Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36667
Hosts 2644
Visitors 8689
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Закалка зеленых питомцев. Вредны ли для растений перепады температуры?

Закалка зеленых питомцев. Вредны ли для растений перепады температуры?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Закалка зеленых питомцев. Вредны ли для растений перепады температуры?, не удалять! АБВ
 
Приветик! В настоящее время практически все мои зеленые питомцы  отдыхают на балконе. Он застеклен, но  несколько створок всегда открыты. Солнце появляется часов в 10 утра и остается до заката. На дневное солнце и температуру они не жалуются, НО ночи становятся все прохладнее. Сейчас температура опускается до 15 градусов. Вредно ли это для расстений. Пока, в принципе, никто не жалуется. Но до какой темперетуры их можно будет держать на балконе.
Особенно интересуют такие расстения: гардения, строманта, маранта, калатея, дифенбахия, хамедорея, ростки граната, апельсина и финиковой пальмы, выращенные из косточек, фикус бенждамина, бегония клубневая, фикус мелани.    
Насколько я понимаю за цикламен, рождественники и азалию можно не сильно беспокоиться.  Заранее спасибо.
 
Из Вашего списка у меня на балконе только гардения - могу сказать, что ей очень НЕ понравились холодные ночи, и теперь она сидит в комнате  :)
А азалии и рождественники, как вы и заметили, по-моему, только кайфуют
---------------------
Единство непохожих... :)
 
наверное и я буду заносить гардению, она и так у меня проблемная. Листь у нее СВЕТЛО зеленые. Растут нормально. Поливаю разведеным хелатом железа, иногда подкисляю воду - не помагает, и удобряю тоже. Посоветовали поставить на солнце - вроде бы немного потемнели, но все-таки не такие, как в магазине. Уже и не знаю что ей нужно. :( Может это с возрастом приходит?
А еще такой вопрос - марантовые стоят у вас в комнате? как далеко от окна, если без подсветки? Купила строманту и маранту - через два дня начали засыхать по краям все листья. Может и сухо, хотя опрыскиваю, а может и стрес. Что посоветуете?  
 
Тюша, вам хорошо, створки закрыли и все.
А мне сегодня весь балкон в дом перетаскивать( Завтра ночью +6, боюсь даже выносливые от такой закалки окочурятся.
 
А у кого-нибудь есть практика зимовки на балконе азалии. Балкон планируется с минимумом + 5, + 10. Понятно, что растение любит холод, но насколько - вопрос. То же самое о бугенвилии. Она тоже любит прохладные зимы, но +5?
 
Ха! А моя гардения в ответ на перепады температур ЦВЕСТИ НАЧАЛА- полгода бутоны спали, а щас- ВОТЕ- НАТЕ-----ЦВЕТЕТ!!!!
Перепады температур на вредны, а полезны растениям- таким образом вырабатываются и активно закрепляются защитные механизмы в растении. На резкое повышение температуры растение начинает вырабатывать специальные защитные белки, которые изменяют вязкость цитоплазмы  в частности Плавное понижение тем болеее благоприятно для развития хорошего здорового растения. Не заносите гардению с балкона- ее листья только зеленее станут от колебаний температуры.
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Kalinka пишет:
у кого-нибудь есть практика зимовки на балконе азалии. Балкон планируется с минимумом + 5, + 10. Понятно, что растение любит холод,

У меня так зимует, и не только она(ещё клер, лимон, пеларгонии, кактусы с суккулентами). Зимует прекрасно! Цветет. Главное - не засушить её и обеспечить максимумом света.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Вообще насколько я знаю строманта так вообще любит не менее +18,гардения тоже растение теплолюбивое,я свою даже поливаю водой на 2-3 градуса больше комнатной температуры.


Kalinka  у меня азалии зимовали на застеклённом балконе при +10,+7, ничего,сеййчас ростут,но зимой с такой температурой главное не переборщить :)  
удалена администратором.
 
Тюша
по поводу строманты,вы говорите что кончики подсыхают.Могу сказать одно -растёт хорошо лишь при минимуме в +18 и при влажности воздуха не ниже 70%,чего естественно в крвртире очень тяжело добиться.Тогда все проблемы отпадают,и главное не заливать её
удалена администратором.
 
Цитата
Тюша пишет:
Особенно интересуют такие расстения: гардения, строманта, маранта, калатея, дифенбахия, хамедорея, ростки граната, апельсина и финиковой пальмы, выращенные из косточек, фикус бенждамина, бегония клубневая, фикус мелани.
Марантовые лучше не подвергать резким колебаниям температур, они оч.плохо переносят понижение ниже +16-17 градусов. Помереть не помрут, но листья могут пострадать.
Диффенбахия тоже такие перепады не любит. Может перенести понижение до +16 градусов без видимых проблем, но с риском остановки в росте.
Фикусам резкие перепады тоже на пользу не пойдут, их следует защитить от температуры ниже +16. Ф. Бенджамина может устроить бурный листопад; ф. упругий более устойчив, но со временем могут пойти светлые пятна по листве, а в дальнейшем эти пятна превратятся в сухие мёртвые зоны.
За гранат и апельсин можете не переживать - субтропические растюхи спокойно переносят понижение до +10 и даже ниже. Гранат так вообще может зимовать при +5-7 градусах.
Клубневая бегоша должна перенести прохладу без проблем, если в этот период тщательно соблюдать режим полива.

