Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11979
Hosts 1265
Visitors 4454
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Альтернатива фитоверму

Альтернатива фитоверму

Страницы: 1 2 След.
RSS
Альтернатива фитоверму
 
Сегодня заметила на кротонах и драценах, стоящих на балконе, признаки появления клеща. Решила потравить для профилактики и пошла покупать фитоверм. Оказалось, что сезон военно-полевых работ в нашем городе давно подошел к концу и остались только ампулы с сильно истекшим сроком годности.
Одна тетенька-продавец сказала мне, что они фитоверм вообще давно не завозят, потому что он, дескать, слабого действия, и предложила купить фуфанон. Я же в отстутствие фитоверма больше склоняюсь к агравертину. Так что же мне выбрать?
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
 Если Вы уже обрабатывали свои растения фитовермом то класс препарата лучше сменить. Фитоверм и агровертин относятся к одному классу препаратов, фуфанон к другому. Правда из органофосфатов более эффективно воздействует на клеща актелик.
 
Анна,
Мне фитоверм посоветовала продавец в магазине от мошек. Первое, что на мой взгляд неудобно - это опрыскивание. Я выносила свои растюхи (которых тогда было не так уж много) на лестничную площадку. Не зная, насколько он ядовит, надевала перчатки, повязывала один платок на голову (чтоб закрыть волосы) и один на лицо (как нинзя), чтоб не надышаться. Зрелище, скажу я вам, было потрясающее. Спасибо, соседям на глаза не попалась, зато муж вдоволь надо мной тогда позлорадствовал  :D
На уаковке было написано о необходимости обработки 3-4 раза с интервалом в неделю.
После первого опрыскивания, мушки опять появились где-то на 3-4-й день. Я тогда не расстроилась, так как решила проделать процедуру все необходимые 4 раза. Могу сказать только, что в первые дни после каждого опрыскивания мошки пропадали, а когда неделя подходила к концу - объявлялись вновь. Поэтому лично я не считаю его действенным средством.
Хочу еще отметить, что после опрыскивания моя кошка стала жевать листья (хотя давно уже этим не занимается), правда, никаких нарушений у нее замечено не было.
Так что я бы посоветовала воспользоваться чем-нибудь другим  :)  
 
Цитата
Baffy пишет:
зато муж вдоволь надо мной тогда позлорадствовал
Эх, как я вас понимаю…
У моего мужа возможность позлорадствовать появляется регулярно, потому как я стараюсь свои растюхи выкупать как минимум раз в неделю как раз для профилактики появления этих самых клещей. (В этом месяце расслабилась, три недели душ не устроила, и вот результат). Он крутится рядом, великодушно предлагая стирального порошка подсыпать и искренне недоумевает, почему я так убиваюсь, а стиральная машина без дела простаивает.

Цитата
Бук пишет:
Правда из органофосфатов более эффективно воздействует на клеща актелик
Бук, спасибо большое за совет. Так я и сделаю.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Фуфанон (он же карбофос) не стоит вообще применять на балконе по причине доказанной токсичности продуктов распада. По нынешнему клещу он слабоват. Тепличники при ливкидационных обработках примешивают к нему актеллик.

Baffy, пурген не становится негодным слабительным от того, что все попытки вылечить им ангину кому-то не удались.

Фитоверм - контактный яд. Это значит, что он поражает членистоногих тварей на которых попал раствор. При высыхании он быстро разлагается. Поэтому через несколько часов обработанное растение не представляет опасности для вредителей.

Против каких мушек Вы его применяли, нам неведомо. Произвольно предположу, что это т.наз грибные комарики. До живущих в почве личинкок фитоверму не добраться. Даже если попытаться её пролить.


 
IgorCh,
У меня кроме обычных мошек были и другие, которые делали дырочки на листах и лепестках цветов (трипсы?)
Я просто сказала, что после немалых усилий данный контактный яд мне не помог. Если б со мной кто-то тогда поделился опытом, я бы просто смогла съэкономить силы и время.
И, честно, чувствовала себя обманутой  :cry:  
 
Присоединяюсь к вопросу.
Дело в том, что я разочаровалась в фитоверме (или подделка попадалась), а применять токсичные препараты против паутинного клеща и мучнистого череца нет возможности :(
Почитала о других нетоксичных биопрепаратах, например,
- "Дачник" - растительный экстракт пихты сибирской;
- "Бикол" или "Битоксибациллин" - акарицидные препараты. Приготовлены на основе штамма бактерий Bacillus thuringiesis var. thuringiesis. Используются при уничтожении паутинных клещей. Обладают кишечным действием на вредителей;
- препараты из серии Bona Forte (рекламируется наверху), но, увы,  не указан механизм воздействия на вредителей, да и дороговато будет;
- народные средства - не очень помогают...
Еще что-то накопала в рунете, но окончательно запуталась.
Знатоки и обремененные опытом, посоветуйте, пожалуйста, что же такое эффективное выбрать  :?:  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Чегой-то я озадачена после похода за отравой.
Злобная бабища-продавец, денно и нощно сожалеющая о том, что закон ей не позволяет применить всю имеющуюся в наличии отраву в том числе и против двуногих, к ее ларьку подходящих, первым делом ткнула в мои подслеповатые глазки аннотацию о том, что актелик и агровертин — одно и то же (там второе стояло в скобках сразу за первым)и выразила уверенность, что моим клещам обработка "этой фигней" будет до северной звезды.
Затем она туда же ткнула аннотацию актары (украинской, но расфасованной в России из сырья, произведенного в Швейцарии(!!!)), в которой черным по белому было прописано, что эта самая актара изничтожает в том числе и так ненавистных моему сердцу клещей. Однако на этом форуме в разделе "Вредители и болезни" не менее категорично сказано, что актара клещей не убивает.
Фуфанон был дан с выражением злорадства по поводу его отвратного запаха.
Единственный положительный момент — все химикаты свежайшие (в других местах мне пытались всучить даже те, чей срок годности истек еще в 2004).
Люди добрые, объясните мне, человеку далекому от химии, кто же всетаки прав и чем мне этих уродов вытравить?
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
 mabulya,  Спасибо за поддержку, я уж думала, одна я привередливая и ничего мне не помогает. Я в субботу своих актарой пролила. несомненный плюс - не надо опрыскивать. Но если честно, земляные мошки все равно время от времени на глаза попадаются   :(  Подожду, чего дальше будет...
 
