Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20137
Hosts 1330
Visitors 6165
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Белокрылка замучила

Белокрылка замучила

   RSS
Белокрылка замучила, не могу избавиться
 
Борюсь с белокрылкой около 5 месяцев- она побеждает! :(Опрыскивала препаратами от белокрылки раз 6-8 (Командор, Зубр и в землю какие-то отравленые стрелки втыкала по инструкции).Ничего не помагает! 2-3 недели вроде бы их нет- затем опять очень много. Сидят  на фуксии и на абутилоне.Посоветуйте, что делать? Растения находятся в офисе.
Меня зовут Наталья.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Апачи (бусидо) убивает навсегда. 3 раза с интервалом в неделю полить + побрызгать. Расход 1 г на литр и для полива, и для опрыскивания.
Причём убивает не только белокрылку, но еще и трипса и червеца.
 
Попробуйте Теппеки - мне помогло, долго с ней борюсь, все перепробовала!!!!
 
Мне помог Командор. И продается в любом ОБИ что удобно. Я поливала не менее 4 раз с интервалом в неделю
 
Поделюсь своим опытом войны и победы. У меня белокрылка почти полностью сгубила гранат и махровую герань. С герани и пошла по дому. С гибискуса я ее вывела актарой. Но ее там было мало очень. А цветы, на которых она расплодилась, мне пришлось полностью обрезать, вымыть мыльным раствором и пересадить. У граната я даже землю полностью сменила, и корень полоскала в мыльном растворе (( Потом в корневине его замочила на часик и снова посадила уже в новую землю. Поставила обрубыши эти на восточное окно и опрыскивала утром и вечером. Живут, новых листиков навыпускали. Мух нет. Но меня до сих пор потряхивает. Я раз в неделю бегаю с раствором актары или фитоверма и все цветы обрабатываю.  
Изменено: Daria Sergeevna - 22.08.2019 09:56:06
 
Тепеки отлично справляется с белокрылкой. Брызгала на балконе, не нося в ванную, где попало, где нет. Белокрылки нет уже два месяца и на открытом, и на закрытом балконах.
Москва, Ясенево
 
Цитата
корень полоскала в мыльном растворе

Сколько еще люди будут делать такую дичь?? Нельзя полоскать корни в мыле, это не просто колоссальный стресс, это худшее, что можно сделать растению вообще! Ну есть же современные препараты от белокрылки, которыми поливают растения, зачем этот каменный век?!
Изменено: Войтешка - 15.11.2019 23:41:26
 
Брызгать растворами от белокрылки, можно только для профилактики. Как с ней расправиться кардинально, мой пост на 1 странице.
 
Для борьбы с белокрылкой нужны системные инсектициды типа Моспилан, Конфидор,
Командор,  Конфидант, Танрек.
Белокрылка сосущий вредитель, питается соками растения. А сосудистая система растения
проводящая  от корней до верхушки растения, поэтому готовим раствор и поливаем
растение под корень, то есть поливаем, как при поливе. Даже опрыскивания считаю
лишними.
Однократным поливом, конечно не избавиться, нужно учитывать жизненный цикл развития
вредителя, поэтому поливы раствором повторяем ещё пару раз.
Актара, конечно тоже системный инсектицид, но действующее вещество там другое,
и действие Актары на белокрылку немного слабее вышеперечисленных.
 
Актара прекрасно себя показала особенно разведенная в шампуне от блох и других паразитах для животный. Но листья надо смотреть с обратной стороны именно там откладывает она яйца. Эти листья надо удалять, остальные обработать этим составом и можно сутки не смывать, полить им почву сильнее разведя в воде. Но сначала конечно летающих вредителей смыть теплой водой. Сортовые гибискусы выдерживают и горячую, не кипяток конечно.
 
