Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29007
Hosts 1806
Visitors 6887
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фикус поморозился

Фикус поморозился

Страницы: 1
RSS
Фикус поморозился, Помогите спасти любимца
 
Случайно подмерз фикус. Думала все, разобрала сегодня горшок - все корешки живые. Пожухли, пожелтели листья внизу, верхушка пока зелёная, но похоже ненадолго.. Промыла тёплой водой корни, насыпала свежей земли. Думаю завтра полить Эпином.
Что ещё можно сделать?
Ветки резать или нет? Есть японская смола для бонсая... Веточки выглядят живыми, только листья вянут, но не отваливаются. Крепко сидят.
Помогите, пожалуйста.
image.jpeg (28.69 КБ)
Изменено: Lyta - 03.02.2016 01:24:27
 
Цитата
Lyta написал: Промыла тёплой водой корни,
Зачем?
Цитата
Думаю завтра полить Эпином.
Эпином не поливают, только опрыскивают.
Цитата
Что ещё можно сделать?
Читать форум. Лучше внимательно.
Цитата
Ветки резать или нет?
Нет.
Цитата
Помогите, пожалуйста.
Это к Богу. Пока вы сделали все, чтобы фикус погубить. Ничего добавлять не стоит. Если выживет, то выживет вам вопреки, несмотря на ваши усилия.
 
Цитата
Войтешка написал:
Зачем?
по краю был лёд, смотрела корни.

Цитата
Войтешка написал:
Эпином не поливают, только опрыскивают.
хорошо. Опрыскаю. Полить каким-то препаратом стоит?

Цитата
Войтешка написал:
Читать форум. Лучше внимательно
ровно аналогичных ситуаций я не увидела, если пропустила, подскажите, что читать. Я готова, главное найти. Жалко деревце.
 
Абсолютно одинаковых случаев не бывает, но если включить мозг, то можно найти и случаи переохлаждения, и случаи потери листвы, полной или частичной, и советы по профилактике, etc., etc., etc.
В разделе Фикусы информации более, чем достаточно. А если вы считаете, что ваш случай исключительно особенный, то никакие советы вам не помогут.
Я могу отвечать только за те меры, которые применяю сама к своим растениям. В других руках и вилки могут стрелять...

Ничего необычного или специфически экстраординарного с вашим растением не случилось. А степень поражения никакие фотографии передать не могут.

Обмороженное растение - это пораженное растение, пережившее стресс. Ему нужен санаторный режим, а не безумная хирургия с промыванием корней. Если у вас яблоко подморозилось, оно не станет снова свежим, если вы его сварите в компоте. Я б на месте вашего фикуса отбросила бы коньки, не раздумывая, от такой контрастной терапии, какую вы применяете.
Фикус бенджамина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.