Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52319
Hosts 3238
Visitors 11862
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется

Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется

   RSS
Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется, оставить! АБВ.
 
Зашла речь о фундазоле (рекомендации практически везде). Но ведь это запрещенный препарат! Кто подскажет эффективный проверенный препарат из разрешенных?

запрещены к применению в условиях ЛПХ в соответствие с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»...
Агритокс
Акробат МЦ
Антио
Базудин
Байлентон
Бенлат
БИ-58
Брестанид
Вапам
Вертимек
Вертокс
Гетерофос
Граунд
ГХЦГ технический
ДД
Демитан
Диазинон
Дитан М45
Зенкор
Зета
Золон
Импакт
Каратан
Кельтан
Маврик
Нитрофен
Нурелл Д
Пегас
Пиримор
Пиринукарт
Поликарбацин
Полихом
Рипост
Ровикурт
Ровраль
Рубеган
Рубитон
Сандофан М
Сапроль
Стрела
Татту
Текто
Тиазон
Тилт
Топсин М
Форте
Фосбецид
Фундазол
Фюзелад-супер
Хлорофос
Эупарен М
Разрешены для использования на личных подсобных хозяйствах

ИНСЕКТИЦИДЫ, АКАРИЦИДЫ:
акарин,
актеллик,
аполло,
бикол,
битоксибациллин,
бульдок,
веста 007,
данпитол,
дельтацид,
децис,
инсегар,
инта-вир,
инта-Ц-М,
искра,
искра био,
каратэ зеон,
карбофос,
кемифос,
кинмикс,
креоцид Про,
лепидоцид СК-М,
неорон,
сера коллоидная,
суми-альфа,
сэмпай,
таостар,
таран,
фас,
фастак,
фитоверм,
фуфанон,
фьюри,
ципершанс,
циткор.

ФУНГИЦИДЫ:

абига-пик,
агат-25К,
бордоская смесь,
вектра,
интеграл,
кумулус ДФ,
купроксат,
медный купорос,
оксихлорид меди,
сера коллоидная,
скор,
строби,
тиовит Джет,
топаз.


ГЕРБИЦИДЫ:

глисол,
зеро,
раундап,
торнадо,
ураган.


И еще:

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г. Г. Онищенко, проанализировав публикации в газетах, журналах, энциклопедиях, справочниках и т.п. изданиях для садоводов о применении пестицидов в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), установил многочисленные факты выдачи рекомендаций по использованию пестицидов, не разрешенных к применению на территории Российской Федерации или не зарегистрированных для применения в условиях ЛПХ (О. и А. Ганичкины "Защита растений от вредителей и болезней", Москва, 2002, "Огород круглый год", Екатеринбург, 2000, "Ваш огород", Москва, 1999г.; В. Воронцов, Т.Москаленко "Плодовый сад", Москва, 2000 г.; В. И. Руденко "Ваш сад и виноградник" (домашняя энциклопедия), Ростов-на-Дону, 2000г; В. Шафранский "Календарь огородника", Екатеринбург, 2000 г.; И. Дубровин "Картофель", Москва, 2001 г.; А. Быховец, В Гончарук "Как защитить сад, огород", Минск, 1998; М. Александрова "Хвойные растения в вашем саду", "Защита растений" (Тимирязевская Академия советует 2001г.); И. Тимошин "Цветы в вашем доме", 2002 г; Т. Г. Тамберг "Тюльпаны", 2001 г; М. Ф. Киреева "Лилии", 2000 г. и др.).
Так, препараты ГХЦГ технический, Нитрофен, рекомендованные к применению в публикациях В. И. Руденко, И. Тимошина, М. С. Александровой, Т. Г. Тамберг, запрещены к использованию на территории России.
Не имеет регистрации на территории Российской Федерации значительная группа пестицидов, рекомендуемых в публикациях О. и А. Ганичкиных, В. Воронцова, А. Быховец, В. Руденко, М. Киреевой: препараты Форте, Вертокс, Стрела, Поликарбацин, Полихом, Кельтан, Зета, Тиазон, ДД, Гетерофос, Брестанид, Рипост, Каратан, Антио, Пиринукарт, Хлорофос, Рубитон, Ровикурт, Вапам, Бенлат.
Препараты Демитан, Фосбецид, Базудин, Фундазол, БИ-58, Граунд, Пиримор, Ровраль, Пегас, Байлетон, Сапроль, Топсин М, Текто, Зенкор, Маврик, Акробат МЦ, Дитан М45, Вертимек, Нурелл Д, Импакт, Сандофан М, Татту, Фюзилад-супер, Агритокс, Эупарен М, Золон, Рубиган, Тилт, Диазинон, не разрешенные к применению в условиях ЛПХ в соответствии с "Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации", 2002 г., рекомендуются для этих целей в публикациях О. и А. Ганичкиных, В.Воронцова, А.Быховец, В.Руденко, "Защита растений" (Тимирязевская Академия советует, 2001 г.).  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Когда дело доходит до препаратов, неважно разрешенных или нет - это означает одно - коллекция цветов превратилась в благотворительную столовую для всех цветочных вшей в округе.
Любую болезнь легче предупредить, чем ее лечить.
Регулярная профилактика, чистота - залог здоровых и цветущих растений. И тогда и летом, при открытых окнах вредителей не будет.
В моем зимнем саду нет места вредителям, все занято.  :D
 
