Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66897
Hosts 3888
Visitors 17061
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что может жить в теплой кухне,где всё варится и кипит?:-)

Что может жить в теплой кухне,где всё варится и кипит?:-)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что может жить в теплой кухне,где всё варится и кипит?:-)
 
Вот,соб-но,вопрос.
На кухне светло,разве что не бывает прямого солнечного света,но проблема в том,что днем там непременно повышается температура от ,как писала выше,всяких варок,кипячения воды,а единственное место ,где можно что-то разместить,как раз возле плиты,чуть поодаль.

Там что-то может жить?:-)
(16.61 КБ)
 
хихи,зацените овечку:-))))))))
 
У меня так же примерно на кухне))) выживают лишь хлорофитум/но его пару раз в день опрыскивают/ и толстянка, кот. эта жара пофиг, она по-моему только рада)))
 
У меня все мои лучшие растения - на кухне.Влажность высокая.Рядом с плитой, не знаю, что разместить, но у меня на полках над плитой растения и - ничего, нормально, ведь, я думаю компенсация от жара плит - за счет выделяемого пара(влажности), если я понятно выразилась.
 
Может, нефролепис....Или сциндапсус какой-нибудь. А вообще-то, наверное, ненадолго можно любое более-менее выносливое растение. ИМХО.
 
У меня прямо рядом с плитой стоит большой гибискус. Не жалуется вроде :) Чуть дальше от плиты фиалки, ахименес, фуксия, жасмин, гардения, и много всего ещё.
 
У меня прямо над плитой живут плющи, в основном зеленые, так как угол темный и оборудован подсветкой. А пестролистные предпочитают естесственный свет. Живут они у меня там, правда, с месяц пока. Но еще никто не умер и даже не собирается. Если интересно - чуть позже кину фотку.
 
В полу-метре от плиты каланхоэ, кактусы и другие суккуленты (кроме периода зимовки), чуть подальше - на окне в метре-полутора от плиты, даже геснериевые летом цветут и пахнут. А вот плети хойи, которые висели над плитой под потолком - загнулись, правда они еще были сантиметрах в 30 от абажура лампочки, не знаю от чего загнулись, то ли от лампы, толи от плиты.
 
У меня на кухне очень много растений (перечислять не буду, может потом - кому вдруг интересно), причем есть и такие кто в принципе в таких условиях перепада температуры и влажности жить комфортно не должны. Но одно я могу посоветовать: не вешайте потенциально зацветающие растения под потолок - верное скидывание бутонов. Под потолком самая жара. У меня под самым потолком на окне висела желтая колумнея и с одним очень обильным цветением (судя по количеству бутонов) я пролетела. А летом в тех городах, где по уже давней традиции (то ли :) то ли :( отключают горячую воду и люди еще не накопившие на нагреватели почти постоянно греют воду в кастрюльках для цветов вообще мучение жить на кухне выше подоконника. Около плиты тоже не самое подходящее место для цветов, особенно с широкими декоративными листьями. А над плитой нельзя вешать растения пушистыми или ворсистыми листьями - жир между ворсинок уже ничем не вымыть.
 
привет!
дело в том,что кухня небольшая,а жар и пар теплый как раз от плиты направляется к тому самому единственному месту,где можно поставить цветок:-(((

жир не грозит,но перепад температуры обеспечен

эээхх

пс всем огромное спасибо за отклики!
(16.61 КБ)
 
На мой взгляд, на кухне плохо зимой только цитрусовым, остальные: и суккуленты, и клеры, и чесночная лиана - все они не возражают.
 
У меня в данный момент на маленькой кухне живут: хавортия полосатая, кактус с белыми колючками, кактус по кличке "медуза Горгона" и какой-то очиток. Всем хорошо. Стоят на подоконнике, окно периодически открываем для проветривания. Вообще, множество разных цветов здесь перестояло, но никого специально не эвакуировали, потому, что это кухня, перепады температур и т.д. Видимо, не самое плохое место для не слишком капризных растений.
 
А хойе - самое место на подоконнике - над батареей, прислонившись ветвями к холодному окну...
 
У меня кухня маленькая 5 метров, на окне стоят несколько гибискусов, нефролепис - чувствуют себя прекрасно :)
 
На кухне, где периодически становится тепло и влажно, живут клеры ( угандиец и Уолича) и гибискус, сенполии, табернемонтана и калатея, а также сциндапсус
 
А у меня на кухне живет даже антуриум. Когда-то (когда я не знала, что на кухне плохо) великолепно зимовал кротончик (с большими листьями).
Во всю цветет фиалка в полуметре от плиты.
 
Обещанная фотка. Как раз под плющами находится плита. Правда, плитой, конечно, не пользуюсь круглые сутки напролет. Но все же каждый вечер как минимум.
(29.82 КБ)
 
Ой,девочки,спасибо за отклики!

Такой разброс в растениях:-))

Я так поняла,что можно поставить выносливое,а вот теплолюбивое какое?

Потому что там действительно тепло ,кухня маленькая,даже после мытья посуды-жарко!
(16.61 КБ)
 
все зависит от плиты:
с газовой почти никто не дружит - копоть оседает на листьях, хоть и считается, что газ - это чистое топливо ))я свой сциндапсус с фери губкой отмывала  :(
у меня только плющ обыкновенный в уголочке далеко от плиты жил.
а у кого плита электро - нет проблем.
идеальный вариант - хлорофитум. он еще и каку всякую из воздуха собирает :)

удачи!
 
у меня электро
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.