Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48245
Hosts 3037
Visitors 11455
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вопросы про актару

Вопросы про актару

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы про актару, вопросы очень осторожного человека
 
Добрый день!
на нескольких растениях обнаружила то-ли щитовку, то-ли тлю, то-ли и то и другое вместе. В общем надо пролить актарой. Купила 2 пакетика по 4г, по инструкции надо пакетик растворить в 5л воды и этим раствором полить 125 растений (!). На форуме прочитала концентрацию грамм на литр - уже получе. А каким количеством раствора поливать средний горшок? Что пользовавшиеся актарой делали в одеждой, в которой р-р готовили - стирали сразу, или это не обязательно? Надо ли использовать респиратор? Что делать с открытым пакетом с гранулами актары - можно ли его хранить, или надо выкинуть.

Еще прочитала, что можно актарой не поливать, а добавить в почву или просто почву присыпать. Сколько порошка на горшок средних размеров берете? Не получится ли, что часть актары будет носиться в воздухе?

Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я рассыпаю приблизительное количество, получается пятно примерно с половину почтовой марки на горшок около 15 см в диаметре. И сразу поливаю, чтобы растворилось и впиталось. Без респираторов и возни с посудой.
 
Andrew, спасибо
а что делаете с не пустым пактом из-по АКТАРЫ?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Держу в закрытой ёмкости.
 
Maria, я тоже давно перестала разводить, просто рассыпаю по поверхности и сразу поливаю.
И не надо думать, куда деть оставшийся раствор, а остаток в пакетик заворачиваю и заклеиваю скотчем.
С уважением Галина
 
Актара не испаряется, и при проливе можно не использовать респиратор, а вот перчатки желательно. Полив растения обычной нормой, как всегда вы поливаете, без заливов после легкой просушки верхнего слоя грунта. Оставшийся порошок просто закрываю в том же пакетике канцелярской прищепкой.
Проливайте все растения, даже те, на которых вредителя не видно. На повторную обработку лучше использовать другой препарат так как к актаре идет быстрое привыкание и она не во всех случаях эффективна.
 
Спасибо!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Здравствуйте, Я обрабатывала Актарой фиалки от трипса. Пересмотрела кучу информации и пришла к выводу, что лучший результат приносит и полив и опрыскивание одновременно. Опрыскивала и поливала в ванной. Одевала перчатки и марлевую повязку (обычную аптечную), одежду потом бросила в стирку. Пакет с остатками заколола скрепкой.
 
Цитата
Олька1 пишет:
Я обрабатывала Актарой фиалки от трипса. Пересмотрела кучу информации и пришла к выводу, что лучший результат приносит и полив и опрыскивание одновременно. Опрыскивала и поливала в ванной. .
А я и не знала, что актарой можно обрабатывать и по листу, но вот нашла
Цитата
Проведенные исследования показали, что при опрыскивании растений "Актара" благодаря быстрому и эффективному поглощению растениям уже через один час начинает проникать внутрь листа, через 20 часов препарат полность перераспределяется по всему листу и часть его аккумулируется по краям листа
Всегда думала, что актару применяют только по земле; Век живи- век учись :)
Изменено: matil,da - 24.03.2013 14:08:47
 
Цитата
matil,da пишет:
Всегда думала, что актару применяют только по земле;
Системные препараты используются и так и эдак, ведь есть растения, которые не терпят опрыскиваний, или же препарат может оставлять пятна, которые не отмываются и вид растения испорчен. Через корни, все-таки препарат попадает значительно быстрее, чем через листву, так как сок распределяется снизу вверх, а никак не наоборот. Но, при проливе препаратами, после полного цикла, рекомендуется менять грунт, так как он портится, в нем накапливаются вещества метаболизма и распада препарата, и это медленно отравляет растение.
Изменено: himtek - 24.03.2013 14:51:38
 
Ну разве в моем бардаке что-то пойдет так как надо! Посыпала вчера вечером актарой растения и полила. Но т.к. растения не стояли на подоконнике, а висели в кашко, то часть воды пролилось мне на ногу и на стекло. Пол я протерла, надеюсь, что ничего туда не попало (кошка же)

Теперь вопрос - насколько мне тщательно и чем надо эти пол и стекло мыть (и надо ли отрубать себе ногу :D ). И когда растения можно будет купать под теплым душем?

Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
насколько мне тщательно и чем надо эти пол и стекло мыть
Влажной тряпкой протерли и все дела.

Цитата
Maria пишет:
И когда растения можно будет купать под теплым душем?
После полного цикла протравок, а это как правило не менее 3-х  с периодом в 5-7 дней, иногда в 10 (в зависимости от вредителя).
 
Цитата
Maria пишет:
(и надо ли отрубать себе ногу
И ногу можно оставить!  :P
С уважением Галина
 
Спасибо, визит к хирургу и стекольщику отменила, ногу и стеклопакет оставляю
Если серьезно - про не меньше 3х протравок это некое правило, или если после 1й или 2й вредитель исчезнет, то можно больше и не травить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, я лентяйка, поэтому ограничиваюсь двумя обработками.  ;)
С уважением Галина
 
По инструкции у актары  период защитного действия при опрыскивании 14 - 28 дней, при внесении в почву 40 - 60 дней. Получается, что повторную обработку нужно проводить к окончанию защитного действия ?
Изменено: *Наталья* - 25.03.2013 22:23:40

 
Цитата
*Наталья* пишет:
повторную обработку нужно проводить к окончанию защитного действия ?
Нужно ориентироваться на вредителя, а не на инструкцию, которая дана для обработки овощных растений в открытом грунте.
Препарат действует на личинки, т.е. на питающююся стадию, а в это время взрослые откладывают яйца и в почве еще есть яйца, из которых вот-вот выйдут личинки, так вот для полого истребления врага и рекомендуется 3-х разовая обработка. Период перехода из стадии яйцо - личинка у разных насекомых - разный, так что надо знать врага в лицо. Есть гормональные препараты, которые помимо истребления личинок, стерилизуют взрослые особи, но не действует на яйца, в этом случае достаточно 2-х обработок. Актара не из таких препаратов. В комплексе с системным препаратом можно использовать контактно-кишечные препараты, которые так же действуют и на взрослых особей, но опять не действуют на яйца.
 
himtek, а что это за гормональные препараты? Они не более безопасны для людей и домашних животных, чем актара?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Ингибиторы синтеза хитина и роста: Практически безвредны для окружающей среды. Узкий избирательный спектр действия. Некоторые из них имеют овицидное действие ( действуют на яйца вредителя ) .
Именно это качество и дает продолжительное эффективное действие этих препаратов. Действуют на личинок, личинка не может перейти в следующую стадию развития и погибает. Не убивают взрослых особей, но стерилизуют их.  Если взрослые особи еще летают - это не значит, что препарат не подействовал. Продолжительность жизни взрослых особей не так длинна, они помрут своей смертью.

Матч, Люфокс, Сонет, Аплауд  Димилин, Герольд, Римон, Номолт.

Действие всех гормональных препаратов не моментальное.
Эффект нужно смотреть через неделю.
Гормональные препараты не убивают, а блокируют развитие на переходных стадиях развития. В этом их плюс и минус.
Минус - действие не сразу.
Плюс - эффект блокирования развития и размножения продолжается еще долгое время на всех стадиях вредителя.

При использовании любых препаратов необходимо соблюдать защитные меры - перчатки, респиратор, так как препарат, попадая в организм  - оседает в печени и развивается цирроз.
 
По своему опыту хочу сказать, что для полного уничтожения мучнистого червеца мне хватило одного внесения сухого порошка актары в грунт. червеца нет уже два года. Насчет других вредителей советовать не буду, тк, ттт, пока с ними не сталкивалась.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.