Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78994
Hosts 4944
Visitors 16702
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мучнистый червец

Мучнистый червец

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мучнистый червец
 
В августе 2012 купила фикус Анастасия высокую почти без листьев, обнаружила мучнистого червенца сперва - обобрала все что нашла, потом помыла с фери+спирта, затем обрызгала гадостью специальной (забыла какой, в магазине посоветовали), ч/з неделю опять обрызгала, и еще раз ч/з неделю чем то. На сегоднешний день ни чего не обнаружено, листики растут. Вопрос: я победила эту гадость, или к лету она опять вылизет?
 
У меня был мучнистый червец. Принесла домой с орхидеей.....и пошло..... И мыла, свои орхушки, и пересаживала, и брызгала. Через некоторое время на молодых побегах опять "паутинка" появлялась. Пока не обработала все растения р-ром "Актара" (0,5мг/1 литр). Пролила растения 3 раза с интервалом примерно 2 недели. Препарат впитывается во все органы растений и растение становится для вредителя токсичным. На орхидеях уже полгода нет ничего -цветут, растут и радуют свою хозяйку. Сейчас обнаружила на некоторых розетках фиалок нечто похожее на червеца - у основания розетки небольшое количество белой "паутинки". Но самого червеца не нашла. На всякий случай пролила всю коллекцию сначала Актарой, а через месяц - Моспиланом (1г/1литр). Моспилан это тоже системный препарат. К нему пока нет устойчивости ни у червеца, ни у трипсов. И запаха никакого при обработке нет. Еще мне рекомендовали обрызгать все раствором "Калипсо", но решила посмотреть, как будут чувствовать себя цветики после обработки Моспиланом. Полив растений системными препаратами не столь трудоемкое занятие в отличие от опрыскивания. Megi, я думаю, что в Вашей "аптечке" нужно иметь эти препараты. Если будет подозрение, что червец опять появился. Просто прольете все и будете дальше жить спокойно.
Изменено: Svet .S - 26.01.2013 15:05:46
 
Решила тоже попробовать для обработки от червеца Моспилан. Столкнулась с тем, что в разных упаковках он разный. В одной это голубой хорошо растворимый порошок, а в другой плохо растворимые серые гранулы. Может кто в курсе, подскажите?
 
Всем добрый день! Купила я недавно цветущую орхидею в магазине, где они стояли тремя забитыми стеллажами. Выбирала самого незадохлика. Поставила на застекленный балкон. Там уже стояли 4 такие же орхи, только они цветоносы начали наращивать. Через 3 недели после покупки в как-то присмотрелась к цветку "новичка", а оттуда!  :obm: Торчат два уса белых! В самой-самой серединке цветка, где "пипка". Его так и не заметить! Взяла я пинцет и вытащила такого монстра!
1084802.JPG (9.98 КБ)
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Вчера я отнесла все растения на балкон - пахиру, строманту триколор, все орхидеи, в т.ч. дендробиум, кротон, фикус бенджамина, и обработала всё Актелликом (побрызгала тщательно). Купила еще Фитоверм. Запах был конечно...не ахти! Час где-то была на балконе газовая атака, потом в проветрила. Так и стоят все скопом пока, планирую сегодня помыть под душем и опять по комнатам расставить. У меня вот вопрос, я сами цветы не обрабатывала у орхидей, только зеленые части растения и сверху на субстрат. И побрызгала цветоносы растущие. Всё ли правильно я делаю?

А еще начиталась разных ужасов про клеща, решила сделать приманку из огурца. Разложила по растениям и через 2 часа пришла в шок! Я первый раз, честно, встретилась с вредителями... По огурцам передвигались какие-то точки красноватые (я так поняла, клещи), плюс еще очень быстро бегали какие-то очень тоненькие соринки. Я таких видела когда керамзит в воде стоял для увлажнения, так в этой воде похожие плавали. Причем на всех огурцах! На всех растениях!  :obm: Поэтому я все и спёрла на протравку...
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Цитата
Инна Григорьева пишет: планирую сегодня помыть под душем и опять по комнатам расставить
Душем лучше бы до обработки, а смывать яд не стоит, он уже не будет пахнуть скоро.
 
