Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97524
Hosts 4381
Visitors 21635
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фильтрованная вода для полива

Фильтрованная вода для полива

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фильтрованная вода для полива
 
Всем привет. Ребята, если кто с Москвы, то знает, что водичка у нас так себе. Особенно много хлора. Так вот вроде хочется озадачиться темой растений, да не знаем с женой какая вода для полива нужна? Точнее понятно, что хлорированная вода точно не подойдет.
Вопрос в том, что кто - то фильтрует воду для полива? Или какие фильтры используете?
Всегда говори правду
 
В московском водопроводе давно уже нет никакого хлора.
 
Амфиан, я думаю, что все фильтруют. Ее не фильтрованную вообще ж ни для чего использовать нельзя. У нас (ЗАО) вода хлором воняет так, что от одного запаха все живое погибнет! Проточный фильтр + кипячение для капризных цветов (азалии, гардении). Либо вместо кипячения щавелевой кислотой смягчала.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
"- А как вы любите друг друга?
- О, по-простому, без затей: стоя в гамаке!" (анекдот)


Московская вода, даже не отстоянная, абсолютно пригодна для полива.

Если вы чувствуете какой-либо запах, - это проблемы старых труб конкретно вашего дома, а не водопровода в целом.
Можно, конечно, играть с фильтрами, добавками etc., но не пользы ради, а собственного удовлетворения для.
 
Цитата
Войтешка написал:
В московском водопроводе давно уже нет никакого хлора.
Ну я бы с вами поспорил. У нас печально все.
Цитата
Наталя-азаля написал:
Амфиан, я думаю, что все фильтруют. Ее не фильтрованную вообще ж ни для чего использовать нельзя. У нас (ЗАО) вода хлором воняет так, что от одного запаха все живое погибнет! Проточный фильтр + кипячение для капризных цветов (азалии, гардении). Либо вместо кипячения щавелевой кислотой смягчала.  
У вас стоит проточный фильтр? Какой?
Цитата
Войтешка написал:
"- А как вы любите друг друга?
- О, по-простому, без затей: стоя в гамаке!" ( анекдот )

Московская вода, даже не отстоянная, абсолютно пригодна для полива.

Если вы чувствуете какой-либо запах, - это проблемы старых труб конкретно вашего дома, а не водопровода в целом.
Можно, конечно, играть с фильтрами, добавками etc., но не пользы ради, а собственного удовлетворения для.
Пользуетесь сами какими - либо фильтрами? Или у вас все хорошо?
Всегда говори правду
 
Ничем не пользуюсь. Когда воды в баклагах не хватает (я наливаю 5-ти литровые баклаги заранее), использую воду прямо из-под крана. И ее же лью в чайник.

Для моих зарослей немыслимы какие-либо пляски с водой. Тогда жить будет некогда.

Хлорка исчезла несколько лет назад. Сейчас применяются какие-то другие технологии очистки.
Я коренная москвичка. Всю жизнь так живу. И мои предки так жили. В Москве хорошая вода. Жестковата, да, но улучшать ее никогда в голову не приходило.

Может, в вашем случае речь идет не о магистральном водопроводе? Я-то живу на линии мытищинского водозабора, у меня проблем не возникает.

Впрочем я знаю неподалеку одно административное здание, где вода и впрямь вонючая, но там трубы не менялись со сталинских времен, т.е. со времени постройки еще до войны. А вокруг все в порядке.
 
 Соглашусь, в Москве высокое качество воды, оно регламентировано САНПИНом и не зависит от какого водозаборного узла потребление в вашем районе. Слухи о плохом качестве воды распространяют торговцы фильтрами, их же надо как-то продавать. Если на полив нужно литра 3 воды, то можно и фильтровать, и отстаивать, и кипятить, если 30л - только из-под крана. Цитрусы у меня появились около 5 лет назад (до этого ничего не выращивала), на полив воду или отстаивала или кипятила. Когда 10 л отстоянной воды перестало хватать, перешла на водопроводную. У меня душевая выполнена строительным способом, наставляю туда растения поливаю из лейки теплой водой (вода из горячего крана та же, что и в холодном, только нагретая), даю стечь, уношу. И так уже 3 года. Каких- либо негативных изменений не заметила.
 
Не знаю - не знаю насчет качества московской воды... По сравнению с подмосковной деревенской - ужасная вода. По сравнению с водой в Чехии, Испании, Прибалтике - ужасная вода. Вонь, осадок солей жесткости. И да, я в новостройке. Дому три года. Если сравнить не с чем - нормальная. Я химик, есть знакомые в лабораториях анализа воды - хлор в воде присутствует. Соли тяжелых металлов тоже. Сама пользуюсь проточным фильтром известной фирмы, для полива удобно - наливаю фильтрованную в лейку непосредственно перед поливом. И естественно для готовки - только фильтрованная. Считаю, что без фильтра в мск просто жить невозможно - тут же сплошные канцерогены в воде.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля, в Москве воду уже давно не хлорируют. Хлор используют только для промывки НОВЫХ труб, но и эта вода в водопровод на попадает, она сливается. Если у Вас вода воняет хлором, звоните в водоканал, оставляйте заявку.

