Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75148
Hosts 4370
Visitors 20372
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кто-нибудь пользуется гидрогелем?

Кто-нибудь пользуется гидрогелем?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто-нибудь пользуется гидрогелем?
 
Реклама привлекательная, но хотелось бы услышать мнение любителей-цветоводов.
Ответьте, пожалуйста
 
Я использую.
 
Использую исключительно как влагоудерживающую добавку к земле.
 
подскажите, пожалуйста, где его в Москве можно купить?
 
В москве - в "Бизнес-Букете" на Войковской был.
 
Спасибо всем откликнувшимся. Я бы хотела узнать:
1. Заметны ли изменения в "самочувствие" растений или просто легче стало ухаживать?
2. Какие цветы, по вашему мнению, наиболее нуждаются в гидрогеле. Например, понятно, что литопсу или щучьему хвосту он на фиг не нужен, а для бальзамина и циперуса - это бальзам. А еще?
3. Прочитала, что есть возможность добавить гидрогель без пересадки растения. Сейчас это очень удобно. Для пересадки не время, а цветы на работе за выходные дохнут. Кто-нибудь так делал? И какие возникли сложности?

Гидрогель я видела на ВВЦ в павильоне "Космос".
10 г. на 3 литра воды или 5 литров почвы стоит 20 руб. Greenhouse.ru
В павильоне "Цветоводство" цветной гидрогель производства Англии на 1,8 л воды стоит 80 рублей.

 
я в фиалочки добавила. заметно спрашиваете? я не заметила особо ничего.  
 
А кде это можно купить в Питере????
 
в журнале (вроде Растения в интерьере) я читала про красители для гидрогелей... кто-нибудь пользовался? а в продаже они бывают?
 
Гидрогель с чистом виде не использую - только в субстраты добавляю. Явного эффекта какого-то по растениям не вижу, но поливать стала реже. Добавляю в субстраты ко всем влаголюбивым - других в моём болоте не водится :-) Проблема была - один раз переборщила - насыпала гидрогель не только в нижнюю часть горшка где корни, но и тонким слоем поверх посаженного корневища - и сгнил стебель у каллы. Чего с корневищем - не знаю, у меня в этом же горшке еще и спатики живут так что пока не раскапывала - думаю тоже сгнило. Так что аккуратней с гелем, не переборщите.
 
Lana, красители для гидрогеля видела на ВВЦ (я в Москве). Продавщица оказалась честная и всем интересующимся не рекомендовала их использовать. Говорит, месяца через 2 гель начинает "цвести" и мутнеть (особенно если растение сидит в прозрачной ёмкости). Сама я не пробовала.
 
Так и есть - цветет зеленым цветом на солнце в прозрачной емкости:)))
 
exAlina, может быть это частично и от воды зависит, но я тоже заметила что гидрогель, даже не окрашенный, у меня через месяц желтеть начал, а гидрогель в стакане с забытой в нем драценой (черенок на укорении) позеленел месяца через три.. правда воду регулярно подливаю и драцена растет... :))
 
Катерин, из неокрашенных гелей у меня желтел только "подземный родник" (тот который гранулированный). Потом пробовала немецкий какой-то и от "Комета ДжВ" - эти как пудра сахарная, не желтели. Но я в гелях этих только семена пробовала проращивать ради эксперимента. Не понравилось что часть сеянцев растут листьями в гель ногами вверх и бросила я это занятие. Тем более что те же самые семена в земле проросли так же, как семена в геле если не быстрее. Еще не понравилось что когда поливаешь, вода какое-то время стоит слоем на поверхности геля пока не впитается, семена (особенно мелочь) всплывают на поверхность и бултыхаются там :-)
 
exAlina, ага, именно этим я и пользовалась... значит, его вычеркиваем :))

Проращивать семена мне тоже не особо в нем понравилось по той же причине, что и exAlin'е... Буду пользовать как добавку к субстрату.
 
Madlen какие цветы можно использовать гидрогель?
каллы пробывал?постучи на асю 246087960 :poz:  
 
Madlen какие цветы можно использовать гидрогель?
каллы пробывала?постучи на асю 246087960 :poz:
я хочу попробывать занятся таким выращиванием цветов
и луковичные можно выращивать в гидрогеле?
 
Гидрогель может работать как добавка. В чистом же виде он пригоден только для того, чтобы поставить цветочек в прозрачном горшочке для гостей, для эффекту. Имхо.
 
у меня в гидрогеле растет камыш поникший, чувствует себя хорошо. Вазончик прозрачный, смотрится тоже неплохо. Но верх вазончика затягиваю прозрачной пленкой. А подкрашиваю я обычным пищевым красителем (в пакатиках для пасхальных яиц :D )
 
Цитата
Lana пишет:
я читала про красители для гидрогелей... кто-нибудь пользовался? а в продаже они бывают?
Я пользовалась, у меня ничего не цвело, только высыхает (или испаряется), если его не закрыть пищевой пленкой. Покупала на ВВЦ в павильоне "Цветоводство и озеленение". Там целый отдел, мимо не пройдешь, очень эффектно смотрится, и тоже вазочки прикрыты пленкой.
Черенки в геле хорошо укореняются. А чтобы вода не застаивалась, после того, как он набухнет, лишнюю воду сливаю. Кстати, мне понравилось замачивать (на сутки) семена в нем, они быстрее потом прорастают и всхожесть хорошая. Но я пользуюсь отечественным гидрогелем. 50-граммовый пакетик стоит 60 руб.
http://www.compasltd.ru/gidrogel.htm
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.