Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68897
Hosts 3130
Visitors 16949
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ТОРФЯНФЫЕ ТАБЛ! ХЕЛП!!

ТОРФЯНФЫЕ ТАБЛ! ХЕЛП!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
ТОРФЯНФЫЕ ТАБЛ! ХЕЛП!!
 
помогите плиз. как именно нужно проращивать семена в торф таблетках? сначала беру стаканчик (без дырочки), кладу таблетку, заливаю водой. когда набухнет, в земельку туда кладу семечко и накрываю пленкой стаканчик - ставлю в темноту. и раз в недельку проветриваю. так ли?? а нужно ли делать в стакане дырочку?? и когда? после того как таблетка набухла или до? подскажите плиз поскорей, а то все в ванне стоит наготове и я встала прям в тупик))   :obm:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
а зачем дырочку делать то?
Я просто напитала таблетку водой до формы стаканчика. Потом спичкой сделала нужной глубины углубление и посадила семена. Потом поставила в упаковку от яиц и накрыла пленкой. Только проветривать почаще надо на мой взгляд, как бы не заплесневело.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон,
а вы как часто проветриваете?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Я беру пластиковую прозрачную коробку из-под торта. Ставлю туда таблетки с семенами и закрываю. И на подоконник. Всё. Главное, не налить в таблетки много воды. Стоит месяц, воды дополнительной не требует. Проветривать - дело вкуса, температуры воздуха и начальной влажности. Через месяц, обычно пора что то с этим делать. Тогда и открываем.
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
ОЙ!!! Я никогда не пробовала выращивать в торфяных таблетках.Скажите,а все можно?  :thk: Вот например петунью хочу посадить.Можно ее пихнуть в таблетку? И сколько семян можно садить в одну? Когда прорастут,куда и как пересадить?Подскажите  :pray: кто знает.
 
Цитата
Andrey R пишет:
И на подоконник.
у меня на подоконнике температура +16 а на комоде в центре комнаты - +22 (пока стояли коробки на подоконнике, ничего рости не собиралось, хотя было посажено одновременно с "комодными") На мой взгляд свет нужен уже кода проклюнулись ростки, а до этого времени он не обязателен.
Цитата
светлана пишет:
Скажите,а все можно?
Можно садить все (по крайней мере так сказали в магазине). Правда если семена ооочень мелкие, постарайтесь немного взрыхлить поверхность ( я вот петуньку сажала первый раз в этом году - была удивлена, у нее семена и должны быть как труха? очень мелкие... у меня возникло ощущение что обыкновенные семена взяли а растолкли... теперь в задумчивости)
:?:  :thk:
Цитата
Andrey R пишет:
Стоит месяц, воды дополнительной не требует.
Кто-то из девочек на форуме писал что у нее за сутки высыхали? Видать очень сухо и жарко...
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
очень мелкие... у меня возникло ощущение что обыкновенные семена взяли а растолкли
У петуньи семена ооочень мелкие.Поэтому и интересуюсь как легче их сажать.Всходы тоненькие как волосинки.Рассаживать одна морока.
 
Я все семена проращиваю в торфяных таблетках: от самых мелких до самых крупных. Глоксинии и петунии были посажены в таблетки. Ничего разрыхлять не надо. Если семена в гранулах, так даже удобнее - на одну таблетку 10 гранулированных семян ложила. А так семена сыпала на глаз, потом когда только проклевывались, если было много я их просто иголкой на другие таблетки перекладывала. Таблетки стояли в пластиковых коробочках под лампой на пенопласте на батарее (для глоксиний, пасек, глориозы, папаи, дурмана), для петунии такое и не нужно - она всходит буквально за два дня. Проветривать надо 10-15 мин в день, в противном случае может появиться немного плесени.
Пикирую по усмотрению: глоксинии - через месяц, паську, дурман, папаю и прочие крупные растения - по усмотрению (когда им становится тесно в коробочке), а петунию можно пикировать чуть ли не через неделю.  
 
Забыла про полив: как писали выше - в течении месяца можно не поливать.

 
 
Для тупеньких :cry: -в каждую таблетку сеять надо одну семечку или несколько,а потом пикировать. А если по одной то уже не надо?Первый раз купила эти таблетки,обычно сеяла все как обычно и все всходило.Не хочется все переделовать- время-то идет.
 
Бара, если вы сеяли мелкие семечки (петунии, глоксиннии, стрепсы) и не одну, пикировать прийдется в любом случае. Если вы сеяли большие семечки, то после прорастания и укрепления можно посадить в вазон прям таблеточку (я так делала с китайским гранатом).
А, вообще, в основном я все пикирую и таблетку использую разрезанную пополам (сею много, а так выходит экономнее :))
 
Если на подоконнике холодно, то лучше туда не ставить. Где то в комнате, где потеплее и под лампу, при первых всходах. Проветривать ежедневно нужно, если промахнулись с водой в начале. Если налили больше, чем нужно - будет гнить и плесневеть без проветривания. А если воды в самый раз - ничего не нужно месяц делать. Сколько воды нужно - это опыт подскажет. Ориентировочно написано на этикетке к таблеткам. Я сею в одну таблетку одно семячко. Ленив я и пикировать мне в лом. Хотя можно и несколько, тока потом рассадить. Если по одной сажено, то когда растень достигнет требуемого размера, таблетку с растенью закапываете в горшочек несколько большего размера, чем таблетка.
А за сутки таблетки высыхают, если они не в парничке.
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Спасибо!vzv,
Andrey R,
Хочу посеять петунью махровую,а семена уж очень "Эксклюзвные"!15шт-65 руб,Но красоты необыкновенной,вот и изголяюсь.Посею по одной :4u:  
 
Петунью рекомендуют сеять 1 семечко на одну таблетку, и не забудьте они прорастают на свету, т.е. не закрывать грунтом.  
 
Цитата
АЛИСА пишет:
Петунью рекомендуют сеять 1 семечко на одну таблетку
А как это сделать, :?:  они такие мелкие.
Вот если взойдет на таблетке несколько,и всходы сильные, а на другой не взойдут,можно с одной на другую пересадить и как? Всходы тоже тоненькие и хлипкие.
 
светлана, я выше об этом писала.
 
Светлана! Укладывать на таблетку пришлось мокрой иглой :D Развлекалась как могла,но посеяла.Буду ждать.
 
Всегда сажала петунию по одной шт. в табл.Потом очень просто сажать ее дальше, тем более что петушка требует пикировки.
 
Andrey R,, а алоэ (семена) можно в таблетку положить? толк будет?
 
Наверное можно. Глоксинии я в таблетки сеял. Трудность только одна - ухватить мелкое семечко и поместить на таблетку. :D  
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.