Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92631
Hosts 5674
Visitors 29900
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Светлые пятна на калатее зебрина

Светлые пятна на калатее зебрина

Страницы: 1
RSS
Светлые пятна на калатее зебрина, светлеющие пятна на кончиках листьев + еще одно странное
 
Добрый день)
Решила посоветоваться,  на фото  2 настораживающих момента:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i632/1203/35/502f3cf8ad4ft.jpg[/IMG]

1. светлые пятнышки на кончиках, разрастается по мере роста листа - медленно, но верно - раньше была тонкой полоской по краю. Болезнь? Вредител? или просто света много?

3. на нижнем листе видна дырка - ранее удалила лист с такой дырой покрупнее - как будто исчезает ткань листа между жилочками - наверное в конце остался бы  скелетик, но  пргрессирует ОООООочень медленно и не так чтоб настораживало. На молодом листе появилось сухим пятном, теперь вот дырочка.  Это болячка или результат механического повреждения?

Калатея зебрина, у меня 3 месяца, (забирала из приужахнутой, с сушеными кончиками, после 1 месяца адаптации активно пошла в рост, растит листья и новые росты.
Не пересаживала - субстрат меня не напряг,  пересадку планирую попозже
Живет по флорариуме - влажность 60%, свет (3 х Т8Х18 в + 1 флуора) 13ч.30 мин.
Температура 26 С
Вентиляция активная - 2 кулера гоняют воздух по 15-30 мин каждый час (листья весело шевелятся)
Полив по мере необходимости - тк высокая влажность, особо не контролирую, не сушу.
Переодические подкормки комплексными удобрениями в слабой концентрации (как и орхидейкам) - в основном с листа, ну и что в горшок стекло

что делать (если надо что-то делать)?
 
Цитата
Елена Федорив пишет: что делать (если надо что-то делать)?
1. Пересадить, освободив корни от импортного субстрата. Пересадка растений после покупки.
2. Отменить все подкормки.
3. Смириться с отмиранием "голландских" листьев на фоне новых, отрастающих в домашних условиях.

Повреждения очень похожи на механические.
 
Войтешка, а светленькие пятна? Это уже новый лист - меня смушает то, что высветляется как мозаикой ( я даже посмотрела фотки с вирусами, но не похоже.
То что пересажу и пр. это ясно, на конец марта у меня запланирована полная пересадка :)
 
К сожалению, импортные калатеи не входят в число легко и успешно адаптирующихся растений. Ломка у них не только тяжела и заметна, нередко она приводит к гибели растений. Метаморфозы листьев надо однозначно отнести на ее счет.
К тому же рост новых листьев истощает непересаженное растение, которое лишено нормального питания корней.
Три месяца после покупки уже измученного растения... Надо предположить, что из промышленных условий калатея извлечена примерно пять месяцев назад... Пожалуй, у нее просто срок годности на исходе.:(
 
Да, думаю бедняга больше полугода как ушла из теплицы - я их, стоящих в ОБИ долго видела, все надеялась найти получше, но потом плюнула и взяла последний горшок.
Ну Ваши слова на счет стресса и шока  - Богу в уши, а то что срок годности на исходе - ну уж нетушки, на это я не согласна! У меня вон маранты втрой год колосятся как ненормальные, на подоконнике практически без увлажнения, чем этой красотке, да еще и во флорариуме будет хуже... Пересажу скоро, будет жить и топорщится))
У меня из калатей Зебрина с Варшевичем самые любимые - я при виде их листиков обмираю от нежности, так что бороться будем до последнего)
Спасибо ;)
 
Цитата
Елена Федорив пишет:
меня смушает то, что высветляется как мозаикой
посмотрите насчет клещей. Если маранты растут хорошо, то вполне может и это растение нормально жить в таких же условиях.
 
Tsur, спасибо за наводку - вроде все осмотрела очень внимательно - никаких паутинок, непонятных точек и пр. не обнаружено
Вот пятна близко
[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1203/1c/329aa7361c3bt.jpg[/IMG]
Если сталкивались - интересно все таки узнать с чем имеем дело.
От греха срезала листья, которые озадачили, а после пересадки запущу в свой садик аблисейлюса -пусть побегает на всякий случай))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.