Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76415
Hosts 3300
Visitors 16919
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мучнистый червец - точно ли?

Мучнистый червец - точно ли?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мучнистый червец - точно ли?, помогите определить вредителей
 
Я сам в растениях не спец, жена ими занимается. Уже плачет, не знает, что делать.
Сначала это было одно-два растения, а сейчас уже половина растений в комнате.
По описанию похоже на мучнистого червеца. Выглядит как что-то мохнатое, с ножками, но без хвостов (у червеца вроде хвосты на фото видел), белые. Но сейчас на некоторых растениях появились коричневатые - в остальном выглядят также. Некоторые растения выглядят так, как будто пеплом посыпали.
Опрыскивала зеленым мылом, смывала всю эту фигню мыльным раствором, обрабатывала настойкой календулы.
Результат - было заражено пара растений, сейчас в прогрессирующей форме количество зараженных растет.
Червец вроде с крылышками? Должен летать. У нас не летают.
Только что позвонила сказала, что одно из растений заразилось ма-а-аленькими мелкими белыми мошками, назвала их тлёй.
Подскажите, точно ли это червец или есть другие варианты и чем лучше вылечить? Мелкие мошки - это и в самом деле тля?
Про Актару читали, что далеко не всегда помогает. Здесь, на форуме видел, что рекомендуют.
Нам бы что-то такое, что наверняка поможет и желательно оперативно, пока все растения не заболели.
Варианты с инкубацией растений не подойдут - растений много во всех комнатах и на кухне.
Заранее очень благодарен за помощь.
 
Червец на цветах - без крыльев. С крыльями тока мальчики, но они так редко появляются, что их можно не считать.
Посыпьте в горшки с цветами порошок актары (на кончике ножа), и полейте. И всё. Помогает от насекомых.
 
Т.е. как везде пишут, и вроде как в инструкции, разводить в воде не надо?
Сыпать только сверху на землю?
 
Да, этого будет достаточно.
 
Спасибо!
А результат через какое примерно время будет заметен? Ну что вредители уничтожаться начали.
 
Здравствуйте ещё раз. На протяжении полутора месяцев пробовали с недельными интервалами актару, а потом актеллик. Других препаратов в ближайшем цветочном магазине не нашлось. Причём, актару и на кончике ножа сыпали, и разводили в дозах, сильно превышающих указанные на упаковке.
Результат нулевой! Такое ощущение, что их ещё больше расплодилось.
Что ещё можно сделать? Просто тупо пробовать перебирать другие препараты? Такое случается, что так долго препараты вообще не дают никаких результатов?
 
Вообще, если препараты качественные, то должны работать. Растения желательно полностью опрыскать и как следует пролить землю. Если эти препараты не работают, есть смысл купить что-то в другом магазине.
 
Согласна полностью, препараты должны быть только качественные . Сама боролась с мучнистым червецом почти 2 года. Испробовала почти все что есть в продаже. Отказался лечиться только огромный  фикус Бенджамина . Весь зимний сад выходили. Обрабатывали через каждые 10 дней. Обязательно проливайте землю! Жалко растения ,  Успехов  Вам !
 
Наверное, не очень уместный задам вопрос, учитывая то, что, думаю, народ здесь не только из Москвы.
Но всё-таки, если кто есть из Москвы, подскажите, где можно купить препараты? Возле дома есть единственный магазин. В округе обошёл и рынки и какие-то цветочные магазины, и Оби - везде только от колорадских жуков и крыс и подобные, даже Актары нигде нет.
Москва большая, а где искать не знаю. Разве что на Птичке-Садовод - там есть подобное?
Изменено: Dulles - 09.06.2012 15:39:37
 
Dulles, не скажу про актару, тем более на каком-то там кончике ножа, все таки есть инструкция от производителя и надо делать так, как там указано. Я мучнистого червеца вывела за одну обработку препаратом Конфидор.  Раньше его купить было проблематично, сейчас можно даже здесь, на ДО купить, есть люди продающие препараты.
Но, все таки, для бОльшей уверенности и точности, сделали бы фото зверя.
 
Ну, насчёт актары я пробовал уже по всякому - и на ноже, и по инструкции... Конфидор в списках препаратов видел, а вот купить...
Не очень понял - "здесь" - это где купить? ДО - это что?
Фото.. хорошо, попробую сделать, если фотоаппарат возьмёт.
 
ДО это доска объявлений.  Самые первые прикрепленные темы смотрите, 1 и 3-ю.
Фото сделайте, уж как получится, но мучнистый червец достаточно узнаваем даже по не очень
качественным фото.
 
Про ДО спасибо, нашёл.
С фото как-то странно выходит. Вообще, жена мне показывала прямо белых зверьков. Сейчас сам я что-то их не нашёл. Сфоткал то белое, что увидел. Если не прокатит, потом жену попрошу, она мне покажет то, что надо и сфоткаю ещё раз.
DSCN0022_thumb.jpg (56.63 КБ)
DSCN0025_thumb.jpg (53.5 КБ)
DSCN0023_thumb.jpg (72.42 КБ)
DSCN0024_thumb.jpg (81.52 КБ)
 
Фото, скажем прямо, не ах, но на присутствие червеца похоже.
А что там за другие животные, которые якобы тля?
Это маааленькое беленькое где, на растении или на почве?
Оно летает или не летает?
Но за Конфидором все равно идите. Масштабы поражения растений впечатляют.
Возможно, обрабатывать придется не один раз. Опрыскивайте и проливайте грунт.
Загляните под днище горшков и под ободки, если они у горшков есть. И там живность может быть тоже.
Обрабатывайте сразу все растения и места, где они стоят.
 
Цитата
Сэм пишет: Возможно, обрабатывать придется не один раз.
Не возможно, а непременно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Не возможно, а непременно.
"Возможно" или "непременно" решит уже сам владелец (или владелица) растений по итогам первой обработки.
Лично для меня было "возможно". Обработка против червеца была однократной, хотя я такого количества червеца не видела до этого, да и самого червеца тоже. Пошел пятый год, гад не вернулся!
Точно также однократно обрабатывала Конфидором от трипса, а его были полчища. Результат аналогичный.
Все зависит от подлинности и сроков годности препарата, от точности применяемой концентрации, от тщательности обработки самого растения.
Но совершенно точно уверена в том, что для пущей уверенности и личного спокойствия, контрольная обработка не повредит.
 
Повторная обработка нужна для того, чтобы исключить появление следующего поколения вредителя, так как на личинок препарат может не подействовать, убивая только взрослых особей. Обработку необходимо повторить через время, равное инкубационному периоду вредителя.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Повторная обработка нужна для того, чтобы исключить появление следующего поколения вредителя, так как на личинок препарат может не подействовать, убивая только взрослых особей. Обработку необходимо повторить через время, равное инкубационному периоду вредителя.
Если это мне, то я знаю, что, зачем, почему и когда? Можете не сомневаться. :D
 
Три недели назад нашла на своем фикусе 2шт похоже что мучнистый червец (белый, мохнатый, неподвижный шарик (похоже на вату). Когда растерла в руках, чтото щелкнуло). Все досконально обсмотрела, больше нет. И спустя 3 нед. еще 1шт. Вопрос: Есть ли на самом деле вредители? И почему их так мало за такой большой период (вроде они должны плодится). Спасибо.
 
Megi, в лупу надо бы смотреть для достоверности, а то и пенопласт привидится вредителем. Но если это точно червец, то и пришлый может быть. Растение давно куплено?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.