Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40601
Hosts 2512
Visitors 13031
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется

Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется

   RSS
Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется, оставить! АБВ.
 
Зашла речь о фундазоле (рекомендации практически везде). Но ведь это запрещенный препарат! Кто подскажет эффективный проверенный препарат из разрешенных?

запрещены к применению в условиях ЛПХ в соответствие с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»...
Агритокс
Акробат МЦ
Антио
Базудин
Байлентон
Бенлат
БИ-58
Брестанид
Вапам
Вертимек
Вертокс
Гетерофос
Граунд
ГХЦГ технический
ДД
Демитан
Диазинон
Дитан М45
Зенкор
Зета
Золон
Импакт
Каратан
Кельтан
Маврик
Нитрофен
Нурелл Д
Пегас
Пиримор
Пиринукарт
Поликарбацин
Полихом
Рипост
Ровикурт
Ровраль
Рубеган
Рубитон
Сандофан М
Сапроль
Стрела
Татту
Текто
Тиазон
Тилт
Топсин М
Форте
Фосбецид
Фундазол
Фюзелад-супер
Хлорофос
Эупарен М
Разрешены для использования на личных подсобных хозяйствах

ИНСЕКТИЦИДЫ, АКАРИЦИДЫ:
акарин,
актеллик,
аполло,
бикол,
битоксибациллин,
бульдок,
веста 007,
данпитол,
дельтацид,
децис,
инсегар,
инта-вир,
инта-Ц-М,
искра,
искра био,
каратэ зеон,
карбофос,
кемифос,
кинмикс,
креоцид Про,
лепидоцид СК-М,
неорон,
сера коллоидная,
суми-альфа,
сэмпай,
таостар,
таран,
фас,
фастак,
фитоверм,
фуфанон,
фьюри,
ципершанс,
циткор.

ФУНГИЦИДЫ:

абига-пик,
агат-25К,
бордоская смесь,
вектра,
интеграл,
кумулус ДФ,
купроксат,
медный купорос,
оксихлорид меди,
сера коллоидная,
скор,
строби,
тиовит Джет,
топаз.


ГЕРБИЦИДЫ:

глисол,
зеро,
раундап,
торнадо,
ураган.


И еще:

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г. Г. Онищенко, проанализировав публикации в газетах, журналах, энциклопедиях, справочниках и т.п. изданиях для садоводов о применении пестицидов в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), установил многочисленные факты выдачи рекомендаций по использованию пестицидов, не разрешенных к применению на территории Российской Федерации или не зарегистрированных для применения в условиях ЛПХ (О. и А. Ганичкины "Защита растений от вредителей и болезней", Москва, 2002, "Огород круглый год", Екатеринбург, 2000, "Ваш огород", Москва, 1999г.; В. Воронцов, Т.Москаленко "Плодовый сад", Москва, 2000 г.; В. И. Руденко "Ваш сад и виноградник" (домашняя энциклопедия), Ростов-на-Дону, 2000г; В. Шафранский "Календарь огородника", Екатеринбург, 2000 г.; И. Дубровин "Картофель", Москва, 2001 г.; А. Быховец, В Гончарук "Как защитить сад, огород", Минск, 1998; М. Александрова "Хвойные растения в вашем саду", "Защита растений" (Тимирязевская Академия советует 2001г.); И. Тимошин "Цветы в вашем доме", 2002 г; Т. Г. Тамберг "Тюльпаны", 2001 г; М. Ф. Киреева "Лилии", 2000 г. и др.).
Так, препараты ГХЦГ технический, Нитрофен, рекомендованные к применению в публикациях В. И. Руденко, И. Тимошина, М. С. Александровой, Т. Г. Тамберг, запрещены к использованию на территории России.
Не имеет регистрации на территории Российской Федерации значительная группа пестицидов, рекомендуемых в публикациях О. и А. Ганичкиных, В. Воронцова, А. Быховец, В. Руденко, М. Киреевой: препараты Форте, Вертокс, Стрела, Поликарбацин, Полихом, Кельтан, Зета, Тиазон, ДД, Гетерофос, Брестанид, Рипост, Каратан, Антио, Пиринукарт, Хлорофос, Рубитон, Ровикурт, Вапам, Бенлат.
Препараты Демитан, Фосбецид, Базудин, Фундазол, БИ-58, Граунд, Пиримор, Ровраль, Пегас, Байлетон, Сапроль, Топсин М, Текто, Зенкор, Маврик, Акробат МЦ, Дитан М45, Вертимек, Нурелл Д, Импакт, Сандофан М, Татту, Фюзилад-супер, Агритокс, Эупарен М, Золон, Рубиган, Тилт, Диазинон, не разрешенные к применению в условиях ЛПХ в соответствии с "Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации", 2002 г., рекомендуются для этих целей в публикациях О. и А. Ганичкиных, В.Воронцова, А.Быховец, В.Руденко, "Защита растений" (Тимирязевская Академия советует, 2001 г.).  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Олег . пишет:
Ну, антибиотики против вирусов - это что-то новое в медицине
Вы так думаете? Еще внимательнее посмотрите, как это сказано Буком. Гелиомицин-наглядный тому пример.

