Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98960
Hosts 4626
Visitors 24746
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погибают растения, надеюсь на вашу помощь!

Погибают растения, надеюсь на вашу помощь!

   RSS
Погибают растения, надеюсь на вашу помощь!
 
Уважаемые любители цветов!
Погибают у меня растения, причем разные: кофе, лимон, каламондин.
Посмотрите, pls. на фото, что за напасть такая?
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Нет, клеща нет, растения абсолютно "чистые", и ну не кажется мне что я из заливаю.
Иду покупать гвозди и убираю на ночь с подоконников. Буду следить за тенденцией...
У каламоднинов корни стали видны через дырочки внизу горшочков и выглядят очень здоровыми, наверное все же я из пересажу в тару побольше.
Да и когда пересаживала кофе, корней было много и здорового вида.
Мне кажется, что вы были правы насчет ночных низких температур, именно кофе страдает в наибольшей степени.
Что до другого места для растений, так где его в квартире найти, светло только на подоконниках, а под ними - отопительные приборы, правда вдоль пола, не в непосредственной близости.
Про ожоги: летом солнце было гораздо интенсивней и продолжительней и растения чувствовали себя отлично.
Надеюсь что пойдут на поправку...
Всем еще раз большое спасибо!
 
Цитата
Alena пишет:
Поливала кипяченой водой (это правильно?)
Извините, что вмешиваюсь, но не раз читала, что кипяченой водой растения поливать нельзя, т.к. там не содержится кислорода. Значит, все-таки можно? Правда сама лично в кипяченой укореняла фиалки (по совету профессионалов), прошло на ура.
 
Alena,
Гвозди конечно выход, но железо там плохо усваивается - оно должно сначала проржавенть, а потом раствориться в воде и ....
Лучше поискать железо не в форме окиси (ржавчина) а закиси. Это желехная окалина - она может быть там, где производят горячую ковку, плавку. У вас там есть какие-нибудь заводы поблизости, может кто из знакомых работает? А еще можно найти там где приизводят сварку - остаются такие мелкие шарики.... Эти железные шарики покрыты окалиной и имеют черный цвет. Но это сугубо личное мнение.
 
Похоже,что Ваши растения  нуждаются  в  подкормках калийными и фосфорными удобрениями.  Посмотрите пожалуйста:Если  у  вас  листья  сморщиваются,  покрываются жёлтыми  пятнами.  то  дело  в  нехватке  калия. В  этом  случае  следует  добавить  в почву калийную  селитру  или хлористый  калий(1-1,5г/л). Можно  использовать  сернокислый  калий.Если  цветы  плохо  растут,  на  листьях распространяюся  бурые  пятна,  то  причиной  этого  может  быть  недостаток  в  почве  фосфора. Приобретите  простой  или  двойной  суперфосфат(5  или  соответственно 2,5 г/л). Наладьте  дело  с  температурой:  установите  
термометры в  месте,где растут цветы.Кофе  не  любит  слишком сильного  освещения.Лучше  подоконники  окон,  выходящих  на  восток или  запад.
Добавьте  в  почву  немного  костной  муки  и  золы.Лучше использовать  слабокислый  грунт(pH 4,5-5,5).В  грунте  с  щелочной  реакцией  мгновенно теряются  корни.
Что касается  температуры,  то  важно,  чтобы  зимой температура не снижалась  ниже +12 градусов.Сквозняки противопоказаны.Комфорт  зимой  составляет  +14-+15градусов.Летом +20-+22градуса.
Кофе  можно опрыскивать  тёплой  мягкой  водой  и  протирать листья    губкой,  чтобы  удалить пыль.
Не мешает проверить  влажность воздуха.  В  квартирах с  центральным  отоплением  обычно  очень  низкая  влажность; помочь  могут увлажнители.Но  вообще-то  кофе - уроженец сухих горных  районов,  поэтому слишком  большую сырость  тоже  не  надо  устраивать.
   
Владимир Жирков
 
Владимир, спасибо за ваш отклик.
Идея про каливое илм фосфорное голодания была первой, что пришла мне в голову, подкормка золой и комплексными удобрениями не помогли, а те что вы перечисляете мне не доступны (живу в Канаде).

Я все-таки пересадила растения, у них у всех оказалась очень мощные корневые системы (корни заплели все пространство в горшках сплошным комом и выглядовали из дренажных отверстий).

