Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55280
Hosts 3011
Visitors 14565
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Неудачная пересадка лимонного эвкалипта

Неудачная пересадка лимонного эвкалипта

Страницы: 1
RSS
Неудачная пересадка лимонного эвкалипта, Прошу помощи!
 
Помогите советом, пожалуйста.
Эвкалипт лимонник вырос высотой 50 см, потребовалась пересадка в горшок побольше. Но при пересадке повредились корни - еле вытащила ком с корнями из горшка и частично корни оборвались((( Сейчас жду выживет ли растение((( Верхушка сразу поникла, потом обвисли несколько листочков сверху. Сейчас несколько часов без изменений, верхняя половина повисла, нижняя выглядит хорошо. Что можно сделать? Возможно есть шанс, что эвкалипт выживет. Подождать или обрезать поникшую часть (она довольно большая - вся верхняя половина растения).
 
Ничего не делать. Ждать надо. И не резать ничего.

Горшок сильно увеличили? Имела место пересадка или перевалка? После пересадки полили?

Фото сделать возможно?
 
Спасибо Вам за ответ!
Горшок сфотографировала, взяла следующий по размеру, из тех, что был в наличии. Но кажется, что разница большая.
Пересаживала с комом земли, поливала до пересадки. Прочитала что после поливать не надо, но через несколько часов после пересадки не выдержала, полила, но буквально каплю.
Фотографии не смогла никак вставить, попозже попробую еще.
С утра порадовало то, что нижняя часть выглядит так же нормально, верхняя пока такая же поникшая, листья сворачиваются в трубочку, но не сохнут, просто вялые.
Подскажите еще, пожалуйста, куда сейчас лучше поставить эвкалипт? Стоял всегда на окне - на солнечной стороне, солнце сейчас очень жаркое, ему нравилось. Но утром я подумала - не причинит ли сейчас солнце ему вреда? Поставила пока на стол.
 
Фотографии вставить не получается, только разместить ссылку...
Так выглядит сейчас эвкалипт

[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1606/c3/8123dd9416d2.jpg[/IMG]

Здесь рядом с прежним горшком

[IMG]http://s020.radikal.ru/i707/1606/9d/f45d3d212959.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tina Rose написал: Фотографии вставить не получается
Если руками, то нет проблем.
Похоже, что и пересадили вы растение так же.

Поливать нужно после, а не до пересадки.

По каким признакам вы определили, что нужна пересадка?
Новый горшок непомерно велик.
Цитата
Tina Rose написал: при пересадке повредились корни - еле вытащила ком с корнями из горшка и частично корни оборвались
Частично, это сколько? Нижние, что были у дренажного отверстия, или то, к чему вершки крепятся?
На первый взгляд, растение вянет от недостатка влаги. Но если старый ком просто был обложен со всех сторон новым грунтом, дренаж, если таковой имелся, остался внутри и благополучно создает лакуны внутри кома, да еще ком земли при пересадке был мокрый, то следует предположить, что перекрыт доступ воздуха к корням и обеспечены все условия для загнивания корней.

В этой ситуации на расстоянии можно дать тысячи советов, и все они будут неправильными, потому что пациент удален и анамнез неизвестен.
 
Спасибо. О том, что нужно менять горшок мне сказали. Я сама в этом всем не разбираюсь и пересаживала самостоятельно в первый раз, поэтому так все неправильно получилось(((( Оборвалась часть нижних корней, то что сверху - все в порядке. Я так понимаю - теперь только ждать?
 
Цитата
Tina Rose написал:
теперь только ждать?
Встряну к вам...
Сначала не по теме. Вы в профиле напишите, пожалуйста, свое место проживания, это сильно упрощает общение.  ;) В Москве сейчас стоит жара 30 градусов. В такую жару никого не рискнула бы пересаживать...

Сегодня эвкалипт выглядит очень грустно... а каким он был ДО пересадки? Листочки также вниз висели?

Сейчас эвкалипт обязательно поставьте в тень и, по возможности, прохладное место. И опрыскивайте один-два раза в день. Если через неделю не поднимутся верхние листья, тогда можно отрезать макушку, будет красивый пышный кустик.
Изменено: Галина *** - 21.06.2016 11:21:18
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо за ответ!
Ох, здесь гораздо жарче +38. Дома +28. Я из Турции... Пересаживала утром, пока еще прохладно, но... тормоз я((( Надо было перед пересадкой сюда зайти и все узнать.
Получается прежний горшок был еще не маленький, и я зря его пересадила?(((
Листочки нижней половины всегда такие были висячие... Я его из семян вырастила, он всегда такой был.
 
Аааа... поняла какой именно у Вас эвкалипт. Да, у него листочки таким "водопадом" растут.

Был когда-то у меня такой. Насколько помню, горшок всегда у него был маленький. Но пил, как пьяница!  ;)  Тоже жил на самом солнечном месте. Но когда летом переставляла на пол балкона, листочки немного раскрывались, таким он мне больше нравился. Из чего делаем вывод: рассеянное солнце и/или полутень ему больше нравятся.

Горшок теперь уж оставляйте, не пересаживать ведь его каждый день. Только постарайтесь не залить. Т.б. что и корни сейчас повреждены.
И не убивайтесь так! Все равно не убьетесь!  :P  Все будет нормально. Уберите с солнца. Будьте аккуратны с поливом. И опрыскивайте.
С уважением Галина
 
Да, солнышко любит и пьет очень много))) Буду поливать аккуратно.
Я переживаю за него, т.к. он из семян (которых здесь нет, привозила из России) и остался один из шести... И пахнет так невероятно! Жаль будет если погибнет... Но надеюсь, что поправится. Он растет как на дрожжах сейчас, на солнце. Если выздоровеет, горшок ему скоро будет как раз.
Спасибо!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.