Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64508
Hosts 3730
Visitors 15408
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Тесты на ПЭ для наших растючек

Тесты на ПЭ для наших растючек

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тесты на ПЭ для наших растючек
 
Нужно ли это кому? Опишу основные цели, что мы можем достичь:
1) Тестирование покупного грунта. Тесты позволят определить избыточен ли азот в грунте, стоит ли перед посадкой рассады провести частичное удаление азота седератами или можно смело сажать.
2) Тестирование грунта от конкретных растений позволит выявить недостаток или избыток по азоту и фосфору.

Тему поднял по причине того, что оттестировал землю из под олеандоров, вердикт-перекорм. Что позволит совсем отказаться на время от удобрений до восстановления нормальных концентраций.
Все тесты можно проводить дома сидя на стуле, методики просты.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ну если простые методики, то конечно нужно
 
Цитата
alek пишет:
тесты можно проводить дома сидя на стуле, методики просты

Конечно, это очень интересно! У меня, например, есть кандидат на срочную проверку...
Надеюсь, и на табуретке получится ;)
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Первые три теста тесты на разные формы азота: аммонийный(NH3/NH4+), нитритный(NO2-)(его можно и не покупать) и нитратный(NO3-).
все тесты можно преобрести в аквариумных магазинах или дешевле на птичьем рынке. Тесты лучше брать от Тетры-они и дешевле и все нижеследующее описание на них.
Их хватит лет на 10, если следовать методике. Если нитратный тест будете покупать другой фирмы, то обязательно проверьте наличие в тесте металлического порошка для тестирования фосфатов.

Тест на фосфаты делаем сами.
http://montan-a.hotmail.ru/testPO4/testPO4.htm только без аскорбиновой кислоты. Вторым реагентом будет тот самый порошок из тестов на нитраты. Придется раздобыть еще немного соляной или серной кислоты, каплю концентрированной нужно добавить в молебдат аммония после растворения. Можно использовать и уксусную, но ее надо добавлять уже при самом опыте.

Дистиллированную воду можно купить в аптеке или в автомагазине(там же и продают кислоту серную-электролит)
В аптеке также покупаем 5 шприцев на 2 мл и 2 на 20 мл -это будут наши как отборники проб так и тестовые пробирки. Для тестовых пробирок можно использовать и стеклянные ампулы от наших ядов-химикатов :), эпина, циркона и пр...,
Все реагенты подготовили, молебдат с кислотой(или без) залили в 20мл шприц.

Отбираем в 20 мл шприц тестируемый грунт- (поршень вынут, в самом поршне(в круглой штучке) делаем наколы иголкой, чтобы он пропускал воздух) 5 мл и поршнем трамбуем его. Грунт должен быть восле полива влажным. Доливаем дистилированной воды(малым шприцем) до 15 мл. Затыкаем шприц пальцем и хорошенько всбалтываем всю нашу смесь. Ставим вертикально(можно воткнуть иглой во флористическую губку) отстаиваться. Как смесь разделится на воду и осадок можно начинать тесты.

1)Общий азот: его сумма будет равна сумме нитратов и сумме аммонийного азота, нитритный азот переходный и его значение мало, потому можно не учитывать.
a) Нитратный азот: отбираем 2мл шприцем 0,5 мл пробы(водной вытяжки) из большого шприца, доводим пробу до 1,5мл дистиллированной водой.
Добавляем 2 капли реагента 1(в инструкции к тесту это 14 капель-бизнес есть бизнес:)), далее 1 каплю реагента 2 и помешали немного смесь, засыпаем на самом кончике мерной ложки(есть в тесте) металический порошок. Мешаем с 1 минуту, чтобы он утонул. Добавляем 1 каплю реагента 3 и оставляем на 5-7 минут. Сравниваем окраску со шкалой-если она максимальна, повторяем опыт еще раз, только пробу в 0,5 мл предварительно разводим дистиллированной водой до 5 мл( все разбавления записываем)в мерном стакане самого теста. Тестируем уже разбавленный раствор.
б) Амонийный тест: делаем все с точностью как в нитратном тесте.
Примечание: тесты не показывают амидного азота (не уверян на 100% но по химизму реакций так), поэтому неследует тестировать землю менее чем через 2 недели после подкормки карбамидом(мочевиной).

Порядок расчета азота:
1) Нитратный тест: Результат, полученный в тесте по цветовой шкале в мг NO3- умножаем на 0,2.
2) Аммонийный тест: Результат, полученный в тесте по цветовой шкале в мг NH3+ умножаем на 7.
Складываем полученные цифры и сверяем с табличкой http://www.flowersweb.info/download/calc_manure.xls   закладка рецептуры колонка N%*100п* строка
Etisso Hydro Vital**
Если значение меньше указанного в таблице-грунт достаточно бедный азотом, оптимально подходит для семенных посадок и укоренения. Грунты с содержанием до 5 единиц-могут использоваться для посадок быстрорастущих растений из семян. С показателем более 10-только как подсыпка или основной грунт для перевалки хорошорастущих растений.