Вода абсолютно безопасна, бывает, что лью в аквариум не отстоявшуюся (до 40% объема аквариума наливала, жители разные, в том числе живые растения), от подмен воды пока никто не сдох. Цветы тоже поливаю, наливаю в 20л ведро и иду поливать, из ведра черпаю лейками.
Изменено: Onda - 16.03.2020 10:55:15
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
Не знаю - не знаю насчет качества московской воды... По сравнению с подмосковной деревенской - ужасная вода. По сравнению с водой в Чехии, Испании, Прибалтике - ужасная вода. Вонь, осадок солей жесткости. И да, я в новостройке. Дому три года. Если сравнить не с чем - нормальная. Я химик, есть знакомые в лабораториях анализа воды - хлор в воде присутствует. Соли тяжелых металлов тоже. Сама пользуюсь проточным фильтром известной фирмы, для полива удобно - наливаю фильтрованную в лейку непосредственно перед поливом. И естественно для готовки - только фильтрованная. Считаю, что без фильтра в мск просто жить невозможно - тут же сплошные канцерогены в воде.  
Если у Вас есть результаты проб, опубликуйте, сравним с нормативом. Здесь каждому свое, я, например, воду в деревне без кипячения никогда не пью, что бы мне не рассказывали
 
Panika, результатов уже не осталось. Это пару лет назад было. Я помню, что были хлорорганика и фенолы выше нормы. Просто я работаю в химическом институте, и вижу, как ВСЕ реактивы сливают в раковину, даже высокотоксичные. Такая "культура" работы. И мне при виде этого совсем не хочется пить воду из водопровода :(  Очистить от органики и солей металлов не так просто. Вот на Шри-Ланке я воду из-под крана пила, а здесь брезгую почему то. Может просто предубеждение и нелюбовь к Москве.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Люди) Я никого не хочу обманывать и расскажу свою чудную историю. Да действительно, если посмотреть в новостях, то глава Мосводоконала и мэр говорят, что технология изменилась по всей Москве, что больше не хлорируют и т.д. Вот мы купили квартиру на Соколинке. Новострой. И по итогу что. Вода с хлором. По всему району. И что это может быть?
Наливаем в бутылки, банки и отстаиваем. Пьем только покупную. Жалобы писали, а толку нету.
Поэтому и пришли к тому, что для питья самим и скажем так питья цветам, нужен какой - нибудь водоочиститель настольный. Ну без врезки в водопровод. Но, чтобы очищал от хлора.
Всегда говори правду
 
Амфиан, Вы можете фильтровать воду чем угодно, любым фильтром, вплоть до того, что кидать таблетку угля в воду для полива и прямо с ней поливать, если Вам так будет спокойнее.
Но это все замечательно, когда воды нужно, ну, литров 5. Подождал, пока литр отфильтруется, полил, снова подожлал... А представьте, сколько времени я убью на это "подождал-полил", если на все мои растения для полива требуется примерно 40 литров  :)
Если в Вашей воде хлор и Мосводоканал не реагирует, пишите непосредственно мэру через мос.ру, прикладывая результаты анализов и отписки мосводоканала.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Амфиан написал:
Люди) Я никого не хочу обманывать и расскажу свою чудную историю. Да действительно, если посмотреть в новостях, то глава Мосводоконала и мэр говорят, что технология изменилась по всей Москве, что больше не хлорируют и т.д. Вот мы купили квартиру на Соколинке. Новострой. И по итогу что. Вода с хлором. По всему району. И что это может быть?
Наливаем в бутылки, банки и отстаиваем. Пьем только покупную. Жалобы писали, а толку нету.
Поэтому и пришли к тому, что для питья самим и скажем так питья цветам, нужен какой - нибудь водоочиститель настольный. Ну без врезки в водопровод. Но, чтобы очищал от хлора.
Я училась в МГСУ, но не на кафедре водоснабжения, этот предмет нам читали для общего понимания. Про настольные фильтры запомнила слова профессора Пугачева, что через две недели этот фильтр не очищает воду, а загрязняет воду, там начинает процветать органика. Ни химик ни биолог анализ воды, полагаясь на свои органы осязания, сделать не может, только в лабораторию.
 