Цитата
motya иванова пишет:
Перепады температур на вредны, а полезны растениям
Спорное утверждение, если не учитывать, какие именно перепады и каким именно растениям.
Субтропические растюхи могут комфортно себя чувствовать в широком диапазоне температур, что нельзя сказать про многие растения из тропиков.
Тюша,
для подстраховки можно опрыскать эпином, он повышает иммунитет растений и хорошо помогает им пережить стрессы и неблагоприятные условия выращивания.
 
Цитата
a-ka пишет:
Гранат так вообще может зимовать при +5-7 градусах.
У нас гранат прекрасно зимует в открытом грунте при ночных температурах до -10...-12. Естественно листья сбрасывает и теряет декоративность, но он же листопадный так что все в норме. На мой взгляд самое опасное это колгда горшок .е. корневая система холодная с ночи, а ботва греется солнцем...
 
kalandr,
я и имел в виду "комнатный" гранат, выращиваемый в горшке. Не нужно сравнивать открытый грунт и ограниченное пространство горшка. Переохлаждение корневой системы в горшке наступает очень быстро, а огромная инертная масса земли охлаждается очень медленно и тем самым надёжно защищает корни растения, растущего в открытом грунте.
Даже небольшие отрицательные температуры могут быть губительными для горшечного растения наподобие граната, которое вполне устойчиво к низким положительным температурам.  
 
Давайте определимся: речь ведь идет о плавных понижениях температуры в диапазоне суточных колебаний? Те мы пытаемся ответить на вопрос НУЖНО ЛИ ЗАНОСИТЬ РАСТЕНИЯ С БАЛКОНА В ДОМ, ЕСЛИ ПОХОЛОДАЛО ну скажем с +15 +16 ночью до +8+10 и ЭТА ПОНИЖЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА СОХРАНЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 3-5 НОЧЕЙ ? Давайте вопросы зимовки обсудим позднее.  Иначе все будет в одной куче.
Я по-прежнему считаю, что, если растение стоит на балконе уже более месяца, то такие перепады не влияют плохо. Особенно это касается древестных форм.( условно древестных- цитрусовые все, азалии, гардении , фикусы) Конечно же геснериевые могут среагировать по-другому и такие как диффенбахии, с толстым водянистым стеблем
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Пришла на работу - а тут такое огромное количество полезных советов. После такой исчерпывающей консультации остался такой вопросик. Заносить растения лучше до того, как включают центральное отопление или все-таки для аклематизации лучше это сделать пораньше?  
 
Я пыталась убедить цветоводов обсудить вопрос КАКИЕ ЗАНОСИТЬ И КОГДА ,но не получилось....
Весь ответ только в том- КАКОЕ РАСТЕНИЕ и СКОЛЬКО оно стояло на улице.  И еще-если после возврата растения в дом Вы обесречите ему  температурный минимум, который был на балконе- ну , например, достояло оно у нас до +6 (ночная температура) , а потом опять в дом на +20? Тогда , какой смысл было угнетать  все растительные процессы? Если  мы ему ЗИМУ ( в его потребности) обеспечить не сможем.
Поэтому- какие растения  и когда заносить - вопрос  очень серьезный и ответа на него никто не дал
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Я всегда руководствуюсь тем, откуда так сказать, родом то или иное растение. Обычно мы заводим тропики или субтропики. Так вот тропики любят круглогодичное и круглосуточное тепло, а субтропикам необходимо ночное и зимнее понижение температуры, так и поступаю, пока это правило меня ни разу не подвело :)  
 
я сегодня пришла на работу и ужаснулась, оказывается форточка была открыта все выходные, а ночью за окном температура падала до -1. Внешних признаков обморожения не наблюдаю, думаю в помещении было около 10-12 градусов. И самое странное что продолжает цвести гибискус (он расцвел в четверг) а он у меня очень капризный даже при малейшем изменении в уходе (полив, перемещение)реагирует сбросом бутонов. Сегодня полью эпином, на форуме читала что им можно и поливать. Через какое время обычно реагируют растения на переохлаждение?
 
Цитата
OlkaZ пишет:
Через какое время обычно реагируют растения на переохлаждение?
Кто-как, смотря на ск понижение, длительность пребывания и тд.
для гибискусов по разным данным мin +10-+13/
В принципе кратковременные понижения по нижней границе содержания растения только укрепляют его устойчивость. А длительные - ... не хорошо это- форточки забывать закрывать, по себе знаю :(  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
OlkaZ пишет:
Сегодня полью эпином
Лучше опрыскать, толку будет больше.
 
Цитата
OlkaZ пишет:
Через какое время обычно реагируют растения на переохлаждение?
В течении суток. В вашем случае криминала не было никакого. Гибискус спокойно переживет плавное понижение вплоть до небольшого минуса в течении нескольких дней. Главное, чтобы и повышение тоже было плавным.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.