Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10591
Hosts 1271
Visitors 4416
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кто-нибудь пользуется гидрогелем?

Кто-нибудь пользуется гидрогелем?

   RSS
Кто-нибудь пользуется гидрогелем?
 
Реклама привлекательная, но хотелось бы услышать мнение любителей-цветоводов.
Ответьте, пожалуйста
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Я пользуюсь гелем из дочкиных памперсов. Проращиваю семена и добовляю в почву.
 
А где можно заказать, чтоб мешки по 1-3 кг и высылали в регионы?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Посмотрите сайт http://www.greenhouse.ru/index.html
Они вроде высылают по России.
 
А польским гидрогелем кто-то пользовался?Что-то уж сильно рекламируют...
 
Гидрогель как добавка к субстрату.Остальное - баловство...
Покупать надо мелкой фракции(Россия): эффективнее и дешевле.
Stepan.
 
Цитата
Лельси пишет:
Я пользуюсь гелем из дочкиных памперсов.
Для свинок подходит.Если серьезно-абсолютно неприменимо:
совершенно разные вещи.Упрощенно: памперсы-только впитывать влагу,гидрогель для растений-впитывать влагу и отдавать.
Stepan.
 
Цитата
stepan пишет:
совершенно разные вещи.
Ну не так они и разнятся... И то и другое ни что иное , как перлит по своей сути-аморфный кремниевая кислота, что разлагается со временем отдавая воду на SiO2*nH2O. Только гидрогель-непросушенный и не гранулируется соответственно.

Цитата
Олег . пишет:
А где можно заказать, чтоб мешки по 1-3 кг и высылали в регионы?
Если уж такое желание-сами сделайте, попробуйте потом уже решайте. На уроках химии реакция эта разбиралась подробно. Жидкое стекло(любой строительный рынок) + кислота (электролит аккумуляторный) доливаем до рН 7(или если % веществ указаны-расчет согласно реакции 1моль/1молю), после чего получившийся студень заливаем водой для удаления солей и остатков реагентов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek: Безапелляционность высказываний меня просто шокировала.
Гидрогель- это сшитый сополимер акриламида и акриловой кислоты, натриевой или калийной солей. Самый близкий аналог из биохимии- гель для электрофореза (там сшивка метилен-бис-акриламидом).
Введение избытка акриловой кислоты (чтобы гарантировать отсутствие свободного мономера акриламида) нейтрализуют основаниями. Отсюда- соли. При проникновении воды в межпакетное пространство катионы диссоциируют- одноименные заряды "расталкивают" цепи- происходит набухание.
Надо все-таки отвечать или хотя бы иметь представление, о чем пишешь... И так сплошная чушь про гидрогель везде. Теперь еще перлит...
 
Цитата
qwerty32 пишет:
Гидрогель- это сшитый сополимер акриламида и акриловой кислоты
Отстал от жизни....каюсь...
Но акриламид, даже как сополимер лично меня напрягает еще больше, чем это был бы простой аморфный песок.

""Полимеры на основе акриловой кислоты

Для широко распространенных в косметике гелеобразующих систем типа сополимеров акриловой кислоты с бутадиеном и другими полимерными системами определенную опасность для человека может представлять акриловая кислота. В соответствии с Техническими условиями [4] в полимере САКАП допускается ее содержание в количестве до 0,1%. Если учесть, что сам полимер обычно составляет 1-2% от массы геля (остальное Н2О), то конечная концентрация акриловой кислоты в геле не превышает 0,002%. Представляет ли акриловая кислота опасность для организма человека и для клеточных систем кожи?

Токсичность акриловой кислоты и ее производных

Отмечена токсичность при вдыхании крысами воздуха, содержащего от 40 до 450 миллионных долей акриловой кислоты, а также ее производных [5,6]. Имеются сведения о том, что акриловая кислота и ее бутиловый эфир обладают некоторым карциногенным потенциалом при хроническом нанесении их на кожу мышей. Однако в ряде публикаций это наблюдение оспаривается на основании результатов исследований на культуре клеток фибробластов эмбриона сирийских хомячков (SHE cells) [7]. И, тем не менее, следует каким-то образом объяснить выводы, сделанные, например, авторами работ [8] и [9] о токсичности и канцерогенности акриловой кислоты и ее производных - мономеров для производства полимерных систем. Позднее [10] на клеточной системе L 5178 (клетки лимфомы мыши) были получены данные, свидетельствующие о том, что мономерные акрилаты и эфиры метакриловой кислоты проявляют генотоксичность (мутагенность). При этом, по всей видимости, реализуется кластогенный механизм.