Цитата
Onda написал:
Амфиан, Вы можете фильтровать воду чем угодно, любым фильтром, вплоть до того, что кидать таблетку угля в воду для полива и прямо с ней поливать, если Вам так будет спокойнее.
Но это все замечательно, когда воды нужно, ну, литров 5. Подождал, пока литр отфильтруется, полил, снова подожлал... А представьте, сколько времени я убью на это "подождал-полил", если на все мои растения для полива требуется примерно 40 литров  
Если в Вашей воде хлор и Мосводоканал не реагирует, пишите непосредственно мэру через мос.ру, прикладывая результаты анализов и отписки мосводоканала.
Согласна. Но у меня немножко растений. Мне бы какой - нибудь фильтр литров на 10, чтобы был. Вот смотрю пока, читаю.
Цитата
Panika написал:
Цитата
Амфиан написал:
Люди) Я никого не хочу обманывать и расскажу свою чудную историю. Да действительно, если посмотреть в новостях, то глава Мосводоконала и мэр говорят, что технология изменилась по всей Москве, что больше не хлорируют и т.д. Вот мы купили квартиру на Соколинке. Новострой. И по итогу что. Вода с хлором. По всему району. И что это может быть?
Наливаем в бутылки, банки и отстаиваем. Пьем только покупную. Жалобы писали, а толку нету.
Поэтому и пришли к тому, что для питья самим и скажем так питья цветам, нужен какой - нибудь водоочиститель настольный. Ну без врезки в водопровод. Но, чтобы очищал от хлора.
Я училась в МГСУ, но не на кафедре водоснабжения, этот предмет нам читали для общего понимания. Про настольные фильтры запомнила слова профессора Пугачева, что через две недели этот фильтр не очищает воду, а загрязняет воду, там начинает процветать органика. Ни химик ни биолог анализ воды, полагаясь на свои органы осязания, сделать не может, только в лабораторию.
А в проточных фильтрах или в осмотических системах такое невозможно? Помоему просто надо настольный водоочиститель хотя бы раз в неделю промывать и не будет органики. Разве нет?
Всегда говори правду
 
Цитата
Амфиан написал:
А в проточных фильтрах или в осмотических системах такое невозможно? Помоему просто надо настольный водоочиститель хотя бы раз в неделю промывать и не будет органики. Разве нет?
И проточные и осмотичаские так же загрязняются и забиваются, разве что чуть реже. Дело ведь не только в ёмкости куда вода стекает, но и в самих фильтрах, которые сухими не стоят.
У меня дома есть фильтр, проточный. Чайник не обрастает накипью первые пару месяцев, потом начипает появляться накипь.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Цитата
Амфиан написал:
А в проточных фильтрах или в осмотических системах такое невозможно? Помоему просто надо настольный водоочиститель хотя бы раз в неделю промывать и не будет органики. Разве нет?
И проточные и осмотичаские так же загрязняются и забиваются, разве что чуть реже. Дело ведь не только в ёмкости куда вода стекает, но и в самих фильтрах, которые сухими не стоят.
У меня дома есть фильтр, проточный. Чайник не обрастает накипью первые пару месяцев, потом начипает появляться накипь.
Какой фирмы проточный фильтр?
Всегда говори правду
 
Понятия не имею! Водой дома, как специально обученный человек, занимается муж  :D  я только с него стряхиваю, если что не так становится.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Понятия не имею! Водой дома, как специально обученный человек, занимается муж    я только с него стряхиваю, если что не так становится.
Правильное решение :))

Люди ну теперь реально совет нужен.
Вот тройка моделей фильтров, которые я выделил из настольных водоочистителей. Будет конечно очень круто, если у кого - то подобное есть и может рассказать за него.
Keosan KS-971
Источник Био ER-5G
Coolmart Neos Redox
Знающие, посмотрите, пожалуйста и дайте свою оценку, плиз.
Всегда говори правду
 
Цитата
Амфиан написал:
Цитата
Onda написал:
Понятия не имею! Водой дома, как специально обученный человек, занимается муж    я только с него стряхиваю, если что не так становится.
Правильное решение )

Люди ну теперь реально совет нужен.
Вот тройка моделей фильтров, которые я выделил из настольных водоочистителей. Будет конечно очень круто, если у кого - то подобное есть и может рассказать за него.
Keosan KS-971
Источник Био ER-5G
Coolmart Neos Redox
Знающие, посмотрите, пожалуйста и дайте свою оценку, плиз.
Амфиан, я пользуюсь проточным Барьер. Картриджи меняю каждые 3-4 месяца. Но я много воды использую - и полив зарослей, и для готовки. Фильтром довольна, запаха хлора нет. Пленки солей жесткости тоже нет. Раньше был Барьер кувшин. Дешево и на мой взгляд тоже эффективно. Но картриджи надо менять каждые 4-5 недель. Иначе в самом фильтрующем материале заведутся водоросли и бактерии. Хотя вреда от них мало. Я могла сырую воду пить из позеленевшего фильтра без всякого вреда для себя :D  Ну и плюс при редкой смене картриджей конечно фильтр начинает пропускать примеси. Простой угольный фильтр уберет весь хлор, тяжелые металлы, органику. Чего-то дорогого не нужно (так мне советовал знакомый из лаборатории водоочистки).  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.