Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42052
Hosts 2453
Visitors 12270
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как спасти драцену от кошки?

Как спасти драцену от кошки?

Страницы: 1
RSS
Как спасти драцену от кошки?, Боль и страдание.
 
Добрый день!

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Имеются в наличии драцена маргината - 1 штука и кошка белая сторожевая - 1 штука. Кошка давно неравнодушна к растениям, но к драцене она прониклась особой любовью. По вечерам, когда семья в сборе и занимается какими-нибудь своими семейными делами, она садится на стол рядом с ней и принимается нежно, с чувством жевать листья, которые находятся как раз на уровне её суровой мордахи. Драцена не отвечает взаимностью на котью любовь, поэтому хотелось бы её как-нибудь спасти. Вот некоторые испробованные или заведомо безнадёжные варианты спасения:

* вырастить для кошки специальную котью траву, чтобы ей было кого любить - не помогло, кошка игнорирует траву, так что трава отправилась страдать от неразделённой любви на балкон;
* переставить драцену в недоступное для кошки место - не помогло, как оказалось, для кошки в квартире недоступны только потолок и внутренняя часть холодильника;
* опрыскивать кошку из пульверизатора каждый раз, когда она берётся за своё чёрное дело - не помогло, у кошки выработался иммунитет к пульверизаторам;
* подождать, пока драцена вырастет и перестанет быть лёгкой добычей - теоретически вариант, но боюсь, что она до этого не доживёт;
* мысленно пожелать драцене счастья в новой жизни - вообще не вариант, потому что это единственное растение, которое официально принадлежит мужу. Он расстроится.

Возможно, у кого-то был опыт успешного подавления животных чувств к растениям? Поделитесь, пожалуйста.
На случай, если возможен отворот по фото, прикладываю фото.

[IMG WIDTH=423 HEIGHT=391]http://cs307602.vk.me/v307602241/659a/_p39yRBisv0.jpg[/IMG]
Изменено: Лисейка - 12.06.2015 12:12:35
(952)О669355
 
Лисейка, я вас уверяю, что недоступное для кошки место все-таки организовать можно. Для этого существуют различные подставки. Например, такого рода.
А еще есть стеклянный вариант, кошка по стеклу не полезет, зуб даю...

[IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1506/86/18038be41645.jpg[/IMG]

Здесь цилиндр h40, но есть цилиндры h70, даже h100. Свет не загораживают, интерьер не портят. Они тяжелые, не опрокинет его ваша кошка... Дополнительно внутрь можно еще кого-то посадить, кто любит влажность. В общем, простор для дизайна типа...
 
Лисейка, прочитала с улыбкой. Спасибо за юмор! Кошка потрясающая красавица, глазищи огромные! Ну подарите Вы ей персональную драцену, раз любовь такая неземная!  ;)
.
Изменено: Галина *** - 12.06.2015 13:19:45
С уважением Галина
 
Войтешка, подставки - это тоже не вариант, к сожалению. У нас настолько узкие подоконники, что горшок с драценой туда и без подставки не помещается, поэтому и стоит на столе. А в остальных местах она будет доступна для атаки - если не снизу, то сверху.

Галина ***,  спасибо за совет. Предложила такой вариант мужу - он ответил, что кошка тогда будет обе драцены, а такой роскоши он ей не позволит.  :D


Кошка тем временем нашла себе какую-то громко жужжащую муху и теперь любит её. Это, конечно, временно, погтому что муха рано или поздно кончится, но у драцены хотя бы есть передышка.
(952)О669355
 
А на стол поставить высокую стеклянную подставку? Н70 см, например.

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s020.radikal.ru/i700/1506/ee/de18721d6ca8.jpg[/IMG]

Если внутрь еще камней положить, она будет стоять несокрушимо, а по стеклянной поверхности кошак не полезет.
У меня в практике еще есть фонарный столб в роли подставки...  :D

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s013.radikal.ru/i325/1506/d9/2aa2684bcaec.jpg[/IMG]
 
Войтешка, ого! Я Вами всё больше восхищаюсь. :D

Попробую организовать подставку. Надеюсь, кошка не решит пикировать на неё с книжных полок.
(952)О669355
 
Лисейка, даже очень смышленая кошка - все-таки не белка-летяга! :)
 
Лисейка была такая проблема. Животное заинтересовала сансевьерия, а я не знала взаимна ли эта любовь, может растюха вообще ядовита для котов. Но ни один кот не будет грызть душистую пеларгонию, фу-у-у... Поэтому я нашла рецепт спрея из арома-масел и парфюмировала растение. Санса до сих пор стоит на полу и кот её призерает :P
Масла брала: душистая пеларгония, лаванда, гвоздика, я думаю можно и одним обойтись, несколько капель масла разводила в 50мл. водки, далее разводила половину объёма на 150мл. воды. Рецепт по памяти, искала в инете. Я думаю можно попробовать спрей для котов, от расцарапывания мебели, часто в магазинах встречается.

Войтешка шикарная плантация :obm:   и крокодил под пальмами!!!
Изменено: MaryOr - 20.08.2015 16:29:14
т. 9155984354 Маша
 
Цитата
Лисейка написал:
Как спасти драцену от кошки?
Если растение не крупное, можно использовать настенную подставку, диаметр которой не превышает диаметр горшка, - типа такой:
[IMG]http://i74.fastpic.ru/big/2015/1027/5e/a107103c162320a0fa265454fe78875e.jpg[/IMG]

или поставить драцену рядом с каким-нибудь колючим растением, которое будет преграждать путь кошки к драцене.

У меня живут 4 бандита, самый злостный вредитель комнатных растений такой же белый и пушистый как ваша кошка, очень любит юкку и драцену. Поэтому юкка у меня стоит на настенной кованой подставке, а чтобы добраться до драцены, придётся преодолеть препятствие - агаву, у которой на концах листьев длинные острые шипы. Про юкку коты забыли ввиду её недосягаемости, иметь дело с колючей агавой тоже никому не хочется, поэтому интерес к драцене тоже быстро пропал.
Изменено: LynxLynx - 27.10.2015 22:46:08
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.