Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67654
Hosts 2831
Visitors 14703
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите спасти маранту

Помогите спасти маранту

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти маранту
 
Что с моим цветочком и как помочь?
[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1209/86/c9bfb570113bt.jpg[/IMG] [IMG]http://i069.radikal.ru/1209/e6/dbb5950eb641t.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1209/33/e117b2c3bce3t.jpg[/IMG]
 
Расскажите, как ухаживаете. Вполне возможно, что она спать собралась, но горшок что-то великоват - залив может быть... Ветку с засохшими листьями срежьте и поставьте в воду, может дать корни.
 
Поливаю по мере просыхания почвы. Мне кажеться наоборот недолив...
Примерно 1 раз в 3 дня. Может пересадить ее? А она когда спит листья сбрасывает? А то остальной кустик вроде нормальный, а ответвления засыхают.
 
А вы её уже пересаживали, или она с момента покупки не пересажена?
Посмотрите темы о пересадке после покупки и о растениях "фениксах" в этом разделе. Картина должна проясниться.
 
В том то и дело. Я купила у знакомой т.е. это однозначно дмашнее растпение. Мне его продали без горшка, но с земляным комом, т.е. растение пережило перевалку . Потом росло себе нормально (месяца 3), дало новые листики, а потом начало сохнуть.
 
Цитата
oven_nik пишет:  Я купила у знакомой, т.е. это однозначно домашнее растение.
Сдается мне, что знакомая впарила вам именно импортное растение. Не могу объяснить словами разницу между внешним видом импортного и адаптированного растения с хорошим уходом, но количество наблюдаемых мною импортных растений, поступающих в продажу, дает возможность усомниться в честности вашей знакомой.
Соответственно и перевалка оплетенного корнями земляного кома не избавила растение от транспортировочного субстрата, который благополучно вредит корням внутри огромного горшка, взятого на вырост.
Налицо трудности адаптационного периода с непредсказуемым результатом.
 
Может мне пересадить? Помыть корни и в маленький горшок?
 
Цитата
oven_nik пишет: Может мне пересадить? Помыть корни и в маленький горшок?
Пересадить в горшочек поменьше, но корни НЕ мыть, только тщательно стряхнуть весь грунт и посадить в свежую землю для декоративно-лиственных растений.
 
У меня есть статья о маранте из старой "Работницы" - цитирую - "Долгое время считалось, чтот почти все марантовые нуждаются в высокой влажности воздуха, и только в последнее время стараниями любителей было установлено,что подсыхание краев листьв вызывается недостаточным питанием, а не сухостью воздуха. Причем недостсток питания может быть обусловлен не только бедным составом почвы или отсутствием подкормки, но и слабым развитием самого растения, которое просто не в состоянии усвоить все предлагаемое ему питание."
Попробуйте обрезать, если еще есть что, поставить их в воду для укоренения, а горшки с землей завернуть в газету и поставить в темное, прохладное место на месяц до полного высыхания земли (до марта), не поливать! Таким способом я из погибающей маранты получила 2 хороших растения.
Укоренившиеся черенки уже начали расти, а из перезимовавшего и пересохшего горшка вылезают новые растения. Я так делаю уже несколько лет.
Удачи! КТА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.