Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24285
Hosts 2100
Visitors 7536
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Диффенбахия

Диффенбахия

Страницы: 1
RSS
Диффенбахия, листья маленькие растут и на них темные пятна
 
Помогите, пожалуйста, советом: у диффенбахии стали расти маленькие листья и на краях темные пятна. Что это может быть и как с этим бороться?
 
Скорее всего, темно/сыро/голодно/велик горшок. Загляните в ароидный раздел форума, аналогичную проблему только что обсуждали  :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Скорее всего, темно/сыро/голодно/велик горшок.
При условии, что это не недавно купленное голландское растение. В этом случае Вам сюда.
 
А что может быть причиной вырастания помятых у диффенбахии листьев, как будто их зажевало?
Например:[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3412.JPG[/IMG]
Помятость молодых листьев похожа на смятый, а затем расправленный лист бумаги.
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Во время роста листа недодаёте воды. У него нет сил расправиться, вот и остаются складки. И ещё такие листья выгибаются полусферой от недостатка воды.
 
Да уж... У меня с диффенбахией "то понос, то золотуха"! :D
То желтели листья от перелива, теперь полива ей не хватает - что-то никак не удаётся мне найти золотую середину...

А у жасмина похожая проблема тоже от недостатка полива???
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3485.JPG[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3486.JPG[/IMG]

В других горшках с диффенбахией происходит тоже что-то странное - молодые листья стали выпускаться обесцвеченными. На ощупь бодренькие, не вялые. Растения стоят на светлом месте, но прямых солнечных лучей нет (т.е. это не ожоги), земля в горшках свежая, пару раз удобряла универсальным удобрением для цветов и овощей - но совсем чуть-чуть (по идее отравить не могла)...
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3482.JPG[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3489.JPG[/IMG]
Что это?
Изменено: Arlenok - 02.06.2012 11:05:23
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Arlenok, на нижнем фото желтые не только листья, но весь ствол. Эта часть растения - не жилец. Здесь, по-видимому, повреждены корни: то ли подломлены, то ли залиты. В любом случае - это не пересушка. Рядом исправный стволик, кажется.

Я бы вырезала всю желтизну. Именно вырезала, не раскапывая, оставив пенек. Пусть усыхает. Потом следовало бы отрегулировать полив, всякий раз проверяя деревянной палочкой влажность земляного кома. И необходимо значительно добавить света. Это "теневыносливое" растение очень благодарно откликается на яркое освещение, витамина D ему не хватает.;)
 
:(Эх!  так по-началу всё хорошо росло, я уж обрадовалась...
Цитата
Arlenok, на нижнем фото желтые не только листья, но весь ствол. Эта часть растения - не жилец. Здесь, по-видимому, повреждены корни: то ли подломлены, то ли залиты. В любом случае - это не пересушка. Рядом исправный стволик, кажется.
Рядом стволика нет, стволик там только один. Залитость тоже маловероятна - земляной еле влажный, я боюсь перелить и поливаю редко и по чуть-чуть.
Подломлены корни - а как это? из-за чего они могли подломиться?
Почему стволик не жилец? Он же не гнилой - твёрденький, и боковые побеги даёт, другие дело - они какие-то бесцветные. Или гнилой ствол тоже способен давать боковые побеги? :o

А почему ему витамина Д не хватает - из-за того, что солнца мало?
Больше солнца - это только на балкон, но там ему ожоги обеспечены! :obm:
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Arlenok, у жасмина такие листья очень часто, причина земля, этому растению нужен какой-то элемент, которого в обычной земле мало. Какой не знаю.
 
Цитата
Arlenok пишет: Почему стволик не жилец? Он же не гнилой - твёрденький
Потому что он желтый. Мертвые ткани - не обязательно гниль. Желтизна травянистых растений однозначно свидетельствует об омертвлении тканей.
Что же касается залива, то аккуратность полива в последнее время к нему отношения не имеет. Залив мог случиться довольно давно, а сейчас только проявляются его симптомы.
Цитата
Или гнилой ствол тоже способен давать боковые побеги?
Ствол вообще не способен давать побеги, побеги дают корни, спящие почки... Но при отмирании основного ствола корни могут активировать периферийный рост, результатом которого могут стать корневые отпрыски. Их появление косвенно датирует залив. Ведь нужно время для прекращения здорового сокодвижения в основном стволе, развития периферийных корней до зарождения новых растений и отрастания самих деток. Время, потраченное на всю эту работу, и есть дистанция от самого залива до появления его видимых признаков.
А про витамин D - это шутка. Но в каждой шутке... Солнце и дневной свет обеспечивают ослабленное растение запасом органических веществ, которых  ему как раз и не хватает для восстановления сил.
 
Не такой уж у этой диффенбахии мертвый побег. Ну желтый, ну и что. У меня у брата на северном окне на кухне дома много лет стоит бывшая покупная диффенбахия. У нее постоянно желтые побеги, причем мелкие. Я думал, что она не жилец, но она в таком состоянии уже реально много лет и растет, не дохнет. Но все время выглядит не айс (бываю там раз в несколько месяцев). Желтые диффенбахии вполне имеют право на существование. Я бы ничего резать не стал.
 
Цитата
Потому что он желтый.
Внимательно изучила ствол. Он не жёлтый, от земли и до нижних листьев ствол имеет вполне здоровую для диффенбахии расцветку. Та часть ствола, которую уже начали закрывать стебельки листьев, тоже нормальная. А вот та часть ствола, которая отросла за последнее время (т.е. макушка), она имеет ненормальный цвет. И это даже не столько желтизна, и именно - обесцвеченность. Чем-то напоминает траву на огороде, которая прежде, чем вылезти на свет, какое-то время росла под камнями, досками, или что там ещё было на неё навалено.
Но растение-то стоит на светлом месте, и раньше, когда световой день был короче, и света было меньше, у неё были нормальные листья! Ну это к вопросу об освещении... Чтоб был ярче свет - надо уже на прямое солнце выносить.
Цитата
Желтые диффенбахии вполне имеют право на существование.
Ну что-то же вызывает такое отклонение - понять бы что...
Сегодня удобрила её "Изумрудом" - вдруг поможет.
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.