Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57706
Hosts 2932
Visitors 10353
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Липкие пятна

Липкие пятна

Страницы: 1 2 След.
RSS
Липкие пятна, на этот раз на калатее
 
Еще раз про липкие пятна, но  на этот раз на калатее. Расположены они прямо в пазухах листьев. Сначала появляется влага прямо внутри распускающегося листа, затем  на черешках липкие пятна. Растение регулярно осматриваю ан предмет всякой нечисти, но никаких вредителей не видно. На всякий случай неделю назад  обработала актелликом.
Но ситуация не поменялась.
Вчера в магазине на такой же калатее увидела похожие  капельки. Продавец сказала, что, по-видимому, это особенность данного вида. Но на продавщицу эту у меня СОВСЕМ нет надежды, т.к. даже на обычные вопросы по другим растениям не могла дать вразумительных ответов.
Что это может быть? Ведь калатея растет хорошо, дает новые побеги.
calat_nat1.JPG (15.93 КБ)
 
Наталка, на фото не калатея, а ктенанта. У меня ктенанта тоже вся в липкой дряни, но это не особенность данного вида, потому что раньше она была чистенькая. Липкие пятна появились после попадания в дом больного клеродендрума с липкими каплями. Кстати, аглаонема тоже подхватила эту заразу. Растениям эта дрянь не очень-то и мешает, все растут отлично, не сохнут. Вывести пока не удается (но, честно говоря, я не очень стараюсь).
 
Спорить не буду, может это и ктенанта. Не принципиально. Я боюсь, что эти "липучки" перекинутся на другие растишки. Кто знает, как это скажется на другом растении :huh: .
Нельзя же все время держать ктенанту на метровом расстоянии от остальных.
Цветоводы, которые торгуют на рынке селекционными фиалками и т.п., посоветовали обработать водкой прямо каждый листик и черешок обтирать водкой. Что это дает, не смогли ответить, но обещают 100% результат после нескольких спиртовых процедур.
Что-то я сомневаюсь.
А вообще, в книжках все обыскала, в одном из магазинов мы с  продавщицой минут 40 рыскали по всем книгам - и ничего.
Подозрения при похожих ситуациях на тлю или щитовку. Но там еще другие симптомы, а их точно нет. Может это чего-нибудь грибковое.
 
У меня тоже такие липкие капельки появляются на калатеях.
Почему-то проходят после лечения калатей от клеца Неороном.
При этом я не могу утверждать, что если есть липкости, то 100% процентов, что есть клещ.
 
Хелп!!!! :o  :cry:  что, с 2005го ни у кого этой проблемы не возникло??? :huh:  никто на 100% не знает, что это такое??? пятна есть ( на фикусе) - как будто просто водой с сахаром накапано ( под светом видно капли - блестят). Не на всех листьях, на нескольких. Пока искупала с мылом в горячем душе. из травилок есть актеллик и фитоверм - чем лучше??? и ЧТО ЭТО? насекомых не видно...
 
Я как то задавала этот вопрос на форуме. У меня такие капли появились на каштане. Мне ответили, что такие капли появляются при хорошем уходе. Это растения выделяют сок. Ещё я заметила эти капли на филодендроне, но вредителей тоже никаких не нашла. Растюха растёт прекрасно, уже почти до потолка. Не думаю, что это болезнь. :)
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Я как то задавала этот вопрос на форуме. У меня такие капли появились на каштане. Мне ответили, что такие капли появляются при хорошем уходе. Это растения выделяют сок. Ещё я заметила эти капли на филодендроне, но вредителей тоже никаких не нашла. Растюха растёт прекрасно, уже почти до потолка. Не думаю, что это болезнь.  
хорошо, если так... просто в тот же день раньше подруга жаловалась на то, что её жасмин как-то обезобразился, страшненьким стал - стала рассматривать - ничего, кроме липкости не нашла. Потащила в душ...
я перечитала всё про вредителей и болезни - липкость вроде встречается, но со щитовками, кажется - их точно нет. я вообще испугалась, что это клещик - но так как капли липкие выглядели ( блестели) именно, как опрысканное - клещик вряд ли, не паутина ж... в общем, запаниковала... :huh:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
в общем, запаниковала...
У меня тоже сначала была паника. Подумала на щитовку, но никого не нашла. Задала вопрос на форуме, меня успокоили. Растюхи растут никаких повреждений не видать. Я думаю ничего страшного.
 