Пример: оттестированный мною грунт "Скорая помощь. Универсалъ"
имеет показатель 2,5. Что приемлемо для посадок томатов, баклажанов и огурцов семенами на рассаду, но многовато для укоренения и посадок семян петуний, лобелий и других плохо и средне растущих растений. Разбавление этого грунта в 2-3 раза нейтральными субстратами(перлит, вермикулит, песок, кокосовая стружка и т.п) позволит нам получить оптимальный грунт для посадки семян и черенков и цветочных растений, указанных выше.

2)Фосфаты: делаем отбор пробы с точностью как в нитратном тесте. Вместо реактива 2 добавляем порошок нитратного теста на кончике мерной лочечки. Если Раствор молебдата у вас без кислоты, перед порошком добавляем каплю уксусной эсенции и перемешиваем, потом порошок.
Порядок расчета P2O5:
Результат, полученный в тесте по цветовой шкале в мг Р04--- умножаем на 13,5. Сверяем с табличкой.
В отличии от азота, содержание фосфоро может колебаться в значительных пределах без ущерба для растений. Наша задача только определить недостаток или явный избыток. Значения ниже табличных по
Etisso Hydro Vital** следует трактовать как недостаток для хорошорастущих растючек и как норма для рассады(начальная стадия до 5 настоящих листьев, это же касается и азота).
Превышение нормы по фосфору в 10 раз(по табличке это значение 41,6 по фосфору) вполне допустимо. Большие значения-перекорм.  







Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Не в тему, но вероятно мамам будет интересно. Есть способ тестирования нитратов в овощах, соках, пюрэ сидя на диване.

Для этого и нужен тест на нитриты.
Оттестировал сок "Тропикана. Зеленое яблоко" Впечатление, что концентрат разбавляют дисьиллированой водой, нитратов меньше чем в любой питьевой воде.
Желающие подробно узнать , как тестировать обращайтесь в личку.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, мне кажется этот опыт нужно закрепить в специальной статье на сайте.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
А я в этом уверена! И, если можно, общедоступным языком! :4u:  
 
alek, Ты-гений!
Зачем ты бросил свою прямую специальность? Или не бросил?

Я знаю, что ты еще знаешь :D :
Формулу цветения растений :thk:
Причем, для двух случаев: растений длинного и короткого дня(бум считать, что освещение мы регулировать не можем ;) ).
По какой схеме в каждом слуае вносить стимуляторы, удобрения и как при этом регулировать режим полива?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Зачем ты бросил свою прямую специальность?
Есть по этому поводу анекдот:
Лев собрал всех зверей и сказал:
Умные на лево, красивые направо. Все разошлись кроме мартышки...
Мораль сей басни такова, счастлИв, кто не мартышка в этом стаде  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
alek, мне кажется этот опыт нужно закрепить в специальной статье на сайте.
Врядли сие интересно большенству форумчан.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Врядли сие интересно большенству форумчан
А давай ориентироваться не на большинство.
А а "мартышку" к примеру :D


Мне все ж интересно: наверняка при соблюдении минимальных требований к освещению можно заставить зацвести кого угодно и когда угодно. Не так ли?
Но тока как?
Дорогой Гуру, хоть на одном частном примере :pray:  С использованием чисто доступных (или близко к тому ;) )химических препаратов? И только за счет них.
alek, всего-то и прошу- про какой-нибудь частный случай.  Даже без концептов. Чисто -пошаговая алхимия :pray:
 
А причем тут эта тема ).
Цветение , как и любовь случается вопреки, особливо для плохоцветущих.
И , конечно, аназиз того, как растение цветет в дикой природе: засухи/дожди, холода/потепления, фазы луны и прочие особенности.
Вот единственная алхимия... А про свет замечено верно-уважаю).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Цветение , как и любовь случается вопреки
Подход мне понятный и близкий :)
Что ж - так и бум действовать. Прониклась...
Вообще, это- идея ;)
 
alek, интересно, причем, думаю очень и очень многим!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
alek,
интересно, и даже очень!!!  :pray:
 
Alek, химия и алхимия для цветов, причем из "подножных" химикатов, думаю интересна всем, Или большинству, по крайней мере. А если это еще будет написано ро шагам,па берем это, кладем сюды, наливаем, разбавляем и .... Это будет шедевр...Очень надеюсь, что эта статья появится. Для меня химия закончилась в далеком далеке, в школе, только по необходимости на работе еще понимаю как хлорным железом травят медь и все....
 
Цитата
kalandr пишет:
А если это еще будет написано ро шагам,па берем это, кладем сюды, наливаем, разбавляем и
Собственно, более мененее и расписал. Остальное-по вопросам желающих.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А водичку никто не проверял? На жесткость. А то я в слепую добавляю смягчитель. Растюхам нравится!
 
Цитата
Наталья Коренева пишет:
то я в слепую добавляю смягчитель.
ЭДТА фактически воду не смягчает.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ой, ребята, простите меня, пожалуйста! Никто не помнит, где есть описание технологии замараживания воды  для смягчения? Киньте ссылочку!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.