актара от клеща не помогает, зато превосходно от червеца мошек трипсов щитовки
аклетик - вонючий

использую искра био от клещей- запах не сильно гадкий, и клеща хорошо убирает
 
На этом же сайте, только в Орхидеях и бромелиевых (Аптечка), OlgaA писала:
прочитала здесь много советов и хочу поделиться своим опытом  
против клещей и мошек я использую только энтомазан или энтомазан плюс, продается он в зоомагазинах, стоит всего 10р., это средство против блох и клещей для собак и кошек. Но средство великолепное, достаточно 1 раза и никакой заразы и не токсичен он, пользуюсь уже лет 7 и не использую никакой химии. Вот кажется и все, будут вопросы обращайтесь...    
 
MarNica,
А вы опрыскиваете, или можно просто полить?
 
своих клещей чем я только не травила. один раз с горя додумасль даже актарой. Больше на такой эксперемент не пойду, хоть и выдохли все. Но эта азраза появляеться регулярно на всех цветах. Причем они бывают разные !!!!!! Или мутируют. На фуксах поле долгих и продолжительных боев вывела наконец-то клеща и белокылку. Но через неделю смотрю опять листями кидаться начала, смотрю а нан ней опять клещ. Но крупнее и темный. Травила и конфидором и фитовермом. Была в полном отчаянии потому что он после этого и не икал. Вообщем по наитию купила все системные яды кторые были в магазинах с разными класами опасности. Первым решила испробовать актофит а что бы мало не казалось купила прилипалу (это значит что бы лучше обволакивал). На следующий день рещила протравить чем то другим. Я была так рада что он умер от него что не передать словами. а вообще видно у них дни бывают благоприятные для смерти а бывают нет (я понимаю это бред но  уже и не знаю что думать)я както конфидором травила клеща в течении месяца 4 раза. постепенно увеличивая дозировку до гранично допустимой. не помогло. А потом просто побрызгала со словами не здохнешь выкину растеньее. Сдох.
 
Цитата
Вика пишет:
Первым решила испробовать актофит
А не расскажите ли поподробнее об этом препарате, первый раз слышу это название.
Указанно ли на упаковке действующее вещество?
А конфидор, как и актара, на паутинного клеща не действует.
 
Цитата
MarNica пишет:
энтомазан или энтомазан плюс
Очень интересно!!!
MarNica, ,а можно поподробнее!!!
 
Девушки
хотите верьте, хотите - нет, но фитоверм от клещей помогает!!! До недавнего времени я тоже теряла растения от клещей, никак не могла их вывести, особенно зимой в квартире при сухом воздухе. Пока не услышала совет - разводить 2 мл фитоверма не в 2 литрах воды (как по инструкции), а в 0,5 л (некоторые советуют 1 ампулу на стакан воды, такую убойную смесь я не пробовала). В мае, когда выносила растения на застекленную лоджию, 2 раза (с перерывом в 7 дней) обработала - и все лето не знала проблем с клещем (на гибискуса, у меня их больше 30 штук и все из Флориды выписаны, не дешевое удовольствие и терять их совсем не хочется). Осенью, когда переселяю растения с лоджии домой, также 2-кратная обработка с тем же недельным интервалом - не вспоминаю про клеща всю зиму. Клещ, увы практически всегда появляется в доме с новыми растениями - фитоверм всегда дома есть, обработка дважды  - и проблем нет :-)  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
хотите верьте, хотите - нет, но фитоверм от клещей помогает!!!
Я, например, лет 5 пользуюсь только Фитовермом. Если бы он не помогал, то...
Цитата
Dark_cat пишет:
2 мл фитоверма не в 2 литрах воды (как по инструкции)
Покупаю в 4 мл ампулах Гринбэлтовский, как правило, и развожу на 800-900 мл воды, примерно. То есть, ампула на опрыскиватель литровый помповый, так, чтобы оставалось немного места, чтоб накачать воздуха без проблем.
 
Против клещей использую неорон. Все прекрасно помогает если не забывать про периодичность обработок.  
 
А как часто нужно проводить такие обработки? Я обработала фитовермом 4 раза,правда разводила по инструкции, потом обработала неороном. И опять эта бяка пирует на балконе. :evil:  
 
Приветствую Вас, люди добрые. Не могли бы подсказать - что за дрянь на растениях моих завелась. Сначла думала клещ - малюсенькие точки такие по обе стороны листьев ползают (это у диффенбахии), а потом смотрю - по фикусам и кротонам как бы царапины проедены и даже микро-припухлости на листьях. Буду очень благодарна за любую помощь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.