Кстати, спросила совета у местных "экспертов" на спец. сайте помощи садоводам, приложив фото растений, они мне в ответ перечислили стандартные правила ухода за кофе и каламондином, и посоветовали если это не помогает завести другие растения:))), вот он - местный менталитет.
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
хлористый калий
Хлор для цитрусовых? Это интересно! Как и pH 4,5-5,5.

Пожелтение и последующее отсыхание с краёв нижних старых листьев может быть признаком  недостатка азота. Из всех причин, эта - наиболее вероятная. Предлагаю начать с очевидного и простого. Блокировки одних элементов другими из-за избытка или неправильного pH по фото не определить и, если причина в этом, то придётся последовать совету заокеанских коллег.

Alena, попробуйте подкормить азотом и под корень и по листу (опрыскивать раз в 5 разбавив). Если из комплексных, то чем-нибудь для лиственных растений. Хорошо, если азот будет и в аммонийной и в нитратной формах.

При недостатке железа специфически желтеют новые листья, старые остаюся зелёными. Исправлять сильный дефицит только опрыскиванием хелатами малополезно. Надо обязательно вносить в почву. Опрыскивание - дополнительное мероприятие. Но это не Ваш случай. У меня подтверждённый анализом дефицит железа в лимоне сейчас перед глазами. В осенних зелёных листьях его в 8 раз больше, чем в весенних жёлтых.

Дефициты фосфора и калия, как совместные так и чистые выглядят иначе. На листе одновременно присутствует и тёмнозелёный цвет и высохшие ткани. Да и взяться им после подкормки золой неоткуда.

alek и kalandr достаточно опытные товарисчи, превентивно не допускающие подобных дефицитов у своих растений. Полагаю, они уже много лет сами их не видели. Забыли.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Хлор для цитрусовых? Это интересно!
это совсем не интересно - это смертельно для них.
 
kalandr, интересен источник информации.
 
Позвольте новичку свои пять копеек:)
У меня когда драцена начала нижними листьями желтеть и бросаться в катастрофическом порядке - помогла (сразу же) простая перевалка.
Дело я думаю в том, что когда растение полностью осваивает корнями грунт и оплетает дренаж - кончики (работающие участки корней)оказываются практически все снаружи. А если добавить сюда пониженную температуру на подоконнике, и вполне логичное сокращение полива всвязи с этим - растение просто остается в пустыне на сухом дренаже(да еще слегка подсоленом,как же иначе?) и получается голодовка и перекос по всем направлениям.
 
Устранить  дефицит железа  можно подкормкой  растений  раствором  железа  сернокислого.Хлор же  в  небольших  дозах  нужен  всем(обычно  небольших  примесей  его  в  других удобрениях  хватает),  если  всё  делать правильно,  то никакой катастрофы  не  случится.Можно исправить  дефицит  калия, добавив при поливе немного  калия сернокислого и  магния сернокислого.
Фикусы  похо реагируют  на  сухой  воздух,  так  что измерьте  влажность воздуха  и при  показателях порятка  30%  исправьте  эту  ситуацию.  Вообще лучшим  выходом  может  быть  покупка устройств  климат-контроля  или  увлажнителей  воздуха.Грунт  лучше  использовать  слабокислый  или  кислый(  смотря  по  видам!),  так  как  в  щелочных  больше гарантия  потери корней.Большинство  комнатных  растений предпочитают  кислый грунт.
Владимир Жирков
 
Цитата
IgorCh пишет:
Полагаю, они уже много лет сами их не видели. Забыли.
Со старым грунтом работая, чего только не увидишь :)
Цитата
IgorCh пишет:
Блокировки одних элементов другими из-за избытка или неправильного pH по фото не определить и, если причина в этом, то придётся последовать совету заокеанских коллег.
Это самое подходящее объяснение. Вполне возможно магний или калий виновники.
Цитата
IgorCh пишет:
Alena, попробуйте подкормить азотом и под корень и по листу (опрыскивать раз в 5 разбавив). Если из комплексных, то чем-нибудь для лиственных растений. Хорошо, если азот будет и в аммонийной и в нитратной формах.
Соглашусь, редкий случай, когда есть необходимость проверить. Полным комплексным с микроэлементами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Устранить дефицит железа можно подкормкой растений раствором железа сернокислого.
Не получится. Железо оседает в тонком приповерхностном слое. Тот же эффект, что при смягчении воды фильтрацией через торф. Для помощи при уже проявившемся дефиците нужен хелат, с которым железо разойдётся по всему кому.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.