Hindi,
Просто молодец, пять с плюсом! Только речь то не об этом тут, здесь информация для тех, кто пользуется препаратами. На самом деле я вообще не понимаю, почему и о чем здесь зашел спор! Топик сформулирован четко: некоторые распространенные препараты не разрешены. Знающие люди, помогите тем, кто на это обращает внимание, назовите эффективные заменители из разрешенных! Все! При чем тут все остальное?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег Волгоград
Это вопрос для спецов узкой специализации, для других он просто не актуален. Когда напали паразиты, чел. бежит в ближайший маг., хватает все подряд и льет, льет и льет. А разрешенный препарат или нет, в такой экстрим ситуации не актуально. Главное помощнее ударить по вшам, а потом хоть потоп.  :)  
 
Hindi,
Ну зачем же всех за идиотов то принимать? Например у нас на дачах таких абсолютное меньшинство! Про комнатное садоводство не скажу, но не думаю, что тут процент идиотов выше, чем в среднем в обществе.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Вполне вероятно, что запрет на использование некоторых препаратов был временным. Пока препарат не прошел сертификацию. А потом он спокойно появляется в продаже.
Так часто бывает и с аптечными лекарствами. Много раз сталкивалась.
И еще такая мысль меня посетила  :) . То, что выращивается на приусадебных участках, обычно едят. Поэтому и допуск по препаратам более строгий. Они ж накапливаются в тканях растений.
А мы ж свои цветочки не едим. Поэтому главное, чтоб дышать было не вредно.
 
Олег Волгоград

Цитата
некоторые распространенные препараты не разрешены. Знающие люди, помогите тем, кто на это обращает внимание, назовите эффективные заменители из разрешенных!

На первой странице топика в своем первом посте Вы сами перечисляете разрешенные препараты.
Список довольно подробный.
Что люди еще должны сделать?

Что касается ЛПХ, то для меня не является секретом,что выращивание сельхоз продукции на базе ЛПХ в настоящее время более затратно, чем покупка с\х продукции в магазинах, рынке.


 
Вобщем писал писал...и куда все пропало....ндя.
Людмила, оказалась ближе всего к истине.
Как и просил Олег, ближе к телу!  :D :
Фундазол, он же Беномил(само название ДВ),Бенлат. Группа бензимидазолов широко использующихся в медицине http://www.biofarm.kharkiv.com/antgel/benzimid.htm

Имхо, препарат запрещен по одной причине, он черезвычайно токсичен для ... червей  :D.( Видимо, Онищенко их стало черезвычайно жалко, что огородники не смогут заниматься вермикультивированием и вермикомпостированием, потому и запретил препарат использующийся повсеместно в мире.
Тут самая полная информация о препарате(к сожалению, на английском) http://extoxnet.orst.edu/pips/benomyl.htm

Адекватной замены, лично мне, не известно. Максим и биопрепараты(триходермин, бактерин и т.п.) лишь частично его могут заменить.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Hindi пишет:
На первой странице топика в своем первом посте Вы сами перечисляете разрешенные препараты. Список довольно подробный. Что люди еще должны сделать?
Назвать эффективные среди разрешенных! :)
alek,
Спасибо, теперь хоть ясно, что на даче его ни-ни точно. Дома может и решусь.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Hindi

Неправда, предотвратить все не удается. У нас клещи водятся летом в таком изобилии, что залетают постоянно прямо с улицы. Или, например, орхидеи. Они зачастую бывают при покупке в таком состоянии, что вылечить их можно только жесткими фунгицидами (а здоровых просто нет).
 
Глеб
Согласен, верно подмечено.
Бывает у меня несколько грибных комариков летают, но я с ними специально не борюсь, вреда от них нет и дохнут сами очень быстро.

Цитата
Глеб У нас клещи водятся летом в таком изобилии, что залетают постоянно прямо с улицы.

А что эти клещи еще и летают? Вот ужас. В одной современной книжке о растениях прочитал, что тля залетает на высоту 8 км.
 
Честно говоря я очень напуган рассказами о вредителях растений от
Alek

Цитата
alek  Тема: Просто хелп...задрали вредители. Паутинный клещ и мучнистый червец....Собрал всю растючку в зимний сад и обработал фуфаноном с коллоидной серой прошло 5 дней....клещи ползают, червецы тоже бодрствуют. Самое противное, что воняло на балконе-святых выноси, думал все  сдохне......ан нет

Не дотого было, кто воевал с белокрылкой-поймет, 22 этаж а бьюсь с различной гадостью постоянно, сейчас война с червецами и паутинным.

