Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51285
Hosts 2789
Visitors 14055
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какое удобрение лучше?

Какое удобрение лучше?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Какое удобрение лучше?
 
Подскажите пожалуста кто какими удобрениями для цветов пользуется? Я кроме "изумруда" ничего не знаю,в продаже много всего,а что лучше? Кто чем пользовался,напишите свои наблюдения. :pray:  
 
Я уже несколько лет пользуюсь агриколой, не хуже и не лучше остальных. Изумруд - это в основном азот, а желательно использовать удобрения на основе грубо говоря навоза, их сейчас много и называются по-разному. Удачи. :)  
 
Попробую агриколу.С навозом проблем не будет.Рядом конно-спортивная школа.Знать бы как этот навоз разводить :thk:  ,в какой пропорции.За конской лепешкой в любой момент сбегать можно.

 
светлана,
я пользовалась разными удобрениями. В этом деле лучшее -  большой враг хорошего:) Кемира, например, - это хорошее, но когда начинаешь применять жидкие удобрения Покон или Этиссо, то понимаешь наконец зачем вообще нужны удобрения - это небо и земля в сревнении со всеми другими, хоть и стоят подороже, но стоят того, очень рекомендую.

Насчёт навоза. Всю органику надо основательно прогревать, а не то можно занести цветам болячек и вредителей.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Inna I!Спасибо большое,я о таких средствах как Покон и Этиссо даже не слышала. Записала,чтобы не забыть.Пойду на днях покупать землю и горшочки и поищу рекомендованные вами удобрения.
Цитата
Inna I. пишет:
Всю органику надо основательно прогревать
Я думаю,что это скоро будет возможно.Главное солнечные дни.Думаю положить лепешку навоза в трех литровую банку,закрыть крышкой и на застекленный балкон на солнышко.
 
Инна полностью права! Покон - одно из самых качественных удобрений.

С "лепёшками" будьте осторожней! Болячки и вонь - верные спутники! Для комнатных применяйте специальную органику на основе биогумуса. ;)  
 
Навоз еще и настаивать надо1:1 неделю,а затем 1:10 разводить,для комнатных цветов очень проблемно, а органика сейчас продается в гранулах или сразу в жидком.Правда меньше 5л фасовки не видела.
 
светлана, ещё важно купить специализированное удобрение - они делятся по градациям: для цветущих, для декоративнолистных, для бонсай, для кактусов, для цитрусовых и пр., универсальное тоже есть, но не стоит его брать. Если в магазинах нет, можно купить через интернет (я так делаю).

Органику нужно или стерилизовать по-настоящему, не на солнышке, а на огне (и потом выдерживать недели три для восстановления биосреды), либо - лучше и приятней - использовать готовые органические добавки, как CRAZYFROG сказал, их много сейчас всяких разных, со всяческими бактериями, восстанавливающими плодородие почвы и прочими полезностями.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
ОЙ,девушки напугали! Не пойду за лепешками.Куплю готовое.А вот покона в двух магазинах нет.Придется сесть на телефон и обзвонить магазины.То что для разных цветов нужно разное удобрение я понимаю,у меня в основном зелень и суккуленты.Цветущие не растут,мрут.Даже герань.
Спасибо всем! :buket:  
 
С лепешками шутить не надо, да и вообще, зачем так надрываться, если  хим. предприятия сделали все за нас  и лепешки нашли и развели в нужной консистенции.  ;)  
 
Девочки,нашла покон.Обзвонила половину города.
СПАСИБО!!! ;)  
 
В последнее время очень понравились жидкие минеральные удобрения фирмы "Гилея", производятся в Украине. Совсем не дорогие, цветы хорошо отзываются.


Вот состав их удобрения для цветущих:
азот общий - 3%
фосфор - 8%
калий 5%
(микроэлементы MgO, Fe, B Zn, Co, Mo, Mn, Cu - их процентный состав тоже указан на упаковке)

Универсальное:
азот общий -7%, в т.ч. амидный -5,8% , нитратный -1,2%
фосфор -3%,
калий -6% (+ микроэлементы)
- это вообще похоже на универсальный Pokon (конечно, если не врут) - стоит у нас в 7 раз дешевле.


Для декоративно-лиственных:
азот - 9%
фосфор - 3%
калий - 6.4% (+ микроэлементы)

Для суккулентов:
азот - 2,5%
фосфор - 8%
калий - 17% (+ микроэлементы)


 
Спасибки,поспрашиваю удобрение ГИЛЕЯ.Мне много надо,я еще и для дачных клумб прикуплю.А ПОКОН вроде не сильно дорогой 150 рублей 250мл.Его еще и разводить надо.Получается вполне приемлимо.
Для любимых растюх ничего не жалко! :buket:  
 
Купила ПОКОН.Инструкции на русском языке естественно нет,на английском тоже.Судя по всему препарат из голландии.Если правильно поняла,то разводить его надо 5мл препарата на 1литр воды.Так???
Спросила в магазине про гилею,даже не слышали,а когда узнали что производится на Украине сказали что может и небыть.
 
светлана,
можно даже 10 мл на литр.
 
светлана,
у меня на бонсайном Поконе 5мл на литр (зимой раз в месяц, летом - раз в две недели), а на "цветущем" другая дозировка, по-голландски прочитала тоже:) Удобряйте только слегка политое растение, чтобы не обжечь корешки.  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Всем огромное спасибо. :rev:  
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Для комнатных применяйте специальную органику на основе биогумуса.
Можете назвать название снадобья с этой надписью, чтобы не только надпись, но и состав соответствовали? И чем оно лучше приличных минеральных подкормок, используемых в хорошем субстрате?

светлана, есть такие растения, которым от 10мл на литр растениям будет хуже, чем от 5мл/л.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Можете назвать название снадобья с этой надписью, чтобы не только надпись, но и состав соответствовали?
Гумисол, Вермистим.
 
Ой,что-то я совсем запуталась!Буду наверное разводить на 5 мл,как в инструкции.
У меня еще вопросик,я пересадила цветы.Когда их можно полить удобрением?Я полила корневином,но это для корней.А вот когда тем же ПОКОНОМ ? :?:
Представляете я в прошлом году в мае купила удобрение в палочках по-моему немецкого производства.Запихала в горшки по норме.Стала сегодня пересаживать цветы,а эти палочки совершенно не растворились.Выпали из земли как инородное тело!!!Получается я как дура жду эффекта от удобрения,а эффект нулевой!Хотя в инструкции к этим палочкам написано,что удобрение растворяется в течение трех месяцев.Я поэтому и подняла вопрос какое лучше.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.