Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37985
Hosts 2320
Visitors 10079
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / хелат железа

хелат железа

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
хелат железа
 
Всем привет
подскажите можно ли использовать вместо хелата железа железо, купленное в обычной аптеке в ампулах для приема внутрь?
У меня начала желтель гардения, прочитала что возможно от недостатка железа, в хелат нигде найти не могу
Всем спасибо
 
Проще кровью подкормить.
 
В Садоводе он есть. Просто полно!!!
 
можно использовать "Феровит", в цветочных магазинах продают.
С уважением, Ольга.
 
Цитата
Семи пишет:
начала желтеть гардения

У Вас листики желтеют или бледнеют?


платформа "Лианозово"
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
Проще кровью подкормить
Это верно, бабушки всегда поливали цветы водой из-под мяса, которое обмываете перед готовкой. Кровь содержит железо.
платформа "Лианозово"
 
Цитата
Семи пишет:
подскажите можно ли использовать вместо хелата железа железо, купленное в обычной аптеке в ампулах для приема внутрь?
Какая форма? Как точно зовется препарат? Обычно подходит.
А вообще-гвозди в землю-решают и не надо мучиться с дозировкой.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вы чего, от крови вонь будет стоять!

Подкормите комплексом и не парьтесь, там всегда железо в виде хелатов.  
 
Один раз из любопытсва полила один цветок кровью от мяса - вонища!  :obm:. Польза то для цветов может и есть, но вреда для их хозяев больше. Самое лучшее, на мой взгляд - готовым хелатом железа подкармливать по листу.
Когда нужно было купить препарат - безрезультатно оббегала пол города, а когда не нужно - стал попадаться на каждом шагу.
 
Я вообще с дозировкой хелата не парюсь. Просто слегка по поверхности земли рассыпаю и поливаю. Пока никто не умер.
 
уж лет пять на форуме обсуждается что не надо лить кровь, чай, кофе, суп, бульон в горшки, ан есть желающие   :D  

если хочется хелата сделайте концентрат из антихлорозина или железного купороса. Из купороса надо добавить трилон Б, затем залить р-ром пищевой соды а затем аскорбиновой кислотой - получится оранжевый раствор очень устойчивого комплекса железа 2+, хранится очень долго месяцами. Разбавляете и прыскаете.
 
Угу. Р-р очень устойчивого хелата железа 2+, в котором еще куча натрия будет, который ни разу не полезен, особенно ежли им поливать. Лучше уж сразу р-ром поваренной соли полить горшки, оно как-то надежнее в плане смещения баланса натрий-калий, да и общей фатальности. Гарантированно сдохнут растения, да и проще, чем трилон искать...
Я это к чему? Надо давать хотя бы дозировки. Как исходных компонентов, так и дозировку при опрыскивании. И предупреждать, что под корень ЭТО лить не надо.  
 
Jah, попробуйте сдать воду, которой поливаете ваши растения на анализ. Только особо оговорите, чтобы натрий измерили. Тогда и поговорим о "куче натрия".
 
Ага, ага и землю тоже на анализ сдать стоит, думаю будет сурприз.
Jah вы серьезно считаете что натрий в количествах микроэлемента железа может быть вреден, тем более в форме сульфата/аскорбината?
И о каком хлориде вы говорите?

Не пугайте людей, дозировки дам тем кто заинтерисуется, трилон в фотомагазинах продают. Под корень лить хелат бессмыслено по определению, бактеры мигом сьедят как ЭДТА так и аскорбинку, а соли кальция и кислород приведут ваше железо в недоступное состояние. Вы волнуетесь о новичках? Зря, они за трилоном точно не побегут  :D  
 
А какой я водой поливаю растения? :)
Если серьезно - то в указанном растворе на грамм железа сколько натрия получается? Будем считать, что вровень. (А на деле - в разы больше) Хотя, в рецепте не сказано, сколько нужно соды и трилона на единицу массы сульфата железа - а ливануть могут много. Если нужно, допустим, раствор 2 грамма Fe на литр внести в грунт - туда же автоматически попадет как минимум 2 грамма на литр натрия сверх обычной нормы. Это совершенно нехорошо. Хуже даже, чем помочиться в горшок :D (натрия в этом "хелате" с позволения сказать будет больше) - а от мочи в горшок растения дохнут.
В питьевой воде номинируется 200 мг/л натрия, может и меньше быть - смотря, что за вода.
И вообще, какой смысл вносить дополнительно то, что в горшке вообще говоря лишнее?  
 
