Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63264
Hosts 3609
Visitors 16524
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / хелат железа

хелат железа

   RSS
хелат железа
 
Всем привет
подскажите можно ли использовать вместо хелата железа железо, купленное в обычной аптеке в ампулах для приема внутрь?
У меня начала желтель гардения, прочитала что возможно от недостатка железа, в хелат нигде найти не могу
Всем спасибо
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Олег,
Jah,
Хорошо бы еще упоминуть про то, что трилон Б может вызвать сильную экзему. Он входит в рецептуру проявителя для цветных пленок и в Советское время, об опасности получить экхему при работе голыми руками писалось большими буквами на коробках с проявителем.
 
Цитата
kalandr пишет:
Хорошо бы еще упоминуть про то, что трилон Б может вызвать сильную экзему
Издеваимся? Да.
Трилон Б или динатриевая соль ЭДТА двуводная входит в состав 98% всех шампуней и многих косметических средств. Кроме того, с солями кальция применяется в медицине как антидот против отравлений тяжелыми металами. Сам лично хлебнул случайно убойную дозу внутрь (чайники им от накипи замечательно чистятся)ни кости не развалились ни последствий. Крутило заметно, но не более.
Тестировал и на рыбах для стимуляции нереста неонов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Олег пишет:
корень лить хелат бессмыслено по определению, бактеры мигом сьедят как ЭДТА так и аскорбинку, а соли кальция и кислород приведут ваше железо в недоступное состояние.
Цитата
Олег пишет:
Анализы дают результат что в прдажных препаратах в основном железо 3+ а не 2+, отсюда и ржавые пятна и малая эффективность.
Цитата
Олег пишет:
Еще раз убеждаюсь в сильной разнице открытого грунта и домашнего цветоводства.
Олег, Вы сами ответили :). Мало того, что горшечной культуре по барабану какое железо вносится, так и отзыв идет на любое. Имхо, тут как со строгими рецептурами-забыли про то, что растюха сама себе завод.
Что подтвердил опытами и в аквариумном растениеводстве, полностью отказавшись от внесения железа, кроме как с водой подмен. Уже два года как или три не вношу и все прет...
Для себя(горшечные железолюбы-кофе, цитрусовые, бугенвиллии) определил вообще гвозди. И про железо забыл на всех растюхах, чего и вам советую.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Кроме того, с солями кальция применяется в медицине как антидот против отравлений тяжелыми металами.
Еще мне известно, что он применяется внутривенно при излишке кальция в организме, когда кальций в суставах откладываться начинает. Трилон его захватывает и выводит с мочой.
Цитата
alek пишет:
Для себя(горшечные железолюбы-кофе, цитрусовые, бугенвиллии) определил вообще гвозди. И про железо забыл на всех растюхах, чего и вам советую.
Есть мысль в грунт добавлять оксид железа (окалину).
 
А можно просто в воде для полива ржавый гвоздь держать? Если вода отстаивантся 2-3-4 дня а то и больше, то по идее успевает набрать необходимое :?:  
 
Цитата
alek пишет:
Издеваимся? Да.
Ни разу. Просто в памяти засело страшное слово "трилон Б". В старые времена, когда цветная фотопленка была только марок ЦО и ДС отечественного производства и продавались такие большие коробочки с наборами химикатов там и было так написано - работать в перчатка, прри попадании на кожу.... Вот в башке и отложилось...Сам не химик и верю тому что написано на бумажке.
Так что звиняйте  :pray:  
 
kalandr, так ведь трилон - это еще не сам проявитель :) В проявителе ж не обязательно все компоненты - страшные яды :)

Цитата
Aeonium пишет:
А можно просто в воде для полива ржавый гвоздь держать? Если вода отстаивантся 2-3-4 дня а то и больше, то по идее успевает набрать необходимое
А для чего? Для экстренного восполнения железа в растении - этого слишком мало. Для регулярного полива - гораздо лучше использовать качественные удобрения с нормой железа, а при необходимости вносить его отдельно. Неплохо - гвоздь воткнуть в грунт, тогда можно обойтись без внесения дополнительного железа.

 
Цитата
Jah пишет:
Неплохо - гвоздь воткнуть в грунт, тогда можно обойтись без внесения дополнительного железа.
Вот об этом я. Гвоздь в грунте или гвоздь в воде- это большая разница?
 
Цитата
Aeonium пишет:
Вот об этом я. Гвоздь в грунте или гвоздь в воде- это большая разница?
Если Вас внутренность грунта так страшит (ака гвозди в нем, снаружи которые не видны), кладите на дренаж при перевалках. Работать лучше будет по любому в грунте( среда восстановительная(редокс ниже)+органокислоты), в воде там нечему особо настаиваться.

Цитата
Jah пишет:
Есть мысль в грунт добавлять оксид железа (окалину).
В саду пойдет пренепременно. Комнатным проще и лучше более восстановленное задавать(гвозди,скрепки канцелярские, потянут и шурупы с болтами).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Можно я влезу в Ваш умный разговор с вопросом?  

Вот я так и ненашла в Армении хелата железа.
Так я стала искать желeза в любой форме.

Вчера с какой-то старой лаборатории купили окись железа, такая старая советская баночка с надписью "Железа(II) оксид (FeO)". На вид - черный порошок.

Как я поняля цифра (II) - это озночает железо 2-валентное, вот и обрадовалась. А на самом деле незнаю что делать... Пожалуйста посоветуйте как мне приминить эту окись фелеза (и вообще допустимо или нет), в какой форме и в каких пропорциях.

Помогите пожалуйста, действительно просто сил нет - жалко моих железолюбов, хлороз замучил (Гардюшку, Бугенвилию и Лимончик), я так люблю их :(

Заранее спасибо всем! :rev:  
 
Очень грустно, что отзывов нет  :(  
 
я вот не знаю чем помочь вам, тоже ищу хелат железа, но сегодня преобрету (по заказу) - Феровит, незнаю поможет ли...
Даже как пользоваться незнаю...
 
Цитата
Gaichka пишет:
Пожалуйста посоветуйте как мне приминить эту окись фелеза

В грунт внесите, если грунт с торфом то определенно поможет. А еще можно его растворить в лимонной кислоте и прыскать цитратом  :D  
 
Олег спасибо Вам большое!!!

Можно еще уточнить пропорции,а?  :4u:  
 
Цитата
Gaichka пишет:
Можно еще уточнить пропорции

эээ, посчитайте сами,  :D
х=(12*6+8+16*7)/(56+16)

где х кол-во кислоты грам на 1 грамм окиси железа.

 
Спасибо Олег!

Если я правильно поняла - это примерно
2.6 грамма лимонной кислоты на 1 грамм окиси железа.

Еще раз спасибо большое! :)  
 
Цитата
Gaichka пишет:
2.6 грамма лимонной кислоты на 1 грамм окиси железа.
Только лимонная кислота окись то не растворит, как следует...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alekа что Вы предлагаете?
 

:4u:  Феровит - в Садоводе и на ВДНХ павильон № 7 (ампула - 8 - 10 руб.)

:4u:  Хелат железа - на ВДНХ павильон № 7 (порошок - 8 руб...)

:!:  ВДНХ павильон № 7 - большой павильон с семенами...
-----------------------------
и вообще... там столько вкусностей для растений  :buket:
Моя любовь:
 
Елена 444, да, точно, в павильоне №7 много всего, а тоже туда случайно набрела и обалдела...Цены в 2 раза дешевле, чем в Цветоводстве, и к тому же все в наличии, не то что в Цветоводстве.


Елена 444, а как Вы про этот павильон узнали, как хелат нашли? Я так долго его искала(((
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.