Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90486
Hosts 4366
Visitors 21228
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погибают растения, надеюсь на вашу помощь!

Погибают растения, надеюсь на вашу помощь!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Погибают растения, надеюсь на вашу помощь!
 
Уважаемые любители цветов!
Погибают у меня растения, причем разные: кофе, лимон, каламондин.
Посмотрите, pls. на фото, что за напасть такая?
Спасибо.
 
Фото кофе
P1010043.jpg (33.37 КБ)
 
Так это начинается....
P1010040.jpg (31.28 КБ)
 
И становится все хуже:
P1010042.jpg (34.99 КБ)
 
На фото плохо видно, но по моему у Вас горшки большеваты, и как следствие - залив, я бы вытащила и посмотрела корни.
 
Цитата
Элис пишет:
Вас горшки большеваты,
И от этого проблемы? Сами поняли что написали то?
Кофе вообще нереал залить!

Что меняли в технологии выращивания? Как давно у Вас растения эти? Обеспечение светом?
Отвечайте на вопросы-будет помощь.
На вскидку-недостаток света.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, ну что Вы так резко то!
А в целом согласна. Со светом явно не порядок. Какие у Вас еще растения в подобном состоянии? Мне кажется у Вас большое расхождение со светом, температурой и поливом.
Какая температура в доме? Как часто поливаете и где они стоят?
 
Цитата
alek пишет:
И от этого проблемы? Сами поняли что написали то?
Кофе вообще нереал залить!

Я то как раз поняла, что написала: Если вы посадили маленькое растение с маленькой корневой системой в большой горшок, то оно загнется однозначно, т.к. при этом очень трудно отрегулировать полив, что ведет к загниванию корней, это по моему прописная истина. На фото видно, что листья страдают не от недостатка света, а от избытка влаги.
 
Отвечаю на воросы:
Болеют: кофе, лимоны, каламондины
Не болеют: мирт, гранат, декабристы, кактусы, цикус.
Они были куплены прошлой весной (то есть живут у меня около года).
Растения стоят на южном и западном окнах на 7 этаже, квартира очень светлая и солнечная.
Каламондины вырастила из косточки, они так и растут в контейнерах 10см. в диаметре (так что версия про большие горшки не проходит).
Не заливаю, земля просыхает между поливами.
Поливала кипяченой водой (это правильно?).
Думала, что это голодание (мне кто-то сказал что не хватает азота, потом - калия), я меняла почву, подкармливала золой - результата ноль. Тут купила очередную землю (на этот раз Magic Growth, которая обещает чудодейственный результат), собиралась пересаживать.
Вы навели меня на мысль про температуру, ночью температура на подокониках может быть +7 (может были дни и пониже). Правда рядом стоят кактусы и как-будто не страдают. Но мне кажется, что проблемы начались еще ранней осенью, когда было тепло (но это не факт).
Жду ваших советов, спасибо большое что отликаетесь.  
 
А Вы их чем удобряете (кроме золы)?
 
Сейчас ничем, но летом пробовала комплексными удобрениями для цветущих растений. Но мне казалось, что если растение пересажено в свежую почву, этого должно быть на первое время достаточно, разве это не так? Я читала, что кофе, вообще, неприхотлив, поправьте если ошибаюсь, pls.
 
Цитата
Alena пишет:
Болеют: кофе, лимоны, каламондины
Не болеют: мирт, гранат, декабристы, кактусы, цикус.

Alena ,
а хоть чем-нибудь агротехника болеющих и неболеющих растений отличается?

Цитата
Alena пишет:
я меняла почву
кому? когда?
И когда начались проблемы?

Тысячу раз ИМХО, но ни на пересушку, ни на залив это не похоже. У меня пока только 3 версии, и ни одной 100% :(, т.е. есть только пища для размышлений ...
1.
Цитата
Alena пишет:
Растения стоят на южном и западном окнах на 7 этаже, квартира очень светлая и солнечная.
Весной часто встречаются ожоги листьев даже светолюбивых растений, но вот только я не знаю может ли быть ожог только нижних листьев при полностью сохранных молодых ростах.
2.
Цитата
Alena пишет:
подкармливала золой
Если память мне не изменяет (сейчас уже не успеваю точно посмотреть), зола раскисляет субстрат. Может сильно привысили дозировку и это привело к дисбалансу питательных веществ в субстрате.
3. Исходя также из п.2 плюс фотографии, есть вариант с избытком питательных веществ. Может из-за золы, может в связи с пересадкой, но корневая не справилась.

Цитата
Alena пишет:
Думала, что это голодание
Да, вот обычно голодание сказывается на молодых ростах, а у растений росты более менее в норме, а старые листья.. :(  
 
Цитата
Элис пишет:
Если вы посадили маленькое растение с маленькой корневой системой в большой горшок, то оно загнется однозначно, т.к. при этом очень трудно отрегулировать полив, что ведет к загниванию корней, это по моему прописная истина.
Почему же в открытом грунте никто не загибается? Хоть раз задумывались? А там ой какой горшок!!!
По поводу излюбленной фразы-ой растения затянутся в большем объеме, присущей и профессионалам-в большом объеме растение может преостановиться в росте верхней части, наращивая корневую систему, что на выходе даст только +-сы и в росте наземной, только не все имеют терпение дождаться 2 месяцев.
Цитата
Aeonium пишет:
alek, ну что Вы так резко то!
Я уже писал почему: доктор у моего ребенка температура-ой да Вы подгузники ему на 3 размера больше используете!!!