Цитата
Jah вы серьезно считаете что натрий в количествах микроэлемента железа может быть вреден, тем более в форме сульфата/аскорбината?
И о каком хлориде вы говорите?
Всерьез считаю, что натрий в количествах, сравнимых с количеством необходимого железа, вреден. Поскольку натрий-калиевый осмос - основа любой жизни на Земле, и нарушение этого баланса может оказаться фатальным для растения. А вот сульфата/аскорбата натрия в р-ре не будет. Это, пардоньте, азы... Ионы натрия, сульфат-ион и аскорбат-ион - да, будут.

По поводу хлорида - маленько не понял. Но говорю, что если так хочется угробить растения при помощи натрия - достаточно будет использовать р-р поваренной соли, а не заморачиваться с Трилоном.

Под корень хелат железа вполне эффективен. Проверял на себе. Поскольку а) железо и 3х, и 2хвалентное усваивается (только с разной скоростью) и б) предназначение хелирующего в-ва в хелате - как раз таки развалиться и отдать железо растению. Ну и буферный эффект, конечно...

Что касается новичков - новички-то как раз и побегут за Трилоном. Его помимо фотомагазинов можно почти в любой химлаборатории найти, да и в других местах тоже. И в конце концов, какая разница - новичок или нет, если в рецепте "все просто"? Профи-растениевод не обязан знать, что натрий никуда не денется, а профи-химик не обязан знать, что натрий для растений в больших дозах - яд.  
 
Не буду спорить, раз считаете натрий ядом для всего живого, исправляю в рецепте вместо соды брать поташ.

А это что за загадочная цифра 2 г/л железа?????
Вообщето основные элементы вносятся в сумме солей 1 г/л и из них железо 0,1% итого железа 0,001 г/л.
вы предлагаете внести железа в 2000 раз больше и заботитесь об осмотических процессах в стенках клеток???

:D  :D  :D

В воде сколько натрия вы говорите? 0,2 г/л, если к этому добавится еще 0,001 г/л, будет 0,201, то есть изменение 0,5% растения это не заметят.
 
2 г/л железа - это доза при основательной нехватке железа. Правда, это великоватая доза, но она в некоторых ситуациях имеет право на существование. Хотя, чаще применяются дозы 1 г/л железного купороса - это, конечно, меньше :)
1 г/л - это очень скромно. В литературе (о цитрусах, например) встречаются рекомендации поливать (в каждый полив) раствором 2 г/л удобрения. А это может и каждый день быть... Допустимо вносить р-ры комплексных удобрений до 1% - 10 г/л

В общем, у нас почему-то разные данные. Я выращиваю в основном плодовые, они покушать любят. Растений, способных по году жить в банке с водой, у меня нет - поэтому я упоминаю концентрации, имеющие право на существование при выращивании плодовых. Допускаю, что в открытом грунте декоративно-лиственные растения или месячные сеянцы можно спокойно кормить 1 г/л раз в 2 недели.
 
Еще раз убеждаюсь в сильной разнице открытого грунта и домашнего цветоводства.

в домашнем 10 г/л комплексного это раз в неделю и только летом в солнечные дни. А для ежедневного 1 г/л в землю и 0,1 г/л по листу.

А комплекс рекомендую, он хороший, по листу он самое оно, если учесть что сейчас продается под видом хелатов железа. Анализы дают результат что в прдажных препаратах в основном железо 3+ а не 2+, отсюда и ржавые пятна и малая эффективность.

 
У меня-то тоже домашние вообще-то :) Только вот ежедневный полив не каждое растение вынесет :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.