Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55615
Hosts 2393
Visitors 11677
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Подскажите точно, кто это, опасно ли и что делать? (с фото)

Подскажите точно, кто это, опасно ли и что делать? (с фото)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите точно, кто это, опасно ли и что делать? (с фото)
 
Недавно заметила ползающих по подоконнику букашек, причем сразу на всех трех окнах. На самих растениях подозрительных явлений не вижу.
01.jpg (10.5 КБ)
02.jpg (8.91 КБ)
03.jpg (7.97 КБ)
 
А вы не сможете уточнить размер этих букашек?
У меня вопрос, возможно, такой же. Только макросъемка не получится, а так похоже у меня такие же появились. Именно на подоконниках, а на самих растениях не видно, чтобы они бродили. Мои букашки примерно 2-3 мм.
 
Ой, да, конечно же. Где-то около 2 мм, не больше, специально сейчас на линейку посмотрела и в памяти воспроизвела :).
Еще, они очень малозаметны, скорее сероватые, а не черные. Но шелушек роговидных, насколько я могу разглядеть, или крыльев там, нету...
Может просто похожи на трипсов, а так, может безобидны?
ps у меня наблюдала на подоконнике с декабристами и др суккулентами, геранями, фикусами.
Прошлой осенью покупала растения со стороны, до этого подобного не было.


Хотя были как-то похожие на мелкие-мелкие камушки до 2 мм жучки, вытянутые, с толстым панцирем типа, судя по тому, как давились, но сами исчезли,  с улицы видно залетели. Совсем были другие, короче.
 
Наверное, у нас разные букашки...

Мои точно черные и крылья у них есть. Если вспугнуть, то могут слегка взлететь, но это не грибные комарики. Этих я точно знаю. И на подоконнике с неопознанными букашками грибным комарикам делать, вроде бы, нечего. Там только горшки с сансевиериями в натуральном земельном субстрате с большим количеством песка. Я не видела никогда сциарид в таком грунте.

Трипсы же должны как-то к растениям приближаться?  Мои букашки только по окну быстро бегают.
 
Вот тут можно опознать врагов в лицо.
 
Конечно же, я, прежде, чем задать свой вопрос, посмотрела ссылку на вредителей, но по фотографиям, выложенным на вашем сайте (и на других тоже) не нашла того, что обнаружилось на моих подоконниках. Очень похоже на трипса или ногохвостку, но не то.
Именно поэтому Andrew Geser, я и задала свой вопрос, чтобы получить ответ от тех, кто знаком с вредителями не по фото из интернета, а более близко :).
Andrew Geser, спасибо за внимание к моей теме, но хотелось бы её продолжить.
 
Пожалуйста, у кого растение было поражено трипсами или подурами, подскажите, они это или не они? Лишний раз очень бы не хотелось лить химией, и я не знаю даже, какой именно лить, потому что даже не уверена кто это.
 
Трипсы летают, но в основном, сидят или ползают. Комарики летают и сильно докучают, залетая в нос, глаза. Довольно бестолковы и бегают кругами вокруг воды.
А вообще, сложно судить о том, чего не видел ;)
 
Они не летают, у них и крыльев нету, на фото видно, но может отрастут еще :) . Я просто не так много их обнаруживаю, когда передвигаю цветы, они бегают по подоконнику, сразу убиваю и пока никто у меня не летает, может поэтому? Они очень быстро бегают, по размеру мельче, чем комарики, когда давишь не так "мажутся" как комарики. С комариками давно была знакома, это точно что-то другое, новенькое:(.
Да, не переливаю почву. Самое странное, что они на всех подоконниках сразу (хотя может потому что я переставляла горшки зимою и весною, но заметила летом только)
Да, вот еще, для суккулентов я копала бедную землю в лесу, потом парила в микроволновке , предварительно увлажнив, но совсем немного, до того состояния, как закипит и сразу останавливала, может это лесная тварь выжила пропарку и она не приживётся среди комнатных?
А энтомологов здесь нету?
 
Тогда точно трипсы.
 
:(
Цитата
Способы борьбы:

Трипс - один из самых стойких вредителей! Борьба с помощью химических средств и препаратов на основе калийного мыла или минеральных масел возможна, однако к настоящему времени у трипсов уже выработался иммунитет. К тому же сначала необходимо проверить переносимость препарата самим растением. В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин). При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и могут долгое время ждать подходящего момента, чтобы вновь заползти на растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной семи у обработанных химическими препаратами растений. В идеале лучше всего пересадить их в новую почву, а корни промыть.

