик - ТиовитДжет, ВДГ (водно-диспергируемые гранулы), написано - средство для борьбы с болезнями и клещами, при ближайшем рассмотрении оказавшееся серой. (Состав - сера, вода, примеси). Класс опасности 4 - практически безвреден. Группа компаний Сингента, расфасовано фирмой Август. Нефитотоксичен. Кратность обработки от клеща - 1.
Прикупила, но пока не пробовала. Насчет эффективности ничего не могу пока сказать.  :)  
 
Видимо это то-же самое, что сера каллоидная. От клеща помогает, но остаются пятна на листьях, рахнет серой долгое время, обрабатывать надо в теплое время т.е. при 20 град почти не работает 0 надо 24, а еще лучше 30
 
Цитата
kalandr пишет:
рахнет серой долгое время
Вот хоть узнаю как серой пахнет. А то в книжках когда чертовщина пояляется (да хоть у Булгакова) - пахнет серой. Обогащу свой опыт, так сказать. :)
(Надеюсь, не сероводородом?...)
 
Цитата
kalandr пишет:
В рецепнте монах забыл еще указать толченую сушоную жабу...  :
И этот рецепт не от клеща, а для нагоняния дождя из "Волшебника Изумрудного города" (от Гингемы)
Да? А мне сам процесс понравился: кипятишь, добавляешь, опять кипятишь, остужаешь, настаиваешь, процеживаешь.Супер! А какие ингредиенты!Скорлупа кедровых орешков, чесночок, зелёный чай, древовидный алоэ! Вы вслушайтесь - песня! И от самого тибетского монаха! Это вам не просто там!Спрыснешь растенице, а потом серой! Колдовство!
 
 Раз уж тема стала такой юмористической, не могу не поделиться впечатлением. Без обид, но мне образ буддисткого монаха борющегося с паутинным хлещом живо напомнил образ гусара- схимника графа Буланова из "12ти стульев", которому отрешиться от мирской суеты помешали клопы. Очень радует тот факт, что судьба была благосклонней к неизвестному буддийскому монаху. Хочеться верить, что,  добившись "моментального эффекта", он прибывает ныне в нирване. :)  
 
Бук, :D  
 
Цитата
Mirtus пишет:
Вот хоть узнаю как серой пахнет
Гораздо противнее автеллика, что воняет максимум 2-3 дня. Эта "дуся"(сера) недели 2 Вам запах Капотни (НПЗ) в комнате обеспечит.
С детями и для карантина немногочисленных растений используйте прозрачные пакеты для мусора: опрыснули нормальными препаратами в ванной, надели пакет и завязали. Клещи в коме-дети в экстазе.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Хорошо помогает Конфидор,он почти не пахнет и не очень вредный ,обрабатывать 3 раза с интервалом 7 дней.И вообще лучше не допускать появления клеща.Для этого обрабптывать 1 раз в 2 месяца.Еще хорошо помогает сабачий шампунь от блох и клещей,1 крышка на 1,5 литровую бутылку опрыскать и немного полить землю.
Ю.Бутово
 
Круто я попал ....
Боролся с паутинным клещем несколько месяцев, опрыскаешь вроде нету, через некоторое время появляются опять.
Пробовал разные химикаты, народные средства и.т.д.
Оказалось такая вредная штука этот клещь.
Во первых - гнездтся на нижней стороне листа, обрызгивая не всегда поподаете на него ядом.
Во вторых - период от яйца до особи от 20 дней.
В третьих - эта сволочь откладывет яйца на паутине, а паутина может находиться в очень труднодоступном месте, в щелочке на подоконнике,в отверстии,в розетке если она рядом с цветком.По этой причине пришлось полностью демонтировать всю гидропонную установку и все промывать.
Смыл порядка 1000 лечинок и клещей (это ужас какой то).
Посмотрим что будет дальше ждать осталось более 20 дней.
 
P.S.
Если Вы покупаете в магазине цеток - внимательно осматривайте листья, если они в мелких серых точках или видны следы паутинки - Это паутинный клещь.Такой цветок лучше не брать, себе дороже.
Распрострнены на розах.Я когда покупал крликовую то на ней была всего одна паутинка которой я не предал большого значения.
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Смыл порядка 1000 лечинок и клещей (это ужас какой то).
Неужели считали? :D  
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
период от яйца до особи от 20 дней.
Вот тут ошибка период 7-10 дней, за 20 уже через поколение получается. Поэтому проводить обработки надо через 7 дней. Мне обычно хватает 2, максимум 3 обработки. Но, со временем, клещ появляется снова - ветром заносит или с букетом цветов приносят гости...
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Смыл порядка 1000 лечинок и клещей (это ужас какой то).
Если не секрет, как вы их подсчитали? Клеща то и так почти не видно, а яиц я никогда даже в лупу не видела. Под микроскопом, что ли? :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.