Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69495
Hosts 4695
Visitors 20007
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Чем лечить растения чтоб не навредить животному?

Чем лечить растения чтоб не навредить животному?

Страницы: 1
RSS
Чем лечить растения чтоб не навредить животному?
 
День добрый!
Вопрос вот какой возник : в связи с тем, что цветы ко мне в последнее время попадали из самых разных источников, то и жители на них появились самые разные. из того, что я сумела разглядеть, сейчас на моих растениях живут щитовка, паутинный клещ и черненькие почвенные комарики. Но! При этом в квартире живут кошка, предположительно беременная, и птицы в клетке. Изолировать все растения на время обработки химикатами от животных у меня нет возможности. Подскажите пожалуйста, чем извести вредителей, чтоб не навредить домашним питомцам?
Ирина Зеленова
массаж на дому 89091645435
 
zelirinka,  никакие химикаты для растений ни кошке, ни птичкам навредить не могут, если Вы, конечно, не станете им эти химикаты скармливать непосредственно.
Против клеща применяйте то, что Вам удобнее и убедительнее, есть такая тема. Против щитовки - Актара, от грибных комариков - Гром-2 и вот еще здесь об этом.
 
А есть возможность изолировать животных? Например, не пускать кошку в комнату с растениями и убрать оттуда птичку?
 
Спасибо за подсказки, Войтешка!:4u: Поизучала темы, почерпнула много полезной информации :val:

Цитата
Andrew Geser пишет:
А есть возможность изолировать животных? Например, не пускать кошку в комнату с растениями и убрать оттуда птичку?

Увы, такой возможности нет, т.к. в нашей квартире двери есть только в санузел, но туда все растения не переставить. Кошка лазиет по всей квартире, а птички на кухне, я оттуда на время обработки растения перенесу в комнату. Слава богу, щитовка далеко не на всех, так что наверно буду прятать сразу после обработки от этого вредителя в ванну, а с другими недугами, как я поняла, можно справиться и менее токсичными средствами
Ирина Зеленова
массаж на дому 89091645435
 
От щитовки и мошек будет достаточно полить все растения актарой, не опрыскивая. При условии, что кошка не будет эти растения грызть.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
От щитовки и мошек будет достаточно  полить  все растения актарой, не опрыскивая.

Спасибо! Так и сделаю. К счастью, кошка уже давно перестала грызть цветы
Ирина Зеленова
массаж на дому 89091645435
 
А у меня вот такая ситуация.
На одном из растений ложная мучнистая роса. Т.е., мне нужно обработать препаратом, н-р, топазом, все растения в комнате. А у меня открытый аквариум, растояние до горшков от 20 см до 2 м.
Про топаз вот что пишут: "Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб." Наверное, имеется ввиду, опасен для рыб - если в воду попадает? Может стоит его накрыть хотя бы на время обработки?
Изменено: aurica - 09.02.2012 15:05:18
 
aurica, конечно, надо накрыть.
 
Этого будет достаточно? Как долго его нужно держать закрытым? Если системный фунгицид, можно поливать вместо опрыскивания?
 
Цитата
aurica пишет: Как долго его нужно держать закрытым?
Только на время обработки. Препараты от вредителей не сильно летучие. Поливать можно актарой, остальными, ИМХО, бессмысленно.
 
Проливать земляной ком не только системными, но и контактными средствами от вредителей всегда есть смысл потому, что многие вредители имеют подземную стадию, так сказать. Если их там не трогать, а дать спокойно отсидеться, то обработка надземной части может не дать желаемого результата.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.