Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68648
Hosts 4601
Visitors 19866
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Ничего не помогло((((

Ничего не помогло((((

Страницы: 1
RSS
Ничего не помогло((((, помогите спасти остатки
 
Уже просто отчаяние - чем только не брызгала, никакого толку. Сохнут листья один за другим, мельчают, сохнут стебли, растение засыхает.
[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-VGJwbOHhYSk/T6BPYbtxTiI/AAAAAAAAAB0/SiGHiu0rvpo/s640/DSC0801­1.JPG[/IMG]
[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-KGVDfG8fzNk/T6BPYsUXEJI/AAAAAAAAABw/CSuJT6b4bKg/s512/DSC0801­2.JPG[/IMG]
Что это все же? Брызгала вертимеком, актарой, актеликом - эффект нулевой :(
Все пеларгонии, жасмины и бальзамины уже погибли, осталось всего по паре штук стрепокарпусов и гибискусов. Из фиалок погибли только штук пять, остальные живы и даже пытаются цвести. Эпифиллюмы и шлюмбергеры практически не пострадали.
Какая гадость напала на мой подоконник? Помогите спасти хоть то, что осталось!
Спасибо.
Лариса
 
Вам надо обработать средством от болезней, а не от вредителей.
 
C болезнями я еще не сталкивалась, поэтому и идентифицировать не могу(((
Не подскажете ли, чем и от чего?
И ведь у таких разных растений одна болезнь - это нормально?
Спасибо.
Лариса
 
Если совсем в первом приближении, то всякие пятна, штрихи, некрозы, избыточная потеря старых или сбрасывание верхних листьев, если исключить ошибки в уходе, можно спокойно приписывать деятельности грибов. Каких именно, это сказать невозможно, да и в общем случае и не нужно. Обычная практика в комнатном цветоводстве, где нет штатного фитопатолога и микробиолога, это хорошенько обработать каким-либо препаратом "от гнилей". Они обычно достаточно широкого спектра действия. При этом исходим из того, что есть какая-то вероятность, что этот препарат как-то заглушит или приостановит развитие этого гриба. Если нет, то попробовать другой. Если нет, то во всяком случае можно себя хотя бы успокоить, что не сидели сложа руки и что-то пытались сделать.

Но нужно также посмотреть относительно "ошибок в уходе" может Вы поменяли окна на пластиковые, или поставили новую отопительную систему, или еще что-то существенное для растений, на что обычно не обращают внимание.
 
Окна у меня пластиковые изначально((((
Вообще все эти растюшки я приобрела здесь, на форуме, прошлой весной. В какой-то момент начали загибаться один за другим. Началось все это еще прошлым летом. Вот тогда и поливала их обильно чем-попало от вредителей, думая, что занесла какую-то гадость на каком-то из новичков.
Чахнуть начали сначала бальзамины, потом пеларгонии. Все начиналось с округлых сухих пятен на теле листа.
Стрептокарпусы стояли в другой комнате. Воздух там действительно сухой всю зиму был. Может, это и причина (во всяком случае, для стрептокарпусов).
Но все-таки сегодня прикупила Хом и Фитоспорин, попробую ими еще полить. Правда, сначала хочу пересадить в свежую землю. Это не повредит?
Вы извините, что я с такими вопросами наивными. Я по сути еще новичок во всей этой кухне.
Спасибо вам за советы!
Спасибо.
Лариса
 
А пластиковые окна могут повлиять на жизнь растения?
 
Цитата
Himera91 пишет: А пластиковые окна могут повлиять на жизнь растения?
Могут. Они пропускают больше света (одна рама вместо двух); если не пользоваться ими, как фрамугами, исключают сквозняки (если же применяется проветривание вертикальным наклоном рамы, то сквозняки, наоборот, обеспечиваются в полном объеме); у пластиковых окон, как правило, не стынут подоконники, что предохраняет горшки от "холодных ног"... Можно, наверное, найти еще факторы влияния...
 
Тут больше положительных, чем отрицательных влияний. Ну если только от солнца обжечь растение..
 
Цитата
Himera91 пишет: от солнца обжечь растение
IMHO, это миф. Стекло, даже прозрачное, задерживает ульрафиолетовое излучение, к тому же сколько ни разворачивай окна прямо на юг, света в помещении все равно в разы меньше, чем на открытом воздухе.
На солнечных окнах опасность представляет повышение температуры воздуха во время максимального освещения, а не само освещение. Т.е. возможные ожоги растений - есть по сути ожоги тепловые, а не солнечные наподобие загара.
 
Ожоги чаще бывают при слабой циркуляции воздуха. Листья не охлаждаются.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.