Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70609
Hosts 3700
Visitors 18218
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Массовая террористическая атака (грибного комарика?)

Массовая террористическая атака (грибного комарика?)

Страницы: 1
RSS
Массовая террористическая атака (грибного комарика?), угроза с воздуха
 
Добрый день.

Очень прошу о помощи, так как проблема комплексная, под угрозой вымирания весь мой мини сад.  :str:  

По причине выезда пришлось на 2 недели оставить вазоны на мужа. Поливал он их добросовестно и обильно, так что в орхидеях корни подгнили. Вчера провела полную ревизию. В субстрате вышеупомянутых орхидей полным полно незванных вредителей (беленькие личинки с ножками, передвигаются очень быстро, есть и взрослые особи – черные с крыльями, в основном тоже в земле, по квартире ничего не летает) Я так понимаю, это ГРИБНЫЕ КОМАРИКИ?  :thk:  

Корни орхидей я почистила от подгнивших фрагментов, помыла, подсушила и пересадила в новый субстрат. На всякий случай полила инсектицидом широкого спектра действия.
К сожалению этит твари обнаружились так же в почве фикуса бенджамина который стоял в соседней комнате и в грунте нескольких однолетних растений. Фикус я тоже полила инсектицидом и замотала на ночь в целофановый кулек. А однолетние растения выбросила вместе с землёй, так как они и без того были на грани естественной гибели.

ОТКУДА ПАНИКА: с наступлением холодов, пришлось убраться с терассы, в следствии чего на 42 м2 оказалось более 30 вазонов, а эта дрянь летает, практически отсутствует возможность провести карантин подозрительным вазонам.

СОБСТВЕННО, ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:
1. Я заметила, что личинки и мошки были только в горшках с переувлажненной почвой. Если я полью рядом стоящие растения с более сухим субстратом, в них тоже заведется эта дрянь?
2. Насколько эти комарики чувствительны к инсектицидам? Я живу в Польшею нашла здесь только инсектицид для полива широкого спектра действия фирмы SUBSTRAL. Будет ли этого достаточно?
3. Нужно ли в профилактических целях полить инсектицидом все вазоны в доме? Или только те, которые вызываают подозрения?
4. Существуют ли действенные народные методы борьбы с этим вредителем?
5. Насколько личинки (или яйца) данного вредителя устойчивы к неблагоприятным условиям? Может достаточно дать грунту в горшках хорошо просохнуть и они сами погибнут?
6. Субстрат в пораженных орхидеях был совсем свежим и в довольно большом обьеме, жаль выкидывать. Если прокалить его в духовке или выставить на мороз, личинки которые в нем остались погибнут? Или выбросить от греха подальше? Пока стоит в гермитичном полиэитиленовом кульке на балконе.
7. Получится ли избавиться от этих вредителей в случае, если часть вазонов стоит на поддоне с мокрой галькой? Они ведь влагу любят, а тут естественный рассадник. Или их застойная вода интересует? У меня галька чистая, промываю раз в неделю.

В СОКРАЩЕНИИ: Что делать и насколько ситуация опасна?

Заранее огромное спасибо за помощь!  :4u:
 
ПС:  еще вопрос,  горшки от пораженных растений и подоконники на которых они стояли как-то дезинфицировать? Или яйца комариков естественным образом погибают вне земли и влажной среды?
 
Закупитесь препаратом "Гром-2", примените его по инструкции и отрегулируйте полив. При необходимости оставьте горшки без полива до просыхания грунта.
 
"Гром-2" в Польше не купишь, к сожалению  :(
 
kvant, но должны же быть аналоги...
Действующее вещество - диазинон
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/grom.php
 
Цитата
kvant пишет:
беленькие личинки с ножками, передвигаются очень быстро, есть и взрослые особи – черные с крыльями
Это скорее подуры. У грибного комарика личинки без ножек, прозрачные с черной головкой. Посмотрите еще снизу листьев (молодых), они там откладывают яйца. А бороться с ними намного сложнее, чем с грибным комариком, который почти не наносит вреда растениям. Только травить, травить и травить.
 
А подуры разве наносят вред  :huh: ?
От грибного комарика помогает даже простая просушка грунта в горшках, фумигаторы от кровососов и большинство инсектицидов.
 
Цитата
LOV пишет:
Только травить, травить и травить.
Это поможет, но не надолго. Эффективнее наладить полив и не переувлажнять.

Цитата
Andrew Geser пишет:
А подуры разве наносят вред
При больших колониях.
 
Вот досада... Грибные комарики полностью вывелись уже после второго полива инсектицидом. 2 месяца все было спокойно.
После нашествия комариков остался  субстрат от орхидей предположительно с личинками и яйцами,  совсем новый, потому вместо выбросить выставила его на недели 2 на мороз а потом 20 минут прокаливала в духовке. Позавчера посадила в него новые орхидеи. Оказалось эти твари невероятно живучие! Опять кишмя кишит комариками по всей квартире. Жду как просохнет почва и буду повторно поливать единственным инсектицидом от этой нечисти, который нашла в Польше  (действующее вещество - dimetoat из группы фосфоорганических). Поможет если второй раз тем же самым обработать?
 
Фумигатор от комаров попробуйте.
 
Появился однажды у меня этот комарик, прилагался в довесок к новому растению  :D  в силу занятости сразу не обратила внимание, а когда увидела их уже целый "табун" летал. Обрабатывать химией не хотелось, да и масштаб бедствия был не понятен, успел ли он расселиться по другим горшкам... Поэтому я просто развесила над растениями липкие ленты для мух, комарику они тоже пришлись по душе, хорошо просушила землю во всех горшках и всё, с тех пор он замечен не был.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.