Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35194
Hosts 2529
Visitors 8476
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вопросы про актару

Вопросы про актару

   RSS
Вопросы про актару, вопросы очень осторожного человека
 
Добрый день!
на нескольких растениях обнаружила то-ли щитовку, то-ли тлю, то-ли и то и другое вместе. В общем надо пролить актарой. Купила 2 пакетика по 4г, по инструкции надо пакетик растворить в 5л воды и этим раствором полить 125 растений (!). На форуме прочитала концентрацию грамм на литр - уже получе. А каким количеством раствора поливать средний горшок? Что пользовавшиеся актарой делали в одеждой, в которой р-р готовили - стирали сразу, или это не обязательно? Надо ли использовать респиратор? Что делать с открытым пакетом с гранулами актары - можно ли его хранить, или надо выкинуть.

Еще прочитала, что можно актарой не поливать, а добавить в почву или просто почву присыпать. Сколько порошка на горшок средних размеров берете? Не получится ли, что часть актары будет носиться в воздухе?

Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Скажите, а где эти Матч, Люфокс, Сонет, Аплауд Димилин, Герольд, Римон, Номолт продаются?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
а где
Поищите в интернете, сейчас это не проблема.
 
Цитата
himtek пишет:
Не убивают взрослых особей, но стерилизуют их...препарат, попадая в организм - оседает в печени и развивается цирроз.
Как несправедливо и неправильно сделанны препараты! Нет чтобы на человека они действовали, как противозачаточное (а некоторые даже и не против стерилизоваться, да еще и без операции), а заодно вызывали бы какую-нибудь смертельную болезнь у вредителей растений! Выпил противозачаточное, сплюнул с горшок и знай занимайся совершенно безопасным сексом под совершенной здоровой растюхой!
Изменено: Maria - 28.03.2013 11:36:58
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
на нескольких растениях обнаружила то-ли щитовку, то-ли тлю, то-ли и то и другое вместе.

Извините, я не про Актару, а про то, что у Вас завелось. Может сначала понять - что? Ведь тлю довольно легко убить много чем, а вот щитовку... Помню, завелась у меня, так, кроме многих обработок, приходилось чисто механически собирать, то бишь руками, т.к. взрослую ничто уже не брало.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Я сама не могу понять, что это, возможно на разных растениях оно и разное. На муррайе и адениуме -то-ли щитовка, то-ли ложнощитовка (она у меня помягче чуть щитовки). На гардении не вижу что - ни насекомых, ни паутинки нет, но листья липкие. А у цикламена лисья заворачиваются и деформируются - прочитала, что это может быть признаком цикламенового клещика.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
это может быть признаком цикламенового клещика.
Актара от клеща бессильна, тут нужен аккарицид - фитоверм, актофит, ниссоран, санмайт. Этими препаратами только опрыскивать листья с обеих сторон, что бы аж стекало, проливать нельзя, будет ожог корней, да и бесполезно, так как препараты контактно-кишечные, а в грунте не с кем контактировать.. Фитоверм, актофит - 10 мл/литр, повторная обработка через 3-4 дня, следующая через 6-7 дней. Ниссоран, санмайт - 1 гр/литр повторная обработка не требуется.
Изменено: himtek - 02.04.2013 11:05:02
 
Цитата
himtek пишет:
Цитата
Maria пишет:
это может быть признаком цикламенового клещика.
Актара от клеща бессильна, тут нужен аккарицид - фитоверм, актофит, ниссоран, санмайт. Этими препаратами только опрыскивать листья с обеих сторон, что бы аж стекало, проливать нельзя, будет ожог корней, да и бесполезно, так как препараты контактно-кишечные, а в грунте не с кем контактировать.. Фитоверм, актофит - 10 мл/литр, повторная обработка через 3-4 дня, следующая через 6-7 дней. Ниссоран, санмайт - 1 гр/литр повторная обработка не требуется.
Много по-моему  :thk:

 
*Наталья*,
Вполне нормально, что бы убить клеща. Отравления у растения  не будет, так как в этих препаратах содержаться грибы. Сами по себе эти грибы размножаться не смогут они бесспорные.
 
А вот это:
http://freemarket.kiev.ua/message/777582-etisso-sprej-ot-vreditelej.html
поможет?
просто не люблю возиться с ампулами
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
поможет?
От клеща - нет, это инсектицид (для насекомых) и не понятно, что там за действующее вещество, в ссылке нет полного описания и принципа действия. Я таким не пользуюсь, предпочитаю проверенные препараты.
 
Цитата
Maria пишет:
На гардении не вижу что - ни насекомых, ни паутинки нет, но листья липкие.
Липкие - как раз значит, что кто-то зарождается. Я бы срочно помыла и опрыскала.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гардения пролита актарой и полита Этиссо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
himtek пишет:
[при проливе препаратами, после полного цикла, рекомендуется менять грунт, так как он портится, в нем накапливаются вещества метаболизма и распада препарата, и это медленно отравляет растение.
Скажите, а менять землю надо где-то через 7-10 дней после последнего полива или еще подождать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,
Надо убедиться, что враг побежден. Где-то через месяц уже становится понятно что к чему, вот тогда и менять грунт.
 
Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Andrew Geser, Подскажите, был ли опыт использования просроченной упаковки актары.  Срочности нет.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Не попадалась.
 
Как использовать Актару на комнатных растениях? Купила пакетик 1г в гранулах, посоветуйте. В описании сказано, что надо 1г разводить на 10л, почитала форум, везде советуют 0,8г. на 1л. Так как же правильно, что бы не погубить растения?
 
Грамм на литр. 1 к 10 - дозировка для пищевых растений.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.