Ирина Ковалёва,, да, растюшка в порядке... спасибо, что успокоили!  :4u:  :buket:
 
У меня такая же беда стряслась с фикусом и потом с лимоном. Нижние края и в пазухах листьев в липкой жидкости(по-описанию, прям как у Вас).
Несколько раз мыла с мылом каждый листик, щеточкой все пазухи чистила, только после 3-4 процедур-все прошло.
Могу встречаться по договоренности утром с 9 до 10 по маршруту-Проспект Вернадского-Библиотека им. Ленина-Электрозаводская и с 19 до 20 по маршруту: Электрозаводская-Библиотека им.Ленина-Университет (П-т Вернандского).
 
Всегда пожалуйста :buket:
 
Цитата
loria2002 пишет:
Несколько раз мыла с мылом каждый листик, щеточкой все пазухи чистила, только после 3-4 процедур-все прошло.
:huh: лучше тож продолжу мыть... на всякий случай...
 
:4u:  :!: Девочки не успокаивайтесь, капли липкие это или щитовка или клещ.Клещ не всегда бывает паутинный, а если уже будет видна паутина, то можно растение не спасти.,Это значит уже колония. Мало цветов выделяют капельки. Что я читала это пассифлора голубая так борется с вредителями, ванька простой на кончиках листьев капельки, филодендрон прочитала что капельки выделяет что бы цепляться за стволы. Но так и не поняла какие. У меня фил. рос много лет с капельками, а потом молодые листики стали расти уродистыми Сейчас посадила черенки растут нормальные без капелек и старый вывела эти капельки стал листья давать нормальные. Еще петуния махровая листья липкие. Сажаю 2 год. Сначала перепугалась- клещ. А потом близко посмотрела а на листьях чьих только трупиков нет. Или борется или питается не знаю, но точно не клещ. Так что лучше перестраховаться. Если это так и должно быть то ничего страшного не произойдет, а если клещ-уничтожите. :val:
Надежда, Тула
 
вообще-то после горячего душа липкости больше не вижу... првда, я ещё и перенесла фикус на балкон, там прямое солнце только с утра.. у меня было подозрение, что у него под жарким дневным солнцем сок течёт. И капает - потому что пятна были ( видно, потму что глянцево блестели), как если б они стекали с одного листа, капая на другие...
 
И у меня такая же проблема на ктенанте, а потом  появилась на пахиподиуме :mad:  Я   прочитала в какой то брошюре "Зеленая аптека" что  коричневатые капельки ввиде   жареного сахара на пазухах листьев , именно у оснований листьев- это червецы, и  они образуют такой защитный липкий слой , внутри таких липучек  червецы.  Обработала Актеликом  1 раз- не помогло. и чуть позже наткнулась в этом форуме на таблицу препаратов , где рекомендуется для достижения максимального эффекта использовать Актарую и искру  ( самые популярные   преппараты)
 
У меня на диффенбахии появляется липкая жидкость на молодых листочках. Смываю водой с хоз.мылом.
 
У меня аналогичные липкие мелкие капельки только на некоторых марантовых, ароидные "плачут" только после полива, но это совсем другое и меня не смущает.
Вредители обнаружены не были, за время этих капелек все растения в доме были обработаны Актарой, но ситуация с марантовыми не поменялась. :thk:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
А мне подскажите пожалуйста, имеются не только липкие точки но и "впуклости и выпуклости", причем на кончиках листьев, у эпипремнума... к сожалению увеличительных приборов нет, чтоб рассмотреть живность. На остальных частях ничего не замечено, если это следы "слез" то почему "вмятины"?
[IMG]http://s015.radikal.ru/i333/1101/ea/e1e82ef1ada9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1101/56/41b05a206144.jpg[/IMG]
Начинающий любитель
 
Boomsik, это на всех листьях растения или на отдельно взятых такая картина?
 
Boomsik,  это клещ, это он оставляет следы после себя, у меня на калатее каждую осень такое, откуда она берёт?, я её и купаю раз в неделю, и профилактику делаю, и всё равно, осенью опять... Воздух у меня очень сухой.   Я обрабатываю фитовермом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.