Цитата
griffon пишет:
Может сильно привысили дозировку и это привело к дисбалансу питательных веществ в субстрате.
И к резкой недоступности железа( на воне резкого роста рН от золы-щелочь + возможно магниевая недостаточность), все болеющие-железолюбы. Сам с таким случаем хлороза не сталкивался, но зола могла его породить на фоне дисбаланса элементов, особенно, если вода полива жесткая (кипячение убирает жесткость не значительно).
Полейте хеллатом железа или посыпьте.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Да, можно вполне подумать на хлороз. Но тогда почему цикас его не подхватил, он то должен был быть первым по идее. Не уверена я конечно ни в чем, но что то тут явно не то. Вы пишете,то зкмля между поливами просыхает, это случайно не из-за отопительных приборов? Если у вас прохладно ночью, то по идее земля долго должна оставаться влажной. У меня монстеры при +12 в кадках не поливаются до 2-3х месяцев, как ни потрогаю- грунт влажный. У вас наверное резкие перепады температуры?
Цитата
Alena пишет:
ночью температура на подокониках может быть +7 (может были дни и пониже). Правда рядом стоят кактусы и как-будто не страдают.
Кактусам не беда, если они зимуют в сухом грунте. А вот температура ночью +7... даже незнаю, что сказать...  
 

Цитата
griffon пишет:
Если память мне не изменяет (сейчас уже не успеваю точно посмотреть), зола раскисляет субстрат
К сожалению изменяет - зола имеет щелочную реакцию и, соответственно, выщелачивает почву. На мой взгляд тут именно недостаток усвоения железа на почве холодного кома земли и защелоченной почвы. Думается нужно поливать водой подкисленной лимонной соком и неплохо бы железа в легкоусвояемой форме. Опрыскать прямо по листу. Я как-то пробовал, правда на плетистой розе, внекорневую подкормку железом по одной ветке - разница была видна уже на следующий день - на хлорозных листиках появились более зеленые пятна, тогда у же обработал всю (по листу), а потом уже стал поливать грунт. Через лист подкормка быстрее действует ИМХО.
 
Всем привет!
Вероятно, я не правильно выразилась, замена почвы и подкормка золой были ответом на пожелтение листьев, т.е. не первопричиной.
Да, вылетело из головы, цикус был куплен значительно позже, так что его нормальное самочувствие не показатель.
Отопительные приборы под подоконником присутствуют, никуда мне от них не деться.
Проблемы по времени действительно начались либо с понижением ночных температур, либо после подкормки комплексными удобрениями, я была уверена в последнем, поэтому не зная что предпринять, поменяла почву. Это должно было помочь?
Теперь по поводу моих дальнейших действий:
1. Буду переставлять растения с подоконника на ночь, чтобы избежать низких температур.
2. Подкислю воду лимонным соком.
2. Насчет подкормки железом... Живу в Канаде, видела тут только комплексные удобрения (народ особенно не заморачивается нюансами, растения покупаются на сезон), конечно спрошу на местном форуме, но боюсь хелат железа мне недоступен. Есть ли естественный заменитель? Может почву заменить на супер-плодородную, должно помочь?
Всем большое спасибо.
 
Цитата
Alena пишет:
Есть ли естественный заменитель? Может почву заменить на супер-плодородную, должно помочь?
Не надо никакой суперплодородной. Растения болеют и любые удобрения не показаны.
Есть-простые гвозди. Напихали в горшок(в землю сверху) по 4-7 шт и все нормально на годы.
Перепады для кофе вообще непоказаны такие. А вот цитрусовым это гуд.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Alena пишет:
Отопительные приборы под подоконником присутствуют, никуда мне от них не деться.
Наверно стоит подумать, как эзолировать растения от них. Может найдете другое светлое место с ровной влажностью и температурой? А то батареи очень сушат и греют дно, а ночью при +7 переохлаждение корневой.
 

На фото плохо видно, но по моему у Вас горшки большеваты, и как следствие - залив, я бы вытащила и посмотрела корни

полностью поддерживаю эту версию-горшки большие,корневая скорее всего дохлая от залива и переохлаждения,да если еще и земля плотная очень.Недостаток железа тоже по-моему присутствует.Но если корни не привести в порядок,то ничего растение и не усвоит,никакие гвозди не помогут.
 
На залив не похоже абсолютно и вообще, на повреждение корней не похоже (где вы видели залив с сохраненным тургором и сухими бледными листьями?). Посмотрите, может быть их кто-то жрет (на клеща весьма похоже, как там с этим?), а может быть ожоги, например от прямого солнца.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.