Цитата
Бук пишет:
В большинстве случаев это связано с торговыми или лицензионными ограничениями и в этих случаях призывать к корректности правильнее торгующие организации а не цветоводов-любителей
Это основное и главное. Чтобы попасть в список надо ой как много денег заплатить.
А про ангажированность Онищенко ярко говорит запрет на грузинские вина, несмотря на бормотуху Арбатского и Свадебного, где даже подслащение идет ликером (как в стародавние времена, с ярко выраженной головной болью в последствии), а не виноградным концентратом. Про виноматериал вообще не говорю...

В заключении. Лично для меня выбор препарата основан на принципе его действия и реальном применении, научных статьях о токсичности. Все списки Шиндлера господина Онищенко-предложите детям.

Цитата
Олег . пишет:
ЗЫ. Вы по ссылке то обсуждение читали?
И что там? Человек грамотно изложил все + и - препарата. И показал, что применение для протравки луковиц ничем не грозит. Но вот насколько будет это эффективным при возникшей за долгие годы применения резистентности многих штаммов патогенных грибов не известно. И еще объяснил, что ничего достойно заменяющего данный полностью системный препарат пока не произведено.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
И еще объяснил, что ничего достойно заменяющего данный полностью системный препарат пока не произведено.
Довольно эффективен оказался дифеноконазол. У нас это вещество продается под маркой Скор. ;)
Цитата
alek пишет:
Гелиомицин-наглядный тому пример.
Фармакологическое действие - противомикробное. ;) При чём тут вирусы? Расскажите, какие вирусные болезни у растений (да и у людей) лечат антибиотиками?
Цитата
alek пишет:
Все списки Шиндлера господина Онищенко-предложите детям.
Хорошо, так и сделаю, своим предложу, когда нибудь :)
А если человек не может находить запросто инфу про принципе его действия и реальном применении, научных статьях о токсичности, то как ему быть? А тут влезают люди и говорят, что списки - дело насквозь коммерческое и к реальности никакого отношения не имеют! И они начинают сыпать ДДТ....
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
При чём тут вирусы?
Вирусы ничем не лечатся кроме напалма, но вот их распространение препараты способны замедлять, и антибиотики в том числе. Гелиомицин входит в системное лечение от СПИДа. Вообще понятие антибиотик очень широкое.
Цитата
Олег . пишет:
то как ему быть?
Искать, кто ищет тот всегда найдет. Не можешь-приглашай специалистов -все просто.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Искать, кто ищет тот всегда найдет. Не можешь-приглашай специалистов -все просто.
Не слишком ли просто? Многие не в состоянии (да и не видят возможности) нанимать спеца, искать инфу у них тоже нет возможности, а вотт список перед глазами. Так что, лучше действовать по списку, чем считать, что он липовый. Всё ж в него откровенно вредные препараты не попадают. Да, могут не попасть безвредные (я про человека и окр. среду), но список - это перестраховка. ИМХО.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Ну зачем же всех за идиотов то принимать? Например у нас на дачах таких абсолютное меньшинство! Про комнатное садоводство не скажу, но не думаю, что тут процент идиотов выше, чем в среднем в обществе
Цитата
Олег . пишет:
Ну, антибиотики против вирусов - это что-то новое в медицине  Не действуют они на них, только на бактерии. А вирусные болезни у растений пока, в основном, "лечат" уничтожением растения.
Олег .,
Не следуете Вы собственной рекоммендации! Обратите внимание, что я не писал о том что антибиотики убивают вирусы. Но воздействуют опосредованно. Эсли эта тема волнует Вас не только ради "красного словца", отсылаю к авторитетам: Л.А.Зильбер "Эпидимиологические энцефалиты.", здесь рассматриваются случаи симбиоза вирусов и микробов, о протекании вирусных инфекций в сопровождении строго определенных бактерий, Г.М.Бошьян в  "О природе вирусов и микробов" рассматривает случаи взамосвязи вирусов и бактерий вплоть до взимопревращений.
 Почитайте об опытах П.Берга, пересадившего в геном бактерии Esherichia coli часть генов онкогенного вируса SV 40. По результатам этих экспериментов была создана целая комиссия рекомендовавшая запрещение как подобных экспериментов так и генетического моделирования в целом.
На мой взляд, извинительно, когда  недостаточная информированность о предмете воздействия  приводит к  введению ограничений "для подстраховки" в заботе о всем человечестве в целом, но печально, когда она же приводит к непреодолимому желанию задеть собеседника, даже и уходя в сторону от заявленной темы.  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.