Можно использовать системные инсектицидные препараты - Карбофос, Интавир, Децис, Фитоверм, Каратэ.

Народные средства:

Обмыть или опрыскать суточным настоем лука или чеснока (1 чайная ложка размельчённого лука или чеснока на 1 стакан воды) или настоем шелухи лука. Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

Это с вашей странички, а что всё-таки посовременнее, чтобы не было так токсично, у меня очень много горшков, не хотелось бы самой отравиться.
Народные средства действительно помогают?
А актара помогает? её кажется просто надо растворить в воде и полить цветы, а не опрыскать.
 
Цитата
Октябристка пишет: чтобы не было так токсично, у меня очень много горшков, не хотелось бы самой отравиться.
Препаратами, которые доступны в розничной продаже, отравиться невозможно в любой, даже очень сильной концентрации, если, конечно, не употреблять их внутрь целенаправленно.:D
Остальное мифология.
 
Если брызгать, то мельчайшие капельки спрея при вдыхании попадают в легкие и на кожу и проникают в кровоток. А у меня очень много горшков.  
Поэтому для меня лучше вариант пролива земли препаратом, который делает сок растения ядовытым, тем более, что трипсы, как я понимаю именно пьют сок.
Актары почему-то нету в списке, наверное не действует. Поэтому я и хотела уточнить, что лучше, чтобы не брызгать.
 
Добрый день!
Я пока прекратила расследование своих букашек. После неоднократного мытья окна с моющим средством постепенно букашки передохли, вроде бы...
Все, что нашла перечитала повторно и полагаю, что мои волнения были напрасны вообще. Ведь на растениях в течение 2-3 недель ничего не появилось. Ни пятен, дырок, налетов и т.д., и т.п. И еще таких же букашек увидела на улице на продающемся там педилантусе на стихийном базарчике с овощами. И было похоже, что букашки местные с какого-то дерева.
Растения я вижу прицельно ежедневно так что, ежели будут изменения, то и действия будут.

А вот насчет сообщения:

"Препаратами, которые доступны в розничной продаже, отравиться невозможно в любой, даже очень сильной концентрации, если, конечно, не употреблять их внутрь целенаправленно.
Остальное мифология."

- тут поддержать никак не могу. Концентрация концентрацией, но при большом количестве горшков суммарное количество попавшего вещества может оказаться большим, а это критичное суммарное количество из описания концентраций может быть не известно, это во-первых. А во-вторых, профилактику никто не отменял и разумное количество растений тоже, чтобы можно было увидеть нелады с одним каким-то кустом и адекватно побороться без ядов. Но это только моя точка зрения. :D

У меня не много растений (обычно 50-80 разных плошек), но химией не пользуюсь. Пока не приходилось. И не планирую.

Все больше профилактическое мытье с мылом, постоянно. Но мои растения это позволяют, они твердые, не опушенные и не травянистые почти все.
 
Цитата
Октябристка пишет: А у меня очень много горшков.
Да и у меня не мало. И давно. И еще ничем отравиться не удалось.:(
 
Сегодня "они" полетели. Увидела на стекле "его" с крыльями.
Информации не достает, однотипная, а подробная, про цикл развития не нашлась. Гадаю, как такое могло быть, что почти 10 месяцев я вообще ничего не подозревала? И сейчас их единицы, причем листьев пораженных нету.

Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Октябристка пишет: А у меня очень много горшков.
Да и у меня не мало. И давно. И еще ничем отравиться не удалось.:(
А я от фумитокса задыхаюсь :(
Я же пишу не потому, что паникёрша, а потому что знаю свой организм.

Поэтому и спрашиваю, кто проливал Актарой от трипса и ему помогло?
 
Мне. Но поливать надо всё во всех комнатах. Трипсы летают, поэтому.
 
Andrew Geser, спасибо, я только уточнить хочу у вас, лучше раз в 7 дней или десять лить?
И наверное раза 3? или лучше 4 (вроде цикл развития около 40 дней)
 
Цитата
Всё зависит от масштабов катастрофы.
из другой темы цитата, но здесь спрошу, когда опрыскивать? у меня их на листьях вообще не видно.
 
Октябристка, не знаю, мне однократного полива хватило. По идее, чем жарче - тем быстрее сменяются поколения.
Но я и дозировки не соблюдаю, на глазок травлю. Наверное, передоз получается :oops:
А может, дело  том, что я не раствором поливаю, и порошок растворяется постепенно с поливами - пролонгированное действие.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.