Тут я признаю свое полное поражение и некомпетентность в  использовании
Цитата
«биооружие» - клещей буду искать, что паутинных кушают…
 
Hindi - они и их яйца прекрасно вместе с пылью ветром переносятся.
 
alek,
Вот, на форуме вебсада осуждался этот самый фундазол.
http://www.websad.ru/main1.html?code=10&topic=5
Вывод - он не разрешен вовсе не из-за червей ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
По поводу "летающих" насекомых есть замечательный фильм ВВС, в частности о паучках, которых заносит чуть ли не в космос, так они и распространяются по всему бренному шарику... :D  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Цитата
Олег . пишет:
Вывод - он не разрешен вовсе не из-за червей  
Вобще-то то было шуткой. А за ссылку на обсуждение - спасибо. Более , чем познавательно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я хочу выразить свои мысли по поводу разрешенных и запрещенных препаратов. Как показывает история, есть большое количество препаратов, которые были в определенное время разрешены, а потом запрещались. Причем это касается не только препаратов для растений, а и медицинских. Раньше в медицине активно использовали различные препараты для лечения больных (в том числе и детей). А сегодня эти препараты категорически запрещены. Да они, оказывается, наносят вред здоровью. Мне кажется, что в современном мире использовать препараты смотря на характеристику разрешены законом или нет - очень глупо. Вы знаете Олег, Вы так категорически против запрещенных препаратов, которые цветоводы любители используют для растений, что мне даже смешно. Если использовать эти препараты с умом, то поверьте, что они намного безопасней, чем то что мы едим из магазина. Приведу вам простой пример: у нас разрешено использование различных препаратов с буквой Е при изготовлении пищевых продуктов. При чем Минздравом! Но любой врач в мире скажет вам, что результат этих препаратов для здоровья человека - это онкологические заболевания. И не надо поднимать такую шумиху из-за запрещенных препаратов. Очень много в государстве запрещается или наоборот разрешается не из-за того, что что-то вредно, а что-то полезно. А из-за денег. Сейчас по телевизару рекламируют различные препараты для похудения и т.д., тоже разрешенные, но какой вред они наносят для здоровья человека мы все знаем. Так что если и потравим каких-нибудь букашек каким-нибудь запрещенным препаратом, вы, поверьте, от это не умрете. Напоминаю, это мое мнение!
 
 Причины запрещений препаратов действительно могут быть разные. В большинстве случаев это связано с торговыми или лицензионными ограничениями и в этих случаях призывать к корректности правильнее торгующие организации а не цветоводов-любителей. Но в некоторых случаях запрещение применения определенных препаратов для лечения растений связано с реальными опасениями. Так например, вирусные инфекции у растений в принципе лечаться при помощи определенных групп антибиотиков, но подобная практика запрещена во многих странах из за опасения появления мутировавших и особо устойчивых вирусов, опасных и для человека. Если Вы вспомните сколько раз за последнее время человечество будоражили всышки совершенно новых вирусных заболеваний неизвестного происхождения, то подобные опасения не покажутся Вам излишними. То есть, чем менее изучен механизм потенциальной опасности, тем больше резонов для введения ограничений. По такому же принципу периодически  
вводятся ограничения на применение системных препаратов. По мере накопления знаний, ограничений "для подстраховки" станет меньше, но в настоящее время многие из них все таки достойны более уважитального отношения, поскольку продиктованы соображениями глобальной безопасности человечества. И еще, извините, аргументация типа "а что, у них еще хуже" (в данном случае в медицине) очень напоминает один анекдот где герой на все упреки отвечал "а в Америке ---- линчуют".  
 
Бук,
Ну, антибиотики против вирусов - это что-то новое в медицине ;) Не действуют они на них, только на бактерии. А вирусные болезни у растений пока, в основном, "лечат" уничтожением растения.

Цитата
Marushka пишет:
Вы так категорически против запрещенных препаратов, которые цветоводы любители используют для растений, что мне даже смешно
Чтож, смейтесь, рад, что кого то это порадовало :)
Цитата
Marushka пишет:
Если использовать эти препараты с умом, то поверьте, что они намного безопасней, чем то что мы едим из магазина.
Как с умом использовать ДДТ? И неужели магазин вреднее ДДТ?
А добавки Е.... Ну что вам сказать, это просто для сокращения места на этикетках придумали (от Europe). А ведь мы их с незапамятных времен потребляли. К примеру Е1503 – касторовое масло, Е1403 – отбеленный крахмал, Е948 – кислород. :) Да, есть  среди них вредные (запрещенные), а есть и безопасные.

И в заключение - если ВЫ протравите запрещенным препаратом растения, то Я конечно не умру, даже не пострадаю. ;) Но сам этого делать не собираюсь, к чему к массе вредных факторов прибавлять ещё один?  :?:

ЗЫ. Вы по ссылке то обсуждение читали?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег ., спасибо, затронули важную тему (хоть и болезненную   ;) ), я даже не знала до этого, что фундазол, например, - запрещенный препарат. Думаю, если возникнет необходимость, я этим препаратом воспользуюсь, но к советам обработать фундазолом "на всякий случай" буду относиться теперь совершенно иначе.
:4u:  
 
Цитата
Rabbit пишет:
если возникнет необходимость, я этим препаратом воспользуюсь
А зачем, если не менее эффективный Скор продается, в отличии от того же фундазола, на каждом углу? Да и других антигрибных препаратов много.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.