Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34679
Hosts 2230
Visitors 11214
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

   RSS
научите укоренять черенки!!!пожалуйста..., не удалять! АБВ
 
:cry: научите, как правильно в принципе укоренять черенки...ну не могу я читать эти статьи...голова квадратная...может кто умеет..просто и ясно это делать..то поделитесь опытом.. :wub: ..мне хотелось бы лимончик, гранатик и гибискус укоренить...а я не умею( расскажите..как лучше это делать...
я в своей жизни укоренила только росток драцены..но это и то наверное было случайно  :huh: ...я просто отрезала его....и в земельку оч влажную насыпала что то для укоренения..и туда вставила..а потом в пакет это все засунула на 2 недели..по несколько минут в день проветривая...не знаю...правильно ли это..
и какие черенки можно укоренять? и от каких растений ( ну в смысле от кустов..деревьев и тд..)? как правильно срезать их?
расскажите пожалуйста...чтобы было доступно понять..так хочется...поделитесь опытом... :ruk:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Милица  :4u:
Пробую разные варианты и в грунте тоже, но черенки укореняются крайне плохо. Может  40%  черенков сциндаптусов и сингониумов выживают.
 
Сингониум я тоже укореняю в грунте. Пока все прекрасно, такой кустище уже!
А вот сциндапсусы в воде ростут, а корней так и нет. А в земле сразу дохнут.
Вот нелюблю я традесканцию, но прийдется приобрести!
 
ой че то сложно всё :D я просто гетереуксином черенки обрабатываю, и все отлично дают корешки,
даж обрезанные черенки клеродендрона спящего через неделю скорнями уже  ;)  
 
 А я покупаю торфяные таблетки
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/e0a5884f06ee.jpg[/IMG]

Замачиваю их, когда разбухнут, втыкиваю обработанный гетереуксином черенок, и ставлю в тепличку. А через пару недель (на фото гардения) -
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/12c8a44e408a.jpg[/IMG]

Остается только достать из теплички, поставить в горшочек и досыпать грунт. Все   :buket:  
А самое главное, корешки не тревожишь. :)
Татьяна
 
Цитата
ernst пишет:
Остается только достать из теплички, поставить в горшочек и досыпать грунт. Все  
А самое главное, корешки не тревожишь.
ой...а это какие то специальные торфяные таблетки? где вы их покупаете, не подскажите? :wub:
по вашему..опыту.. :4u:  ...какой процент укоренения у черенков обычно? и в среднем...дольще или нет? вы так все укореняете? :oops:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
ой...а это какие то специальные торфяные таблетки? где вы их покупаете, не подскажите?  

Простые торфяные таблетки  :) Покупаю в ОБИ. В упаковке 50 таблеток - 219 р.

Цитата
Леночек ;) пишет:
какой процент укоренения у черенков обычно? и в среднем...дольще или нет? вы так все укореняете?  
Так укоренять стала только месяц назад (раньше я в такие таблетки семена сажала, и все отлично всходило, вот и решила попробывать укоренить). Сейчас в тепличке Гардения, Табернемонтана и Уайтфельдия. Укоренились около 90%. У остальных пока корешков не видно, но стоят бодренькие. А еще партия гардений у меня укореняется в перлите. У них пока только каллюс образовался. Я их, правда, на пару дней позже поставила на укоренение.  
Татьяна
 
ernst  :4u:


Спасибо.  :buket:
Мысль об укоренении черенков в таблетках очень заманчива. У нас в магазинах они есть.
 
 :wub: ernst,
а на фотке с гарденией..там какой то марлей чтоли оптянута таблетка то с цветочком..что это? :?:

Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Леночек ;)

Так выглядит спресованый торф, т.е. таблетка из торфа.
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
там какой то марлей чтоли оптянута таблетка то с цветочком..что это?

Это, чтобы таблетка не развалилась.Сажать можно прямо так. Корешки сквозь эту сеточку прорастают :4u:  
Татьяна
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
там какой то марлей чтоли оптянута таблетка
эту марлю, потом, акуратно разрезают, снимают... и, вуаля! сажаем :bis:
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Цитата
ernst пишет:
Это, чтобы таблетка не развалилась.Сажать можно прямо так. Корешки сквозь эту сеточку прорастают  
а примерно за сколько времени ваши череночки корешки дали? :wub: вы их как..берете....замачиваете,когда разбухнут- вставляете череночек...а потом как? в баночку и сверху накрываете чем то? воду подливаете в таблетку?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
в баночку и сверху накрываете чем то? воду подливаете в таблетку?
можно и в баночку, сверху прекрыть... тоже, тепличка. Многие имеют свои теплички импровизированные - пластиковые коробочки из-под тортов (классная, почти бесплатная вещь), теплички из ИКЕА, ОБИ, или, просто пустующие аквариумы. Воду, после замачивания торфяной таблетки, больше не подливают, только аккуратно апрыскивают из пульвелизатора, если, это надо, вообще-то, из практики, и опрыскивать не приходиться.
А корешки каждый вид по разному наращивает, плектрантус на следующий день корни дает, просто в воде; гибиски, кротоны...,...,... и много др. от недели, до двух месяцев (еще зависит все от сезона)
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
МЫШ,
а вы тоже в таблетках черенкуете? :buket:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
МЫШ,
а вы тоже в таблетках черенкуете?
я, в основном, фиалки и бегонии так выращиваю (больше бегонии-прут, как подорванные), пару фуксий укоренила :thk: ... и еще, что-то...
Если нет опыта в укоренении черенков, то, таблетки само-то :4u: . Удачи.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
МЫШ,
а они все одинаковые? или лучше такие прям поискать ккак на фотке? :4u:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Отлично! завтра куплю! а то мои детки алоказии достали сидеть в земле без дела...
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
а они все одинаковые? или лучше такие прям поискать ккак на фотке?

Я только такие встречала в продаже.
Татьяна
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
а примерно за сколько времени ваши череночки корешки дали?  вы их как..берете....замачиваете,когда разбухнут- вставляете череночек...а потом как? в баночку и сверху накрываете чем то? воду подливаете в таблетку?

Гардения корешки дала примерно недели за 2,5.
Таблетки ставлю в тепличку, на дно лью воду. Они ее впитывают и разбухают. Вставляю черенок в таблетку и тепличку закрываю крышкой. Потом опрыскиваю, если надо. Ну и проветриваю каждый день :4u:  
Татьяна
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
а они все одинаковые?
Все одинаковые. Я покупала на ВВЦ, в "ДФ" и в магазинчике на м "ПрМира", везде  продавали поштучно, по 5 руб, помоему.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.