И точно, перестали пахнуть. Я вчера их так и вернула по местам... Войтешка, спасибо что откликнулись!
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Воюю с червецом, подскажите пожалуйста, где в Москве, желательно в СВАО, чтобы успеть после работы, купить Моспилан/Актару
 
Stas83, Актару можно купить в любом цветочном магазине, но не в гипермаркетах.
 
В этом году как то одновременно пришлось бороться с мучнистым червецом и паутинным клещом  :str:  (не пуганная была, покупные растения на карантин не ставила - вот результат)- все ж таки с червецом проще - Актара его берет - не с первого, так со второго раза, зато прыскать ничем не надо, как клеща, и таскать растения туда сюда, оберегая их "сожителей"-людей  ;)
 
Здравствуйте! Помогите советом!
Сегодня обнаружила на драцене мучнистого червеца. Пока стояла елка не было нормального доступа к подоконнику. А как убрали, я наконец-то добралась поближе - ужаснулась! Моя молоденькая драценка вся в белых маленьких палочках! Я с этим никогда не стыкалась, много растений, но вредители не заводились...
Очень страшно, что это все может распространиться на другие растения, особенно боюсь за фаленопсисы.
Прочитала уже, что хорошо обрабатывать актарой, но пишут, что не всегда помогает и воевать надо будет долго.
И вот ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, что я не смогу этих животных убирать с растения вручную, палочками, пинцетами и т.д. уж не судите, но я наверно не совсем психологически здорова что ли, но боюсь и брезгую до ужаса. И еще у меня грудной ребенок, не опасны ли эти химикаты? И будет ли эффект без ручного сбора этих тварей?
Если учесть мой страх, может правильно будет просто отказаться от этой драцены, вынести из квартиры в подъезд, может кто то ее возьмет себе и спасет. Хотя очень-очень жалко растюху... Это как убийство прямо(((( Посоветуйте как мне быть...
 
Natasikkk полейте актарой и палочки это скорее всего не червец. Сфотографируйте.
 
Вот фото, диагноз я сама поставила по описаниях в инете. Может это и не червец...но очень похоже.
 
Да, это червец, полейте актарой.
 
Спасибо. Хватит просто полить? На листья не распылять? И не обязательно этих гадов собирать?
 
Цитата
Natasikkk пишет: Хватит просто полить? На листья не распылять?
Ничего не распылять точно. Но собрать гадов обязательно нужно. И посмотреть, как глубоко они влезли в розетки.
 
Natasikkk, наденьте тонкие резиновые перчатки и в бой!
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Спасибо большое за советы.
Скажите еще, что делать с растениями, которые по соседству находились? ? ?  Осмотрела - ничего подозрительного не видно. Обработать их сейчас тоже или если нет проявлений заражения, то не стоит?
Подоконник хорошенько помыла, растюх соседей ополоснула в ванной.
Драцену эту купила в октябре-ноябре, сразу ее пересадила. Наверно она изначально заражена была, но этих тварей на ней не видно было.  За это время с ней рядом наверно все мои растения успели постоять((((
Очень, оооочень боюсь за свои фаленопсисы....
 
Natasikkk, всех пролейте актарой, растюхам от этого будет только польза, если в них засели "партизаны".
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Добрый день! Помогите понять, что это. Подозреваю червеца, но разве он может паразитировать внутри горшка? Предыстория: в горшке сидела мальпигия coccigera, черенок развивался медленно, вчера решила посмотреть, что с корнями. К тому же, на днях растюху залило дождями дважды. Корневой ком был сосредоточен исключительно в нижней части и выглядел слежавшимся. Но больше всего меня удивили странные белые пятнышки, и в корнях, и на дне горшка. На самом растении обнаружились 2 вредителя. Корни мне показались угнетенными, (но живые там точно были) и в них эта странная белая фигня.. Если это просто известковый налет, то почему так структурирован - в округлые пятнышки. Перлит, я, насколько помню, не добавляла при посадке (обычно использую вермикулит).
Мальпигии обтрясла корни, промывать побоялась (хотя, наверно, надо было) и посадила в пластиковый горшок.
К сожалению, корни не сфотографировала, а вот в горшке:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i701/1408/6b/40795918143f.jpg[/IMG]
http://s020.radikal.ru/i701/1408/6b/40795918143f.jpg
Изменено: Мариамна - 10.08.2014 11:52:49
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.