Интересное свидетельство воздействия акрилатов на организм приведено в работе [11]. При нанесении метилового эфира акриловой кислоты на кожный покров кроликов менялось содержание белковых фракций сыворотки крови животных. Кроме этого известно [12], что обработка животных (мыши и крысы) изооктил-акрилатом (5% в ацетоне) приводила к дерматитам, гиперкератозам, эпидермальной гиперплазии, диффузному меланозу. Однако, ни мономер, ни полимер, полученный на его основе, не проявляли канцерогенность в условиях эксперимента.

На наш взгляд, несмотря на "разброс" мнений, возможно связанный с использованием разных модельных систем, с определенной долей вероятности можно полагать, что сама акриловая кислота и ее производные представляют опасность для организма человека и для клеточных систем кожи. ""

Источник http://www.golkom.ru/book/48_11.html
 
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ALEK:
Это все настолько банальные факты, известные любому биологу, что и говорить о них не интересно... А в таком ракурсе подачи информации, простите, безграмотно...
Разница между свободным мономером и полимерной цепью, что, никак не понятна?
Какая генотоксичность может быть, если остаточное содержание мономеров несколько нулей после запятой?!! Если этот же препарат (по хим структуре аналогичный- сшивка плотнее) детям в памперсы сыпят? Если даже свободный акриламид растениями не потребляется и не накапливается (даже если его шприцом в стебель вводят- разваливается)?
Вы догадываетесь, на каком количестве тест-объектов прогоняют гидрогель для каждой партии (на западе по крайней мере)? Не меньше, чем для косметики- от эмбрионов куриных яиц и дафний, до культуры тканей. Я это собственными глазами видел, а мне, кроме агрохимии и токсикологией в жизни пришлось заниматься. Можете поверить- впечатлило. Я думаю, если бы нам так продукты питания проверяли- голод бы начался...
 
Цитата
qwerty32 пишет:
Вы догадываетесь, на каком количестве тест-объектов прогоняют гидрогель для каждой партии (на западе по крайней мере)? Не меньше, чем для косметики- от эмбрионов куриных яиц и дафний, до культуры тканей. Я это собственными глазами видел, а мне, кроме агрохимии и токсикологией в жизни пришлось заниматься. Можете поверить- впечатлило.
Верю всецело, только вот уверянности , что в Раше продадут именно это-не верю!
Думаю, пояснять не нужно, года в стране 20%и более лекарств - подделка.
И незабывайте посты выше:
Цитата
stepan пишет:
Покупать надо мелкой фракции(Россия): эффективнее и дешевле.
Вы уверяны, что тут (российского производства) акриламид и акриловая кислота отсутствуют?

Цитата
qwerty32 пишет:
Это все настолько банальные факты, известные любому биологу, что и говорить о них не интересно... А в таком ракурсе подачи информации, простите, безграмотно...
Разница между свободным мономером и полимерной цепью, что, никак не понятна?
У нас не форум биологов и химиков, заметьте.
И с тоном высказываний в мой адрес попрошу поаккуратнее, плз, у нас не научная дискуссия тет а тет.

А вот ваше мнение по сути темы было бы крайне интересно, его, к сожалению, не нашел.

Пока спор ни о чем.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ой! после такой яростной дискусси даже как-то жутковато поднимать снова этот вопрос. Но все же скажу, что в горшке со смесью из почвы и гидрогеля моя азалия чувствует себя отлично. К слову, использовала гидрогель фирмы Bona Forte, весьма довольна. Действительно, на выходных за растение можно быть спокойной.
 
А я теперь добавляю в грунт для мини-фиалок, чтоб маленький объем не так быстро пересыхал, у папоротников верхний слой субстрата поменяла на смесь, включающую гидрогель, у ароидных тоже, и пока все устраивает. Понаблюдаю - если все и дальше будет хорошо - хочу хотя бы верхний слой грунта поменять многим растениям, а то отопительный сезон начался, сохнет все моментально.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.