Цитата
Галина Потапова написал:
Для борьбы с белокрылкой нужны системные инсектициды типа Моспилан, Конфидор,
Командор,  Конфидант, Танрек.
Белокрылка сосущий вредитель, питается соками растения. А сосудистая система растения
проводящая  от корней до верхушки растения, поэтому готовим раствор и поливаем
растение под корень, то есть поливаем, как при поливе. Даже опрыскивания считаю
лишними.
Однократным поливом, конечно не избавиться, нужно учитывать жизненный цикл развития
вредителя, поэтому поливы раствором повторяем ещё пару раз.
Актара, конечно тоже системный инсектицид, но действующее вещество там другое,
и действие Актары на белокрылку немного слабее вышеперечисленных.

Нигде не нашел про полив Моспиланом или Конфидором - везде опрыскивание.
Для сада - замечательно, для комнатных, особенно зимой, когда толком не проветрить - удовольствие сомнительное.
Помогает ли какой-то препарат, если использовать только полив?  
 
Цитата
Помогает ли какой-то препарат, если использовать только полив

Помогает. Только препарат должен быть системным. Конфидор и Моспилан как раз к таким и относятся.
Прыскать и одновременно поливать - эффективнее. Лучше одним препаратом опрыскивать,
а другим поливать и так не меньше 4 раз с интервалом в неделю.
 
Читала, что обычный фумигатор с таблеткой от мух справляется с белокрылкой, особенно если это небольшое закрытое пространство типа лоджии
 

Напишу про свой положительный опыт в борьбе с белокрылкой. Началось с того, что я купила в ОБИ махровый оранжевый гибискус, с виду был здоровый. Но через несколько месяцев я обнаружила на нем белокрылку, также белокрылка заразила и мои гибискусы, что стояли на этом же окне. Так как цветы в комнате, где мы живём всей семьёй, то прыскать ядохимикатами, я не хотела. Стала проливать актарой горшки (был положительный опыт в борьбе со щитовкой и мучнистым червецом) и купила от вредителей гранулы, которые закапывают в землю, но толку не было от этих методов. Поэтому я купила самые большие пакеты под мусор (100 л), аккуратно поставила внутрь пакета цветы, набрызгала дихлофосом и завязала пакет. Первый раз оставила на 5 часов, этого оказалось мало, белокрылка ещё подавала признаки жизни, а потом через неделю, уже на 13 часов оставила (таких обработок по 13 часов было две, через недельный перерыв). Потом длительное время были каждую неделю осмотры, каждый цветок по отдельности относила в ванную комнату, осматривала и легонько трясла. Сейчас цветы здоровы. Завязанные пакеты стояли в ванной комнате, делала на ночь, а дихлофос брала без запаха, но запах всё равно присутствовал специфический. Естественно нужна защита перчатки, респиратор, очки для глаз. Этот способ подходит бля небольших цветов.

 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Берта пишет: Посоветуйте, что делать? Растения находятся в офисе.
Есть возможность выставить их на свежий воздух? Белокрылка - вредитель закрытых помещений. На открытом воздухе ее ветром сносит.
Системные инсектициды в квартире - это сильно!

Я живу в Подмосковье и в открытом грунте у нас белокрылки нет. Изредка заводится в теплицах.
Также изредка в июле может появиться в открытом грунте (на розах например). Исчезает сама.
То есть теплолюбива она!

Почему бы не выставить горшки с белокрылкой на улицу? Или на открытый балкон?
8(916)152-88-тридцать шесть
 
У меня тоже дача в подмосковье. Теплицы нет, помидоры в открытом грунте. Уже 3-й год на них к середине лета обязательно появляется белокрылка. Поэтому про сдувает ветром и теплолюбивая - все басни. Не теплолюбивей самих растений.
Изменено: Andrew Geser - 06.08.2022 23:13:06 (избыточное цитирование)
 
Удивительно, что кто-то до сих пор мучается с белокрылкой. Много лет назад я отказалась от фуксий из-за нее, потом лантаны, она их тоже очень любит. Так же много лет назад, на нашем же форуме узнала, как легко избавиться от белокрылки. Белокрылка  и тля они сосущие, надо хорошо припудрить поверхность земли в горшке Актарой и полить, корни впитают яд Актары и все, погибнет и белокрылка и личинки. Белокрылки у меня не бывает никогда.
 Актарой я вылечила олеандр от щитовки таким же способом.
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.