Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93652
Hosts 4373
Visitors 23702
114
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Про дренаж

Про дренаж

Страницы: 1 2 След.
RSS
Про дренаж, оставить! АБВ.
 
Вот сижу и думаю - а зачем он вообще нужен? Некоторые у меня сидят в горшках без него, поливаю в поддон, ни разу залива не было, а если дренаж, так земля ничего не тянет из поддона. Кто что по этому поводу думает?
 
Для больших экземпляров растений в немаленьких емкостях воды из поддона может не хватать, особенно летом в жару. А для малышей и среднячков я тоже полив через поддон усраиваю, но дренаж делаю во всех горшках  1) по привычке, 2) есть варианты, когда сливное отверстие в горшке нежелательно.  
 
Цитата
Ирина пишет:
а если дренаж, так земля ничего не тянет из поддона

а тут все зависит от того какой дренаж. Если это керамзит, то это исключено, а если просто камушки-ракушки, то при высоком слое дренажа, наверно, так и получится.
 
Если горшок не с одной дыркой, а со многими, да ещё большими, возникает проблема, чем их прикрыть, чтобы земля не высыпалась. Я, помню, пробовала сеточки разные (корни могут врасти, не отдерёшь), мох-сфагнум (для фиалок). Сейчас вообще не мудрствую, кладу в один-два слоя туалетную, пардон, бумагу или бумажную салфетку. И насыпаю землю. Вода просачивается, салфетка держит землю, пока ком не прорастёт корнями. В керамических горшках на дырку кладу черепок выгибом вверх (в последний раз за неимением черепка это была раковина гребешка) - и усё. Сразу оговорюсь, что растения у меня простые, требующие простого ухода и обычного грунта.
 
Цитата
Ирина пишет:
поливаю в поддон
Цель дренажа как раз в этом. Если поливаете в поддон он не особо нужен. В кашпо без него никак.
При поливе сверху дренаж желателен даже с поддоном.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня все растения в горшках с дренажем, и их вполне можно поливать и через поддон.
Я считаю, что дренаж - вешь весьма полезная. В горшках с маленькими дырками земля может отверстия забивать, и вода плохо просачивается, создается излишняя влага.
Но вообще, ведь это дело добровольное - хотите кладите дренаж, а нет, так и не надо.
 
Цитата
...возникает проблема, чем их прикрыть...
используйте противомоскитную сетку - на любом строительном рынке продается.
 
alek,

Не фига вас не понимаю...вы такой сложный...
 
Цитата
Lufa пишет:
Не фига вас не понимаю...вы такой сложный...
Чем же?  :D  Любая вещь должна иметь свое функциональное назначение.
Цель дренажа, недавать излишней воде застаиваиться в грунте. Цель поддона, такая-же + обеспечение полива растений снизу-имитация естественных грунтовых вод. Когда есть поддон-дренаж не особо нужен, когда поддона нет-нужен. Вот и все , что сказал выше.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,

Я про алхимию и ваши тесты...это круто...но я опухла вникать...а про поддоны и керамзит мне все ясно...
 
есть варианты, когда сливное отверстие в горшке нежелательно.


А когда оно не желательно?
 
Цитата
Ольга пишет:
А когда оно не желательно?
У меня циперус растет в горшке без отверстия, это же лопух балотный, а там всегда вода.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Ольга пишет:
А когда оно не желательно?
Растения в кашпо (не очень приятно когда вода на макушку капает), растительные "окна" и пр.
И, единственное, по моему, для чего поддоны малопригодны-отсутствие места на подоконниках.
Хотя и данные ситуации можно побороть поддонами и песевдоподдонами(фальшдно)(кроме последней). Тот же циперус отлично будет расти с глубоким и широким поддоном.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Ольга пишет:
А когда оно не желательно?

Цитата
alek пишет:
Растения в кашпо (не очень приятно когда вода на макушку капает), растительные "окна" и пр
это первый вариант, а второй это когда из- за нехватки места или жадности начинаешь распологать растюхи на неподходящих для этого поверхностях (на телевизоре, колонках, журнальном столике, на кухонном столе). При всей осторожности иногда случаются переливы.

Был у нас в семье случай: я лежала в больнице, а милому пришлось и о цветах заботиться. Полив гибискус стоящий на телеке он потом  не  мог понять что ж с техникой случилось. А ремонт  лампового  зверя... ну в общем хлопотное это дело  :oops:  :oops:  :oops:  
 
Для повышения влажности часта рекомендация поставить горшок на поддон с влажным керамзитом. А вот нужен ли при этом дренаж из того же керамзита в горшке? И нужен ли дренаж при фитильном поливе?
Изменено: Волна - 09.10.2014 18:36:44
 
Волна, дренаж нужен при любой погоде.Его функция - создать воздушную прокладку между дном горшка и земляным комом.

Керамзит в поддоне выполняет роль подставки для того, чтобы горшок не ставить в воду, налитую в поддон, т.е. не мочить цветку ноги в воде. Вода из поддона испаряется, повышая влажность воздуха вокруг растения, но не смачивает при этом земляной ком с корнями. Вместо керамзита в поддон с таким же успехом можно положить просто ажурную подставку, под горячее, например, или какую-нибудь толстую сетку.

При фитильном поливе дренаж нужен обязательно. Именно слой дренажа в этом случае работает своего рода дозатором.
 
Войтешка,
Теперь разобралась, спасибо! А при поливе через поддон ведь тоже дренаж нужен?
 
Цитата
Волна пишет:
при поливе через поддон ведь тоже дренаж нужен?
Дренаж в горшке нужен всегда! Иначе грунт слеживается, залепляет дырки, и получается залив.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Дренаж в горшке нужен всегда!
Это хорошо! :). А вот как вода через дренаж к корням пойдет  :thk: ?
 
Цитата
Волна пишет:
как вода через дренаж к корням пойдет
Корни сами разберутся. Вы пили коктейль через трубочку? Вот и здесь примерно так.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.