Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19775
Hosts 1921
Visitors 6665
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Ржавые пятна на золотом усе. Как лечить?

Ржавые пятна на золотом усе. Как лечить?

Страницы: 1
RSS
Ржавые пятна на золотом усе. Как лечить?
 
Здравствуйте!

[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/i-3378.jpg[/IMG]

Что с ним???
Пятна не влажные, поражённая область листа высыхает. Область высохшего постоянно расширается. Пятна появляются не только по краю листа, но и по центру. Только распускающиеся листочки тоже покрываются такими пятнами.
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Есть у уса такая манера... Не болезнь это, а дурной характер. Света, корма ему и отрегулировать полив. Пересыхать он не любит, плавать ему тоже не полезно, а главное - света с подкормками - мноооооого!
 
А мне кажется, что грибы.
 
Хм... но раньше, когда золотой ус был у нас дома, он сидел в какой-то много раз б/ушной земле, в тени, маленьком горшке и поливался, как вспомнят... листья были нормальные, только тощие...
Решила сделать доброе дело, отрезала черенок, укоренила в новой специально купленной земле, посадила в большой горшок, поставила на светлое окно - ус пошёл расти толстым, но с пятнами... :huh:
Удивительно!
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
А зачем большой горшок? Может, мокровато ему?

Я долго боролась с такими пятнами. Но победила все-таки. Мне кажется, все дело в регулярности.
 
Я бы ликвидировал все листья с пятнами и все обработал каким-нибудь средством от болезней растений, а остатками полил бы все остальные цветы. По-моему это зараза, которую нельзя пускать на самотек, иначе она сядет еще на кого-нибудь. Терапия и уговоры тут не помогут. С грибами нужно бороться, не оставлять.
 
Нет, это не зараза. Это на соседние растения не перекидывается никогда. А золотому усу очень свойственно. Это и от сухости воздуха может быть тоже. Попробуйте создать ему более влажные условия проживания, рядом с циперусом, например.
 
Цитата
А зачем большой горшок? Может, мокровато ему?
Ну он не совсем прямо огромный :) - я имела в виду, более объёмный, чем раньше - см 15-20 диаметром и см 25-30 высотой.
Скорее суховато ему - попробую опрыскивать его...
Хорошо, что не заразное, а то я уж испугалась.
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Цитата
Arlenok пишет: см 15-20 диаметром и см 25-30 высотой
Это и есть прямо огромный для черенка. Ему 8-10 см и то многовато для начала.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Есть у уса такая манера... Не болезнь это, а дурной характер.
Вот так выглядит больной грибами золотой ус. Если его не лечить, то мучиться можно не один год, это очень выносливое растение, многое может пережить. Нормального в таких пятнах ничего нет.

Цитата
Arlenok пишет:
Хорошо, что не заразное, а то я уж испугалась.
Лучше примите меры: удалите все листья с пятнами и пролейте как следует каким-нибудь средством от гнилей. Эта зараза элементарно может перекинуться на другие растения.
 
Я выращиваю золотой ус больше десяти лет, причем черенки попадали ко мне из самых разных источников. И покупала в разных теплицах, и дарили, и из помоек вытаскивала, даже с клумбы случалось отрывать перед наступлением холодов.
И всегда такая хрень проявлялась на вновь прибывших растениях. Я никогда такие пятна ничем не лечила, они сами исчезали по мере адаптации растения к новым условиям. Те усы, которые у меня живут давно, никаких пятен себе не заводят и ни с кем ими не делятся. Растений у меня много, стоят тесно. Если б это была зараза, она бы за десять лет уже бы распространилась на всех и вся.:)
 
Войтешка, к сожалению, Вы мучились 10 лет с больным растением и делаете выводы на его основе. Пятна на золотом усе не являются нормальным его состоянием, это признак болезни. Но т.к. золотой ус растение очень выносливое, то и с вялотекущей грибной инфекцией он может выживать. Многие болезни растений не вызывают немедленной гибели (сгнивания) всего растения, я проявляются как замедленный или подавленный рост, появление пятен, меньшее количество постоянных листьев, которое должно держать растение, старые быстрее отмирают: покрываются пятнами и отваливаются.
Поражение тропических комнатных растений такого рода паразитами  с вялотекущим развитием носит практически повсеместный характер и не удивительно, что Вы общались с очередным больным растением.
Однако, проявление заразы на относительно молодых листьях это уже совсем не хорошо, это говорит о нарушении баланса паразит-хозяин, либо о новой заразе, которая не склонна следить за тем, чтобы хозяин сразу загнулся.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Arlenok пишет: см 15-20 диаметром и см 25-30 высотой
Это и есть прямо огромный для черенка. Ему 8-10 см и то многовато для начала.
Сейчас там не черенок давно, а вполне подросшее растение см 50, не меньше, в высоту, радостное выпускающее в разные стороны усы.
Сперва-то всё росло хорошо. А сейчас - даже усы с пятнами!
На родительских растениях до этого никогда таких пятен не было, чтоб подумать на изначальную заражённость черенков, которая потом проявила себя. И в комнате, где ус рос, есть только алоэ, каланхоэ и ещё какое-то растение (не помню название), которые никаких признаков болезни не проявляют.
Подозрительные растения находятся в другой комнате.
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.